Патенты автора Негина Светлана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к установкам получения питьевой воды, содержащей в своем составе биологически активный компонент, и может быть использовано для изготовления кремниевой питьевой воды. Установка для получения кремниевой питьевой воды содержит емкость, состоящую из цилиндрического корпуса с опрокидывающейся крышкой и патрубком для подвода воды и конического днища, в нижней части цилиндрического корпуса на круглом диске, закрепленном на ребрах жесткости к коническому днищу, установлена колосниковая решетка, на которой посредством болтов закреплен цилиндрический перфорированный картридж диаметром, равным 0,3-0,6 от диаметра цилиндрического корпуса, и высотой 2/3 высоты цилиндрического корпуса, состоящий из перфорированного корпуса картриджа, верхнего и нижнего перфорированных дисков, сообщенных между собой осью, при этом в нижней части конического днища установлен патрубок для отвода осадка кремня, а в верхней части конического днища размещен патрубок отвода обогащенной кремнием воды. При этом количество ребер жесткости от 4 до 6 штук. Колосниковая решетка имеет отверстия размером 5-10 мм. Количество болтов для крепления на колосниковой решетке цилиндрического перфорированного картриджа от 2 до 4 штук. Цилиндрический перфорированный картридж выполняют съемным. Перфорированный корпус картриджа выполняют из перфорированного листового материала либо из сетки с размером ячейки 2-5 мм. Техническим результатом изобретения является снижение содержания нежелательных примесей - кусочков камня кремня в готовом продукте. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способу получения питьевой воды, которая может использоваться как продукт повышенной биологической ценности, выступая в качестве дополнительного источника кремния, янтарной кислоты и калия. Способ включает смешивание питьевой артезианской воды с источником насыщения воды кремнием, настаивание и фильтрование полученного раствора. В качестве источника кремния используют природные камни кремня, настаивание осуществляют в течение 72-100 ч из расчета 1,8-2,3 г камня кремня на 1 дм3 артезианской воды. После фильтрования полученного раствора осуществляют дополнительное внесение в фильтрат сукцината калия в количестве 0,20-0,25 г на 1 л фильтрата. Полученный раствор перемешивают в течение 5-7 минут, отстаивают в течение 50-60 мин и фильтруют. Изобретение позволяет получить питьевую воду с приятным вкусом, оказывающую на организм адаптогенное, антистрессовое, общеоздоравливающее действие.
Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, в частности питьевой воды, содержащей в своем составе натуральный растительный экстракт и биологически активные компоненты. Функциональная питьевая вода содержит следующие компоненты из расчета на 1 дм3 воды: 0,5-1,0 г янтарной кислоты, 0,001-0,0015 г сухого водорастворимыого экстракат листьев мелиссы, 0,001-0,0015 г йодсодержащего препарата «Йодинол» и остальное - артезианскую воду. Изобретение обеспечивает получение питьевой воды с приятным гармоничным вкусом, обладающей общеукрепляющим и оздоравливающим действием, повышение устойчивости организма к переутомлению и стрессам, а также устранение йододефицита. 3 пр.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к производству безалкогольных напитков, и может быть использовано в качестве питьевой воды, обогащенной натуральными растительными экстрактами и биологически активными добавками. Задача, решаемая посредством данного изобретения, состоит в разработке состава функциональной питьевой воды, содержащей биологически активные вещества и натуральные экстракты нескольких лекарственных растений, благотворно влияющей на организм в целом. Для получения состава используют следующие компоненты из расчета на 1 дм3 воды: 0,3-0,5 г янтарной кислоты, 0,02-0,04 г лимонной кислоты, 0,001 - 0,003 г нитрата серебра в пересчете на ионы серебра, 0,1-0,2 г сухого водорастворимого экстракта семян расторопши, 0,05-0,1 г сухого водорастворимого экстракта листьев мелиссы и остальное - артезианскую воду. Изобретение обеспечивает получение питьевой воды с мягким гармоничным вкусом, обладающей иммуностимулирующим, общеукрепляющим, успокаивающим, антитоксическим действием. 3 пр.

 


Наверх