Патенты автора БИЛЬ Маркус Кристиан (DE)

Изобретение относится к водным составам. Описан водный состав для использования в качестве моющих средств для стирки и для составов для автоматизированного мытья посуды с содержанием суммы содержаний комплексообразователя (А) и комплексообразователя (В) в интервале от 40 мас.% до 60 мас.%, содержащий (A) комплексообразователь, выбранный из метилглициндиуксусной кислоты (MGDA), которая по меньшей мере частично нейтрализована щелочным металлом, и по меньшей мере один комплексообразователь, отличающийся от MGDA, выбранный из (B) глутаминовой кислоты-диуксусной кислоты (GLDA), которая по меньшей мере частично нейтрализована щелочным металлом, и (C) полимер, выбранный из полиаминов, причем атомы N частично или полностью замещены группами СН2СООН, частично или полностью нейтрализованы катионами щелочного металла, и (D) по меньшей мере одну соль щелочного металла органической кислоты, причем указанная соль выбрана из моно- и дикарбоновых кислот, где массовое соотношение комплексообразователя (А) к комплексообразователю (В) находится в интервале от 10:1 до 1:10. Технический результат – создание высококонцентрированных водных растворов комплексообразователей, которые являются стабильными при температуре от нуля до 50°С. 4 н. и 11 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу получения порошка или гранулы, содержащих (A) в интервале от 80 до 99 мас.% по меньшей мере одного хелатирующего агента, выбранного из метилглициндиуксусной кислоты (MGDA) и ее соответствующих солей щелочных металлов, (B) в интервале от 1 до 20 мас.% по меньшей мере одного гомо- или сополимера (мет)акриловой кислоты, частично или полностью нейтрализованного щелочью, причем указанный гомо- или сополимер (В) имеет среднюю молекулярную массу Mw в интервале от 1200 до 30000 г/моль, определенную гельпроникающей хроматографией и относящуюся к соответствующей свободной кислоте, причем проценты относятся к содержанию твердых веществ указанного порошка или гранулы, причем указанный способ включает стадии (a) смешивание указанного по меньшей мере одного хелатирующего агента (А) и указанного по меньшей мере одного гомо- или сополимера (В) в присутствии воды, при этом образуется раствор или суспензия, (b) удаление большей части указанной воды посредством сушки распылением или грануляции распылением, применяя газ с температурой на входе, равной по меньшей мере 125°С. Технический результат – снижение явления пожелтения после контакта с не содержащими хлор отбеливающими средствами. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к водному раствору для хранения и транспортировки. Описан водный раствор для хранения или транспортировки, содержащий (A) в интервале от 30 до 60 мас. % комплексообразующего агента, выбранного из солей щелочного металла метилглициндиуксусной кислоты, (B) в интервале от 1 до 25 мас. % по меньшей мере одной соли сульфоновой кислоты или органической кислоты, где проценты приведены по отношению ко всему соответствующему водному раствору, где указанный водный раствор не содержит поверхностно-активные вещества. Технический результат – стабильность растворов при температурах от нуля до 50°С. 4 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к водному раствору для хранения или транспортировки. Описан водный раствор, содержащий (A) в интервале от 30 до 60 мас. % комплексообразующего агента, выбранного из солей натрия метилглициндиуксусной кислоты, (B) в интервале от 700 частей на миллион до 7 мас. % полимера, выбранного из полиэтилениминов, алкилированных группами СН2СООН, частично или полностью нейтрализованными Na+, где части на миллион и проценты приведены по отношению ко всему соответствующему водному раствору. 3 н. и 6 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения рацемических α-аминокислот или глицина. Согласно предлагаемому способу соответствующую α-гидроксикислоту, выбранную из группы, включающей гидроксиуксусную кислоту, молочную кислоту, яблочную кислоту, α-гидроксиглутаровую кислоту, изолимонную кислоту, тартроновую кислоту и винную кислоту, или по меньшей мере одну соль соответствующей α-гидроксикислоты в присутствии по меньшей мере одного гетерогенного катализатора, содержащего по меньшей мере один переходный металл, и в присутствии водорода подвергают взаимодействию по меньшей мере с одним соединением азота, причем в качестве соединения азота применяют аммиак. Процесс осуществляют при температуре в диапазоне от 150 до 280°С под давлением в диапазоне от 10 до 300 бар. Предлагаемый способ позволяет получать целевые α-аминокислоты с высоким выходом. Изобретение относится также к смеси, содержащей от 91 до 99,9 мас.% рацемической α-аминокислоты, выбранной из группы, включающей глицин и соответствующий рацемат аланина, аспарагиновой кислоты, глутаминовой кислоты, аминопропан-1,2,3-трикарбоновой кислоты, 2-аминомалоновой кислоты, 2-амино-3-гидроксиянтарной кислоты и 2,3-диаминоянтарной кислоты, и от 0,1 до 9 мас.% соответствующей α-гидроксикислоты, составу, содержащему такую смесь, и их применению для получения комплексообразующих средств. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к способу получения аминополикарбоксилатов путем окислительного дегидрирования соответствующих полиалканоламинов в присутствии катализатора, содержащего от 1 до 90 мас.% меди в пересчете на его общую массу, при использовании основания. Способ характеризуется тем, что сначала при температуре от 140 до 180°C осуществляют частичное превращение полиалканоламина в содержащую аминополикарбоксилат реакционную смесь, пока не прореагирует по меньшей мере от 10 до 90 мол.% полиалканоламина, после чего превращение продолжают при повышенной температуре. Предлагаемый способ позволяет получать целевой продукт с высоким качеством и чистотой, а также с хорошим выходом. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения аминокарбоксилатов, исходя из соответствующих аминов. Согласно предлагаемому способу на первой стадии амин этоксилируют до алканоламина при температуре реакции в диапазоне от 30 до 100°С. На второй стадии образовавшийся алканоламин окислительно дегидрируют до аминокарбоксилата. Предлагаемый способ позволяет получать конечные аминокарбоксилаты с низким содержанием побочных продуктов. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх