Патенты автора Кайдаш Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения медицинских материалов на основе полимерных соединений и может быть использовано в качестве средства профилактики образования послеоперационных спаек во внутриполостной хирургии и гинекологии. Способ получения противоспаечного материала включает взаимодействие полимера со структурирующим агентом, гомогенизацию и сушку. В качестве полимера используют натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы. В качестве структурирующего агента используют либо аллантоин, либо гликолурил в количестве от 0,5 до 5% от массы полимера. Сушку осуществляют при температуре от 15 до 25°C в течение 24 часов. Технический результат - создание способа получения противоспаечного материала на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы с использованием структурирующего агента, обладающего биологической активностью, при одновременном снижении количества структурирующего агента и отсутствии стадии термообработки после сушки противоспаечного материала. 11 пр., 2 табл.

Изобретение относится к применению 11H-индено[1,2-b]хиноксалин-11-он-оксима (IQ-1) в качестве гиполипидемического средства. Изобретение позволяет снизить уровень холестерина и триглицеридов в сыворотке крови и обеспечивает расширение арсенала гиполипидемических средств. 1 ил., 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к применению сухого экстракта аронии черноплодной в качестве гиполипидемического средства. Указанный экстракт получают двукратной экстракцией 95% этанолом, подкисленным хлористоводородной кислотой, при нагревании на водяной бане. Заявленное изобретение обеспечивает получение средства с выраженной способностью снижать уровень триацилглицеролов, общего холестерола и холестерола в атерогенных липопротеидах низкой плотности в сыворотке крови. 3 табл., 3 пр.

 


Наверх