Патенты автора Емельянова Наталия Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано для проведения эпидурального катетера в подкожном канале при выполнении комбинированной двухуровневой спинально-эпидуральной анестезии. Выполняют модификацию спинномозговой иглы путем отлома павильона. Затем фиксируют эпидуральный катетер на модифицированной спинномозговой игле путем проведения проксимального конца иглы внутрь эпидурального катетера. Далее продвигают модифицированную спинномозговую иглу с надетым на нее эпидуральным катетером под кожей поясничной области с первым выходом на кожу на уровне лопаточной линии и повторным вколом на 10 мм медиальнее и 10 мм выше места выхода эпидурального катетера с формированием фиксирующей накожной петли. Далее продвигают модифицированную спинномозговую иглу с надетым на нее эпидуральным катетером под кожей поясничной области в направлении к передней брюшной стенке с выходом эпидурального катетера на кожу передней брюшной стенки в точке пересечения горизонтальной линии на уровне пупка и вертикальной передней подмышечной линии. Фиксируют эпидуральный катетер на коже. Способ позволяет легко и менее травматично провести на расстояние до 25 см эпидуральный катетер в подкожном канале, создать условия для длительного, без риска дислокации, нахождения катетера в эпидуральном пространстве за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для дренирования ран. Благодаря аспирации экссудата и орошения раневой поверхности антисептическими растворами может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, брюшной и грудной полостей. Двухпросветный полиирригационный дренаж содержит трубку большого диаметра с расположенной внутри по центру трубкой малого диаметра. Трубка малого диаметра изготовлена из поливинилхлорида и имеет ирригаторы, отходящие под углом 90 градусов и обеспечивающие полиирригационные функции дренажа. Трубка большого диаметра изготовлена из силикона и имеет аспирационные каналы по всей окружности. Через каналы трубки большого диаметра проходят ирригаторы из трубки малого диаметра, края которых возвышаются над поверхностью трубки большого диаметра на 3 мм. Изобретение обеспечивает увеличение площади орошения раневой поверхности антисептическим раствором, устранение эффекта прилипания (присасывания) тканей полости, а также увеличение площади аспирации экссудата. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к двухпросветным дренирующим устройствам преимущественно для дренирования гнойных полостей: абсцесс, флегмон, а также пригодно для дренирования плевральной и брюшной полостей. Двухпросветный инжекторно-форсуночный дренаж выполнен в виде винта и состоит из внешней трубки с резьбой, меж витками которой расположены дренажные отверстия, и внутренней трубки с четырьмя инжекторами по типу форсунок на вершине. Проксимальный отдел дренажа оснащен двумя отверстиями: центральное отверстие - оно же проксимальное отверстие центрального канала - и периферическое. Изобретение отличается высокой эффективностью орошения антисептиком дренируемой полости или раны, позволяет сократить сроки санации и улучшить косметический эффект за счет повышения мобильности дренажа внутри полости и отсутствия дополнительной фиксации к тканям, упрощения процесса дренирования полости, извлечения дренажа для обслуживания и замены на дренаж другого калибра. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для послеоперационного лечения при переломах бедра. До начала консолидации перелома проводят компьютерное моделирование остеосинтеза с определением начальной максимальной допустимой нагрузки (НМН) на конечность в условиях остеосинтеза в килограммах. Затем вычисляют разницу нагрузок (РН) между начальной максимальной допустимой нагрузкой и полной нагрузкой на бедренную кость, равной массе тела пациента. Далее вычисляют коэффициент срока консолидации. На основании полученных данных рассчитывают в килограммах допустимую нагрузку на конечность (ДН). Способ позволяет снизить риск таких осложнений, связанных с неправильным дозированием нагрузок, как вторичное смещение отломков, перелом или миграция металлоконструкции, нарушение консолидации перелома и формирование ложного сустава, формирование контрактур суставов и способствует ускорению консолидации перелома за счет исключения ранней и несоразмерной нагрузки на конечность.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановительного лечения при переломах бедренной кости. Предложен метод расчета максимальной допустимой нагрузки на бедренную кость после проведения остеосинтеза. До начала консолидации перелома проводят компьютерное моделирование остеосинтеза с определением начальной максимальной допустимой нагрузки (НМН) на конечность в условиях остеосинтеза в килограммах. Вычисляют разницу нагрузок (РН) между начальной максимальной допустимой нагрузкой и полной нагрузкой на бедренную кость, равной массе тела пациента. По данным рентгенограмм, вычисляют коэффициент консолидации α по формуле α=2-разница оптической плотности зоны перелома и кортикального слоя кости (РОП), на основании которых рассчитывают в килограммах максимальную допустимую нагрузку на бедренную кость (РМН) по формуле РМН=НМН+(РН X α). Способ обеспечивает подбор условий для активизации пациента, снижает риск осложнений, связанных с неправильным дозированием нагрузок, за счет определения максимально допустимой нагрузки на конечность.
Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и используется для количественной оценки повреждения паренхимы почки после дистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛТ). Проводят МРТ с получением диффузионно-взвешенных изображений с автоматическим определением измеряемого коэффициента диффузии (ИКД), при значении которого ниже 85% диагностируют повреждение паренхимы почки. При этом используют эхо-планарную импульсную последовательность SE типа в режиме спинового эха с выделением зоны гиперинтенсивного сигнала и параметрами исследования: TR=11250 мс; ТЕ=68,7 мс; толщина среза 7 мм; FOV=38 мм; матрица 128*128, число повторений - 8; значение фактора диффузии b=600 с/мм, средней длительности исследования 1 мин 49 сек. Способ обеспечивает не только неинвазивную качественную, визуальную оценку степени повреждения паренхимы, но и количественную оценку по ИКД, быстрое - сразу после проведения исследования - получение результата, что особенно значимо для пациентов, которым требуется более одного сеанса ДУВЛТ. 1 пр., 1 табл.

 


Наверх