Патенты автора Дробышева Наиля Сабитовна (RU)

Изобретение относится к медицине, стоматологии. Проводят цефалометрический анализ симметрии контрлатеральных сторон у пациентов с асимметричными деформациями челюстей. Создают на основе компьютерной томографии трехмерную модель черепа пациента с последующим нанесением на нее цефалометрических точек. Со - наиболее верхняя латеральная точка на наружном контуре суставного отростка. Go - максимально нижняя точка угла нижней челюсти пациента. Me - нижняя точка на контуре подбородка. Ag - переднегониальная ямка, латерально-нижний край переднегониального выступа. J(Jugale) - точка на скуловом отростке, пересечение бугра верхней челюсти и скулового контрфорса, MRS - срединно-сагиттальная плоскость. Co-GoA - высота ветви нижней челюсти на пораженной стороне. Со-МеА - длина основания нижней челюсти на пораженной стороне. Go-MeA - длина нижней челюсти на пораженной стороне. Co-MRSA - ширина в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) относительно средней линии лица на пораженной стороне. J-MRSA - ширина верхней челюсти на пораженной стороне. Ag-MRSA - ширина нижней челюсти на пораженной стороне и J-AgA - межчелюстное взаиморасположение на пораженной стороне. CondHA - высота мыщелкового отростка нижней челюсти пациента от вершины его головки до перпендикуляра к наиболее нижней точке венечной вырезки. Выполняют анализ результатов измеренных цефалометрических параметров на пораженной стороне верхней и нижней челюстей пациента. При измеренной высоте ветви нижней на пораженной стороне Co-GoA челюсти пациента от 60,84 мм до 93,22 мм, измеренной длине основания нижней челюсти на пораженной стороне Со-МеА челюсти пациента от 70,87 мм до 93,67 мм, измеренной длине нижней челюсти на пораженной стороне Go-MeA от 116,67 мм до 140,44 мм, измеренной ширине в области ВНЧС относительно средней линии лица на пораженной стороне Co-MRSA от 41,9 мм до 61,4 мм, измеренной ширине верхней челюсти на пораженной стороне J-MRSA от 27,7 мм до 38,4 мм, измеренной ширине нижней челюсти на пораженной стороне Ag-MRSA от 36,6 мм до 47,9 мм, межчелюстного взаиморасположения на пораженной стороне J-AgA от 42,3 мм до 58,1 мм, высоте мыщелкового отростка нижней челюсти пациента на пораженной стороне CondHA от 19,38 мм до 39,12 мм диагностируют у пациента асимметричные деформации челюсти. Способ позволяет провести оценку анатомо-морфологических особенностей строения головки мыщелкового отростка на пораженной стороне, степени асимметрии тела нижней челюсти. 3 пр.

Изобретение относится к медицине. Небный дистракционный аппарат включает оснащенный фиксирующим элементом корпус, внутри которого вдоль корпуса размещена пара стержней с выступающими из торцов корпуса концевыми частями. Стержни смонтированы внутри корпуса с возможностью движения при его вращении друг относительно друга в направлении сближения или отдаления друг от друга вдоль оси корпуса. Концевая часть каждого стержня оснащена пластиной с шипами, выполненными на стороне, противоположной обращенной к стержню стороне пластины. В каждой пластине образовано сквозное отверстие для фиксации на небе (небной кости) посредством фиксирующего винта. Каждая пластина и соответствующий ей стержень оснащены разъемным узлом соединения, который содержит выполненный на пластине со стороны, противоположной стороне с шипами, выступ, имеющий полость, выходящую наружу со стороны, противоположной стороне пластины с шипами. Часть корпуса пластины, ограничивающая полость, имеет углубление многогранной формы, ограниченное гранями с ребрами между смежными гранями. Концевая часть соответствующего стержня имеет последовательно расположенные по периметру сферической формы выступы с ребрами между смежными сферической формы выступами. В собранном положении сферической формы выступы стержня расположены в углублении многогранной формы полости соответствующей пластины до упора в ней с возможностью покачивания относительно друг друга. Изобретение позволяет, не снимая пластины с шипами, осуществить замену корпуса без проведения повторной операции по извлечения корпуса с обеими пластинами с шипами, что снижает травмирование пациентов и упрощает проведение расширения челюсти. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой восстановительной хирургии, и предназначено для остеопластики альвеолярного отростка. Во фронтальном отделе в области четвертых зубов проводят инфильтрационную анестезию, с частичной гидропрепаровкой мягких тканей, производя вкол иглы в подвижную слизистую оболочку на расстоянии 1÷2 мм от слизисто-десневой линии. На расстоянии 1÷2 мм от указанной линии проводят горизонтальные разрезы длиной 10±2 мм напротив зубов 3-4, справа и слева. Затем посредством полутупого распаратора, вводимого через упомянутые разрезы, отслаивают надкостницу от кости на протяжении фронтальной группы зубов, формируя в проекции их корней, на границе прикрепленной слизистой оболочки, поднадкостничный туннель размером по вертикали 15±1,5 мм. В сформированный поднадкостничный туннель вводят через упомянутые разрезы костно-пластический материал, который затем равномерно распределяют пальпаторным способом. При этом костно-пластический материал вводят посредством пинцета с губками шириной 3÷5 мм, загнутыми относительно пружинящих браншей, одновременно расширяя поднадкостничный туннель посредством оттесняющего шпателя с загнутой относительно рукоятки рабочей лопаточной частью шириной 8±2 мм. Ушивание раны производят с захватом слизистой оболочки полости рта и надкостницы. Способ позволяет снизить травматичность, исключить побочные нежелательные эффекты и послеоперационные рубцы и ускорить заживление. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

 


Наверх