Патенты автора Муравьев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии. Выполняют предоперационную санацию свищей, иссечение эпителиального копчикового хода, гнойных свищей и инфильтратов, гемостаз и ушивание раны. При этом предоперационную санацию раны проводят 3 процентным раствором перекиси водорода, озонированным физиологическим раствором в концентрации 2,5 мг/л. Причем дополнительно предварительно уточняют протяженность и распространение эпителиального копчикового хода путем проведения зондирования. Затем кожу и подкожную клетчатку эпителиального копчикового хода рассекают двумя полуовальными разрезами по типу листообразного с отступом от межъягодичной складки на расстояние 2 см и на 2 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета. При этом иссечение патологического очага проводят в пределах здоровых тканей без повреждения надкостницы таким образом, что в средней его части глубина иссечения максимальная, в верхнем и нижнем краях разреза - минимальная, образуя ладьевидную форму. Закрытие образовавшейся раны проводят снизу вверх, причем подкожную клетчатку ушивают на ½ глубины раны узловыми швами из рассасывающегося шовного материала, концы нитей отрезаются, с каждой стороны уменьшенной в размерах раны, отступя от кожного покрова вниз, а от наложенных ранее узловых швов вверх, клиновидно в виде равностороннего треугольника с высотой, равной глубине раны, и основанием, расположенным в сторону раны, иссекают подкожную клетчатку с обеих сторон. Интрадермально, параллельно краю раны, на глубину 5 мм проводят нити, концы которых направлены в сторону раны, при этом концами нитей поочередно захватывают подкожную клетчатку с проведением нити на уровне дна ушитой первым рядом швов раны. Концы нитей выводят на кожный покров в 1,5 см от кожного края раны. Затем нити связывают между собой, низводя кожные края раны к ее дну с формированием межъягодичной складки к плоской конфигурации ягодиц. Способ позволяет упростить и уменьшить время проведения операции и сократить продолжительность послеоперационного выздоровления. 8 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического воспаления эпителиального копчикового хода, осложненного вторичными свищами ягодично-крестцово-копчиковой области у больных с плоской конфигурацией ягодиц. Кожу и подкожную клетчатку рассекают электроножом двумя полуовальными разрезами с отступом от межъягодичной складки в пределах здоровых тканей и на 2-3 см выше и ниже первичного отверстия хода с захватом вторичных свищевых ходов без вскрытия их просвета. Иссекают патологический очаг в пределах здоровых тканей в виде раны ладьевидной формы. Закрытие раны проводят снизу-вверх путем ушивания подкожной клетчатки на 1/2 глубины раны узловыми швами из рассасывающегося шовного материала, поочередно, с шагом 1,5-1,8 см. Затем концы нитей завязанных узлов через один отсекают, затем из оставшихся нитей узла накладывают внутрикожные швы на кожные края. Далее нити связывают между собой, при этом кожные края раны захватывают поочередно, образуя межъягодичную складку в виде последовательных полуовалов, разделенных завязанными внутрикожными швами. Способ позволяет упростить и уменьшить время проведения операции и сократить длительность послеоперационного выздоровления за счет выполнения минимального натяжения тканей, создания условий для исключения нарушения кровообращения в низведенных краях раны и обеспечения адекватного оттока раневого содержимого. 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития избыточного рубцеобразования у больных после проктологической операции, включающего проведение иммуноферментного анализа периферической крови и определение в сыворотке периферической крови больных уровней C-реактивного белка, гаптоглобина и альбумина, где проведение иммуноферментного анализа периферической крови, включающего определение в сыворотке уровней C-реактивного белка, гаптоглобина и альбумина, проводят до и после хирургической операции на 5-й и 11-й день, при этом при повышении к 5 суткам послеоперационного периода концентрации C-реактивного белка от 85,0 до 241,33 г/л, гаптоглобина от 1,14 до 1,83 г/л и снижении уровня альбумина сыворотки крови от 42,28 до 31,05 г/л, а к 11 дню при увеличении в сравнении с дооперационными показателями соответственно: C-реактивного белка до 150%, гаптоглобина до 140%, а концентрации альбумина сыворотки крови без тенденции к восстановлению прогнозируют избыточное рубцеобразование. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования развития избыточного рубцеобразования у больных после операции и сокращение продолжительности послеоперационного выздоровления. 4 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, хирургии. Расширяют анальный канал с помощью ректального зеркала. Обрабатывают слизистую кишки дезинфицирующим средством. Высушивают слизистую. Вводят 0,25% раствор новокаина под слизистую, в область удаляемого геморроидального узла. Захватывают и выводят наружу внутренний узел. Накладывают на сосудистую ножку шов в виде восьмерки. От сосудистой ножки в сторону перианальной кожи делают два разреза слизистой анального канала. Формируют треугольный лоскут. Лоскут отделяют от геморроидального узла в сторону основания треугольника. Выделяют геморроидальный узел из окружающих тканей и удаляют его. Нитью, которой лигирована ножка узла, треугольный лоскут прошивают у верхушки. Укладывают лоскут на место. Накладывают узловые швы на края лоскута. Способ обеспечивает предотвращение развития послеоперационного стеноза анального канала, сохранение слизистой анального канала, сокращение длительности послеоперационного периода. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

 


Наверх