Патенты автора Степанов Иван Николаевич (RU)

Использование: в области электротехники для автоматической настройки компенсации емкостных токов замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ. Технический результат - повышение точности настройки дугогасящих реакторов, управляемых подмагничиванием. В способе автоматической настройки компенсации дугогасящих реакторов с подмагничиванием в контуре нулевой последовательности сети измеряют напряжение смещения нейтрали, фиксируют частотный спектр напряжения нейтрали, полученный преобразованием Фурье, формируют опорный ток кратковременного действия. Выделяют частотный спектр переходного процесса как разность частотных спектров, фиксированных после и до воздействия опорного тока, определяют собственную частоту контура нулевой последовательности по максимальной амплитуде, соответствующей частоте свободных колебаний. По найденной частоте определяют емкостное сопротивление сети и необходимый ток подмагничивания. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижение потерь электроэнергии от полей рассеяния. Электрический реактор, управляемый подмагничиванием, содержит магнитную систему с ярмами и стержнями, основную обмотку в виде катушек, стержни выполнены в виде шихтованных пакетов и разделены немагнитным зазором, обмотку управления, размещенную ортогонально катушкам основной обмотки. Ярма выполнены в виде С-образных скоб, изогнутых в продольном направлении шихтованных Ш-образных листов магнитомягкого материала, в окнах которого размещена обмотка подмагничивания. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к ферромагнитным устройствам, управляемым изменением воздушного зазора. Реактор с регулируемым зазором содержит магнитопровод со средним стержнем, состоящим из двух подвижных, верхнего и нижнего, сердечников, боковых ярем, обмоток - основной, сигнальной и управления, механизм регулирования зазоров с приводом вала перемещения подвижных сердечников. Техническим результатом является снижение потерь электроэнергии в стержне магнитопровода от вихревых токов, уровня шумов и вибраций, возникающих при выпучивании магнитного потока в регулируемом единичным воздушном зазоре. Для решения этой задачи средний стержень магнитопровода выполнен с дополнительным промежуточным неподвижным сердечником, установленным между верхним и нижним подвижными сердечниками, который позволяет разделить требуемый регулируемый единичный зазор на две равные части, что обеспечивает снижение полей рассеивания и уровня выпучивания магнитного потока. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении габаритных размеров, расхода активных материалов, потерь на подмагничивание, а также расширение регулируемого диапазона изменения индуктивного сопротивления реактора. Реактор с подмагничиванием содержит основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями. Стержень реактора выполнен Т-образным с внутренней полостью, имеющей участок сужения. Внутри полости размещен постоянный магнит с возможностью перемещения вдоль оси стержня. Ярма выполнены Г-образными, между торцами ярем и стержня выполнены немагнитные зазоры. Изменение магнитного состояния (степени подмагничивания и насыщения) суженных участков стержня производится перемещением постоянного магнита в полости стержня. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к ферромагнитным устройствам, управляемым подмагничиванием. Технический результат состоит в уменьшении размеров основной обмотки, магнитной системы, расхода активных материалов, габаритных размеров и снижения потерь от полей рассеяния основного магнитного потока. Реактор содержит основную обмотку, магнитную систему с ярмами и стержнями, обмотку управления, каждый стержень магнитной системы выполнен в виде броневого сердечника с соответствующими ярмами и стержнем, на котором размещена обмотка управления. Стержень сердечника расположен ортогонально оси основной обмотки, а ярма сердечника - параллельно оси основной обмотки. Центральный стержень бронестержневого сердечника выполнен в виде свернутого в спираль ленточного магнитопровода, выполняющего роль обмотки и сердечника. 2 ил.
Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для компенсации емкостных токов замыкания в электрических сетях 6-35 кВ. Технический результат состоит в снижении активных потерь электроэнергии, материалоемкости и габаритных размеров, повышении надежности в эксплуатации и упрощении технического обслуживания. Дугогасящий агрегат содержит нейтралеобразующий трансформатор и реактор, размещенные в одном корпусе. Магнитопровод дугогасящего агрегата выполнен на четырех стержнях. На трех пространственных стержнях, расположенных под углом 120° относительно друг друга, установлены рабочие обмотки нейтралеобразующего трансформатора, соединенные по схеме «зигзаг». На четвертом стержне магнитопровода, имеющего воздушные зазоры и установленного в центре трехфазной магнитной системы, имеется рабочая обмотка, выводы которой подключены к нейтрали трехфазного трансформатора и шине заземления. 1 ил.

 


Наверх