Патенты автора Тишков Артем Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при секреторной тератозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровень фолликулостимулирующего гормона, количество лейкоцитов в эякуляте, прогрессивную подвижность и концентрацию сперматозоидов. Определяют значение дискриминантной функции по формуле: F=0,112×fsh+0,051×spLey+0,056×spMotProgr+0,009×spConc -2,729, где F - значение дискриминантной функции; fsh - уровень фолликулостимулирующего гормона в плазме крови (МЕ/л); spLey - количество лейкоцитов в эякуляте (млн/мл); spMotProgr - прогрессивная подвижность сперматозоидов (%); spConc - концентрация сперматозоидов (млн/мл). При F>0,053 низкоинтенсивная лазерная терапия будет эффективна в отношении восстановления числа нормальных форм сперматозоидов. При F≤0,053 - неэффективна. Способ обеспечивает возможность повышения эффективности курса НИЛТ в ИК-спектре при лечении мужчин с секреторной тератозооспермией за счет прогнозирования результатов лечения индивидуально для каждого пациента на основании рутинных методов диагностики - гормонального статуса и параметров эякулята, прост в исполнении, уменьшает число неоправданных процедур. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) при аутоиммунном бесплодии у мужчин. Способ включает определение прогрессивной подвижности и концентрации сперматозоидов по спермограмме и объема яичек по данным УЗИ органов мошонки. Затем рассчитывают значение дискриминантной функции по формуле F=0,027×SpMotPr+0,138×VolLT+0,880×volRT-0,015×SpConc-13,716, где F - значение дискриминантной функции; spMotPr - прогрессивная подвижность сперматозоидов (%); volLT - объем левого яичка (см3); volRT - объем правого яичка (см3); spConc - концентрация сперматозоидов (млн/мл). При F<-0,774 прогнозируют эффективность низкоинтенсивной лазерной терапии, при F≥-0,774 - неэффективность. Использование изобретения позволяет прогнозировать эффективность НИЛТ при аутоиммунном бесплодии у мужчин индивидуально для каждого пациента, основываясь на показателях спермограммы и ультразвукового исследования (УЗИ) органов мошонки, что позволяет более тщательно отбирать пациентов для данного вида лечения, уменьшить число неоправданных процедур. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, клинической андрологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности низкоинтенсивной лазерной терапии при секреторной астенозооспермии. До начала терапии определяют в плазме крови уровни общего тестостерона, свободного тестостерона, лютеинизирующего гормона, пролактина и эстрадиола. Определяют значение дискриминантной функции по формуле: F=-0,125×testTotal+0,077×ftest+0,199×lh+0,010×prl+0,003×est-4,707,где F - значение дискриминантной функции; testTotal - уровень общего тестостерона в плазме крови (нмоль/л); ftest - уровень свободного тестостерона в плазме крови (пмоль/л); lh - уровень лютеинизирующего гормона в плазме крови (МЕ/л); prl - уровень пролактина в плазме крови (мМЕ/л); est - уровень эстрадиола в плазме крови (пмоль/л). При F<0 низкоинтенсивная лазерная терапия будет эффективна в отношении нормализации числа прогрессивно-подвижных форм сперматозоидов. При F≥0 - лазерная терапия неэффективна. Способ обеспечивает возможность прогнозирования эффективности НИЛТ при секреторном мужском бесплодии, проявляющемся астенозооспермией, индивидуально для каждого пациента, простоту выполнения, уменьшение числа неоправданных процедур за счет применения рутинных методов диагностики – определения гормонального статуса и параметров эякулята - повсеместно используемых лабораторных исследованиях, назначаемых всем пациентам с мужским бесплодием. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выявляют симптомы болезни в два этапа. При этом на первом этапе проводят оториноларингологический осмотр, включающий непрямую ларингоскопию. При наличии у пациента эндоскопических признаков рефлюкс-синдрома, таких как гиперемия, утолщение, мацерация и складчатость межчерпаловидного пространства, осуществляют второй этап - опрос пациента. При опросе выявляют такие симптомы, как: першение в горле, стекание слизи по задней стенке глотки, ком в горле, привкус кислого во рту, изжога или отрыжка, дискомфорт в глотке при глотании, осиплость голоса и кашель, а также данные о том, как часто пациент лежит после еды. Затем оценивают выявленные симптомы в баллах: 0 баллов - отсутствие симптомов, 1 балл - наличие симптомов 1 день в неделю, 2 балла - наличие симптомов 2-3 дня в неделю, 3 балла - возникновение симптомов 4 и более дней в неделю. Полученные баллы суммируют и получают единый количественный показатель, и если он равен или превышает порог 5,5 баллов, делают вывод о наличии у пациента фаринголарингеального рефлюкса. Контроль эффективности назначенной терапии осуществляют путем сравнения суммы баллов до и после лечения, определяя значимость различий единого количественного показателя в динамике. Способ обеспечивает повышение эффективности диагностики рефлюкс-индуцированной патологии ЛОР органов и коррекции лечения за счет использования показателей высокой чувствительности и специфичности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ определения показаний для открытой биопсии яичка у больных необструктивной азооспермией, включающий определение ряда биомаркеров, отличающийся тем, что рассчитывают значение дискриминантной функции по формулеf=age×0,003+lh×0,119-fsh×0,020+tf×0,002+shbg×0,058+prl×0,004-3,479,где f - значение дискриминантной фукции; age - возраст (лет); lh - уровень ЛГ в плазме крови (МЕ/л); fsh - уровень фолликулостимулирующего гормона в плазме крови (МЕ/л); tf - уровень свободной фракции тестостерона в плазме крови (пмоль/л); shbg - уровень секс-стероид связывающего глобулина в плазме крови (нмоль/л); prl - уровень пролактина в плазме крови (мМЕ/л). При f<-0,045 определяют наличие показаний для открытой биопсии яичка, а при f>-0,045 - отсутствие показаний. Изобретение обеспечивает повышение точности определения показаний для открытой биопсии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно рентгенорадиологии, и может быть использовано для количественного определения накопления радиофармпрепарата (РФП) при радионуклидном исследовании перфузии легких. На сцинтиграфическое изображение легкого накладывают матрицу, соответствующую его анатомическим размерам. В каждой ячейке матрицы измеряют значение накопления радиофармпрепарата и сравнивают со значением накопления радиофармпрепарата в норме. Матрицу с полученными данными сопоставляют с топографической картой сегментов легких и выявляют нарушения перфузии по сегментам. Целесообразно, чтобы количество столбцов ячеек по ширине и количество рядов ячеек по высоте матрицы находилось в соотношении 1:2. Предпочтительно, чтобы матрица содержала пять столбцов ячеек по ширине и десять рядов ячеек по высоте. Способ обеспечивает точное количественное определение кровотока в каждом участке легкого, посегментной локализации участков гипо- и гиперперфузии легких, даже в случае поражения обоих легких, при различной бронхолегочной патологии. 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области онкологии и урологии, и касается способа выбора отделов предстательной железы для пункции при диагностике рака предстательной железы. Сущность способа заключается в том, что определяют значение специфического антигена в плазме крови, рассчитывают показатель относительной плотности простатического антигена. Далее проводят ультразвуковое исследование предстательной железы в В-режиме, определяют объем и структуру предстательной железы, проводят измерения и записи допплерометрических характеристик кровотока. Определяют вероятностный показатель онкологического процесса по формулеM=0,06PSA+0,65DPSA+0,17PSV-0,003VolPr+0,04RI-0,05PI-2,67, где M - вероятностный показатель онкологического процесса в каждом из участков; PSA - значение показателя простатического специфического антигена, нг/мл; DPSA - относительная плотность простатического специфического антигена, нг/мл/см3; PSV - пиковая систолическая скорость кровотока, см/с; VolPr - объем предстательной железы, см3; RI - индекс резистентности сосудов; PI - пульсационный индекс. Дополнительные биопсийные вколы производят в участках, где M>0,721. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для диагностики рестриктивного типа вентиляционных нарушений у пациентов с нормальной жизненной емкостью легких (ЖЕЛ). Для этого осуществляют спирометрию и определяют объем форсированного выдоха. Дополнительно определяют объем форсированного выдоха при достижении пиковой объемной скорости (ОФВпос). При соотношении ЖЕЛ/ОФВпос<8,3 диагностируют рестриктивный тип вентиляционных нарушений. Способ позволяет эффективно диагностировать рестриктивные нарушения у пациентов с нормальной ЖЕЛ. 1 пр.

 


Наверх