Патенты автора Зиатдинов Булат Гумарович (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для изготовления спейсера коленного сустава из костного цемента. На первом этапе удаляют большеберцовый компонент эндопротеза и из дозы костного цемента без антибиотика изготавливают индивидуальную пресс-форму для бедренного компонента. После застывания пресс-формы бедренный компонент эндопротеза удаляют. Вторым этапом дозу костного цемента с антибиотиком прикладывают к дистальному отделу бедренной кости и с помощью изготовленной ранее пресс-формы формируют рабочую поверхность бедренного компонента спейсера. После застывания костного цемента на бедре из очередной дозы костного цемента с антибиотиком на стадии полимеризации изготавливают большеберцовый компонент спейсера, адаптируя рабочую поверхность относительно ранее изготовленного бедренного компонента спейсера. Способ позволяет облегчить последующее эндопротезирование. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики послеоперационных осложнений эндопротезирования сустава. Для этого после установки элементов эндопротеза в рану укладывают салфетку с коллагеном, пропитанную антибиотиком, и оборачивают суставные фрагменты костей. При этом край салфетки плотно вводят по всему периметру между каждым элементом имплантата и прилежащей костью. Способ обеспечивает снижение кровопотери и риска формирования гематомы, заполнение пустот внутри сустава вследствие набухания коллагена, увеличение времени нахождения и концентрации антибиотика в жидком содержимом послеоперационной раны и повышение эффективности его локального воздействия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает электронейростимуляцию (ЭНС) икроножных мышц, прием прямых антикоагулянтов, ношение эластичных чулок. До оперативного вмешательства через наложенные на обе икроножные мышцы электроды определяют индивидуальные параметры силы воздействующего импульсного тока, характеризуемой видимым сокращением икроножной мышцы. После этого проводят первую процедуру ЭНС икроножных мышц обеих конечностей. Вторую процедуру ЭНС проводят в ходе оперативного вмешательства только на неоперируемой конечности. После окончания операции и действия анестезии проводят следующую процедуру ЭНС икроножных мышц обеих конечностей. В течение последующих суток процедуры повторяют каждые 4-6 часов, вплоть до начала самостоятельного передвижения пациента с помощью костылей. Время проведения процедуры ЭНС составляет 20 минут. Способ обеспечивает профилактику тромбоза глубоких вен нижних конечностей при оперативных вмешательствах за счет активного воздействия на мышцы нижних конечностей. 1 пр., 1 ил.

 


Наверх