Патенты автора Голубев Вадим Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области переработки угля, в частности к получению из угля тепловой энергии и кокса для металлургии и других отраслей промышленности. Установка термоокислительного коксования углей содержит последовательно установленные бункер угля, камеру зажигания с соплами вторичного дутья и каналом отвода продуктов сгорания и камеру термоокислительного коксования, которые разделены разделительным экраном и расположены над колосниковой решеткой прямого хода, имеющей на входе регулятор высоты слоя угля и снизу колосниковой решетки зоны первичного дутья, камеру выдержки кокса и транспортер выгрузки и охлаждения кокса. При этом стены камер выполнены охлаждаемыми в виде экранов, закрытых с наружной стороны теплоизоляцией, а с внутренней стороны закрыты обмуровкой, но только в камере термоокислительного коксования и в верхней части камеры выдержки кокса. Технический результат заявленного изобретения заключается в повышении выхода кокса, качества кокса, эффективности и надежности установки термоокислительного коксования углей. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системам теплоснабжения шахт, горных выработок и наземных сооружений и предназначена для получения теплоносителей - горячего воздуха и горячей воды, и подачи их на подогрев шахтного вентиляционного воздуха и обогрев сооружений. Теплоэнергетический комплекс (ТЭК) содержит воздухонагревательную установку, имеющую газовоздушный теплообменник, подключенный к трактам горячего воздуха, удаления дымовых газов (ДГ) и к выполненному обмуровкой топочному устройству, которое имеет камеру дожигания и расположенную перед ней топочную камеру, оснащенную топкой слоевого типа с дутьевыми зонами, соплами вторичного дутья, подключенными к системе подачи дутья и тракту циркуляции ДГ, дозатором топлива и узлом выгрузки шлака. Топочная камера по высоте частично разделена начинающимся от её задней стены разделительным сводом и подключена к камере дожигания газопропускными соплами, которые расположены над разделительным сводом и направлены тангенциально по отношению к вертикальной оси формируемых согласованно вращающихся в камере дожигания вихрей, в нижней части камеры дожигания установлен бункер уноса с системой возврата уноса, подключенной к топочной камере ниже разделительного свода, а в верхней части камеры дожигания установлены подключенные к тракту циркуляции ДГ сопла, которые также направлены тангенциально к вертикальным осям формируемых вихрей. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности конструкции элементов ТЭК при возможности сжигания угля и углесодержащих отходов с обеспечением хороших показателей по экономичности и экологии. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетическим комплексам для подогрева вентиляционного воздуха (ТЭК) и подачи его в ствол шахты, причем одновременно комплекс может использоваться и для теплоснабжения. ТЭК для подогрева шахтного вентиляционного воздуха, содержащий тракт горячего воздуха с вентилятором горячего воздуха, воздухораспределительным устройством, размещенным в камере смешения холодного и горячего воздуха и воздухоподогреватель, включенный в тракт дымовых газов с теплогенератором, выполненным обмуровкой в виде сообщающихся через газоотводящие окна, по меньшей мере одно, камеру дожигания и камеру сгорания, которая имеет сопла вторичного дутья и слоевое топочное устройство, подключенные к дутьевым вентиляторам. При этом дутьевые вентиляторы воздухозаборными патрубками подключены также и к тракту рециркуляции охлажденных дымовых газов, а воздухоподогреватель имеет несколько ступеней охлаждения дымовых газов, которые включены последовательно по потоку дымовых газов, а по потоку воздуха по параллельной схеме. Предложенные технические решения обеспечивают надежность, экологичность и высокую экономичность ТЭК с возможностью сжигания углесодержащих отходов и теплоснабжения внешних потребителей. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Воздухонагревательная установка (ВНУ) относится к системам обогрева различных объектов и предназначена преимущественно для использования при подогреве вентиляционного воздуха, подаваемого в шахту. ВНУ содержит воздухоподогреватель, состоящий из трех ступеней, последовательно размещенных в тракте дымовых газов. В топке под камерой сгорания вихревого типа с газоотводящими окнами и соплами вторичного дутья, которые ориентированы тангенциально к условному телу вращения формируемого вихря с горизонтальной осью, проходящей через газоотводящие окна, установлено слоевое топочное устройство. Дутьевые вентиляторы топки всасывающим патрубком подключены к воздухозаборникам и к тракту охлажденных дымовых газов, и этим обеспечивается низкотемпературный режим сжигания. Технический результат заключается в обеспечении надежности, экологичности и экономичности ВНУ с возможностью сжигания различных углей и углесодержащих отходов. 9 з.п. ф-лы,2 ил.

Изобретение относится к котлоагрегатам с системами подготовки топлива. Котлоагрегат имеет систему подготовки топлива, которая включает устройство термообработки, подключенное к бункеру топлива, системе переработки топлива и системе утилизации тепла паров влаги, соединенной сбросным трубопроводом с топкой котла. Устройство термообработки выполнено в виде секций транспортера с обогревающими рубашками, соединяющих бункер топлива с системой переработки топлива, причем обогревающие рубашки этих секций включены в контур циркуляции высокотемпературного теплоносителя котла по противоточной схеме. Изобретение направлено на упрощение регулирования температуры перегрева пара и топочного процесса. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается котлов форсированного кипящего слоя (ФКС). Котел форсированного кипящего слоя имеет тракт подачи топлива, сопла вторичного дутья, систему возврата уноса, образованный стенами и ограниченный снизу воздухораспределительной решеткой, подключенной к тракту подачи первичного дутья, реактор форсированного кипящего слоя, над которым установлен топочный объем, образованный экранами, выполненный с большей площадью поперечного сечения, чем реактор и подключенный вверху к по меньшей мере одному конвективному газоходу котла. Топочный объем выполнен с расширением преимущественно вдоль продольной оси симметрии котла за счет расположенного внизу наклонного участка экрана и имеет по меньшей мере две группы сопел вторичного дутья, выполненных с возможностью отклонения струй в вертикальной плоскости, установленных на разной высоте и расположенных на противоположных экранах, причем нижние сопла вторичного дутья направлены на наклонный участок экрана. Изобретение направлено на глубокое и эффективное регулирование температуры перегрева пара. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике. Энергетический котел имеет горелочные устройства, сопла вторичного дутья, холодную воронку с системой удаления шлака и конвективный газоход с поверхностями нагрева, подключенные к камерной топке. Камерная топка разделена по меньшей мере на одну камеру дожигания и по меньшей мере одну вихревую топку по меньшей мере одним разделительным экраном с газоотводящим окном, причем горелочные устройства и сопла вторичного дутья, установленные в по меньшей мере одной вихревой топке, направлены по ходу вращения и тангенциально к горизонтальной оси формируемого вихря, проходящей через газоотводящее окно. Изобретение направлено на высокие экологические показатели и экономичное регулирование температуры перегрева пара. 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике и может использоваться при создании котлов с циркулирующим слоем, в том числе большой и средней мощности, надежно работающих на различных топливах и отходах, включая муниципальные. Котел с циркулирующим слоем содержит камеру сгорания, подключенную сверху и снизу к контуру управляемой циркуляции частиц, который включает установленные совмещенно с ней по меньшей мере один циклон с газоотводящим патрубком, сливной стояк, вынесенный теплообменник и дозаторы циркулирующих частиц. Их ограждающие стены, в том числе скошенные участки в углах циклонов и общая стенка, выполнены из прямых или изогнутых в одной плоскости газоплотных трубных экранов, защищенных в зонах износа установкой износостойких съемных накладок, например чугунных. Камера сгорания имеет аэродинамический выступ, в средней части выполнена с наклоном в противоположную от циклона сторону. На наклонном участке экрана установлены сливные отверстия с регулирующими шиберами подачи частиц, и под ними могут быть расположены вынесенные теплообменники и/или камеры термоконтактной обработки топлива, которые подключены сверху к питателям топлива и системе переработки летучих продуктов обработки топлива. Технический результат - улучшение компоновки и уменьшение габаритов котла, а также повышение надежности и эффективности его работы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в паровых и пневматических приводах, компрессорах, двигателях внутреннего и внешнего сгорания. Роторно-винтовая машина содержит осесимметричный ротор 1 с винтовыми многозаходными рабочими каналами 3, по меньшей мере одним, которые нарезаны на роторе 1 по кольцу, подключаются с разных концов к патрубкам 5 и 6 высокого и низкого давления и плотно перекрыты корпусом 7 и подвижными разделительными заслонками 2. Заслонки 2 закреплены на звеньях замкнутых гибких цепей 9, по меньшей мере одной, движущихся перекрестно каналам 3 в пазах 11, расположенных в корпусе 7. Каналы 3 нарезаны на любой или всех внешней, внутренней и торцевых поверхностях ротора 1 и являются отдельными или объединенными ступенями расширения и сжатия. Изобретение направлено на повышения степени сжатия, увеличения производительности. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к паровым и водогрейным котлам с камерной топкой. Котел с камерной топкой, которая имеет установленные встречно-смещенно на стенах холодной воронки сопла нижнего дутья и расположенные выше по меньшей мере в один ярус тангенциально направленные к оси топки горелки, над ними топка разделена на камеру дожигания и расположенную ниже камеру сгорания газоплотным пережимом, который выполнен в виде воронки, набранной из изогнутых в виде восьмиугольников последовательно вписанных и вложенных труб, соединенных между собой проставками и включенных в тракты принудительной циркуляции котла. Изобретение направлено на повышение экономичности за счет снижения мехнедожога, снижение вредных выбросов и регулирование температуры перегрева пара за счет дожигания на выходе из топки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и касается разработки слоевых котлов, универсальных по типам сжигаемых топлив и отходов при условии их минимальной подготовки и с организацией экономичного вихревого сжигания с повышенными экологическими показателями, причем как отдельно, так и при совместном сжигании разных топлив. Слоевой котел с вертикальной вихревой топкой содержит слоевое топочное устройство, включающее питатели топлива, колосниковую решетку и тракт выгрузки золы, установленные под вихревой камерой сгорания, образованной стенами из обмуровки и топочных экранов, с газоотводящим окном, расположенным на потолочном экране, и соплами вторичного дутья, причем часть этих сопл установлена на стенах, ориентирована тангенциально к условному телу вращения формируемого вихря с осью, проходящей через газоотводящее окно, и направлена по ходу вращения вихря и вниз, в сторону колосниковой решетки, а часть сопл вторичного дутья установлена в углах камеры сгорания, и они направлены вниз, причем газоотводящее окно выполнено в виде защищенного обмуровкой и трубами выступающего в вихревую камеру сгорания отрезка воздуховода в форме полого конуса с полууглом раскрытия от +35 до -35 градусов, на торцевой и боковых поверхностях которого установлены ориентированные тангенциально и направленные в топку сопла дожигающего дутья. В итоге обеспечивается глубокое выжигание горючих из слоя, уноса и летучих, причем благодаря ступенчатой подаче дутья по экологически эффективной схеме с оптимальным по применяемому топливу слоевым топочным устройством. 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к котлам для сжигания сухих шлакующих топлив и отходов, включающих в том числе легко уносимые частицы, с организацией экономичного вихревого сжигания при повышенных экологических показателях. Котел с двухкамерной вихревой топкой содержит две экранированные вихревые камеры сгорания, имеющие установленные внизу эжекторы подачи топлива и сопла вторичного дутья, ориентированные тангенциально к условному телу вращения формируемого вихря с осью, проходящей через газоотводящие окна, которыми они подключены к расположенной между ними камере дожигания, причем газоотводящие окна выполнены в виде выступающего кольцевого воздуховода с установленным на его торцевой поверхности направленным в камеру сгорания соплом подачи закрученного потока дожигающего дутья. Вихревые камеры сгорания в сечении имеют вид описанного вокруг условной окружности многоугольника и в них установлены горелки, аппараты золоочистки, а также слоевые топочные устройства с системами подачи топлива и узлами выгрузки золы. Изобретение направлено на эффективный топочный процесс без застойных зон и стабильную работу котла. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в паровых и пневматических приводах и компрессорах. Роторная машина включает корпус 4 с патрубками 6 и 5 высокого и низкого давления и размещенные в нем согласованно вращающиеся по меньшей мере один ротор 1 с лопатками 2 и оппозитно установленные замыкатели 3. Замыкатели 3 выполнены в виде плотно примыкающих к ротору цилиндров с продольной выемкой 11 для пропуска лопаток 2. Лопатки 2 совместно с корпусом 4 выделяют рабочие полости переменного объема. Лопатки 2 изогнуты в сторону замыкателей 3 с обеспечением их плотного подвижного контакта с замыкателями 3 по границе выемки 11. Число лопаток 2 и оборотов ротора 1 связаны с числом оборотов и количеством продольных выемок замыкателей 3 определенным соотношением. Изобретение направлено на повышение степени сжатия, снижение материалоемкости, увеличение производительности или мощности машины. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к промышленной энергетике и касается создания твердотопливных котлов, универсальных по типам сжигаемых топлив и отходов. В камере сгорания твердотопливного котла с вихревой топкой сопла вторичного дутья за счет тангенциальной направленности формируют над горящим слоем топлива вихрь с горизонтальной осью, проходящей через газоотводящие окна, одно или два, симметрично расположенные на боковых стенах. В вихре горят выделяющиеся из слоя летучие и унос, а вихрь в свою очередь поддерживает и активизирует горение слоя сверху, сжигает и отбрасывает за счет центробежных сил витающие частицы в слой и этим обеспечивает искровое зажигание топлива в слое. В итоге обеспечивается глубокое выжигание горючих из слоя, уноса и летучих. 19 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к камерным вихревым топочным устройствам с тангенциальной схемой расположения горелок. Вихревая топка разделена двухсторонним пережимом на камеру дожигания с дополнительными горелками и расположенную под ней камеру сгорания с установленными тангенциально основными горелками. Тангенциальная подача угольной пыли с первичным дутьем через горелки формирует высокотемпературное ядро горения и раскаленный горящий поток, движущийся сначала вниз и поднимающийся далее по стенкам камеры сгорания вверх в виде периферийного вихря, который омывает корни факелов. Задачей изобретения является: повышение экономичности, расширение диапазона регулирования нагрузки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к камерным вихревым топочным устройствам. Вихревая камерная топка содержит расположенные на стенах и экранах над холодной воронкой по меньшей мере в один ярус горелки и сопла, направленные тангенциально к условному телу вращения, над ними установлен пережим, образованный отгибкой топочных экранов вовнутрь топочного объема, и/или аэродинамический пережим, который образован за счет воздушных струй, подаваемых из установленных на стенах топки сопел, а под холодной воронкой смонтирована дожигающая колосниковая решетка. Горелки и сопла, по крайней мере, верхнего яруса одновременно ориентированы вниз в сторону холодной воронки. Изобретение позволяет повысить экономичность и надежность работы топки. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Роторный механизм содержит установленный в корпусе ротор. Ротор имеет винтовые многозаходные рабочие каналы. Рабочие каналы плотно перекрыты корпусом и заслонками. Заслонки закреплены на разделительных звездочках. Звездочки установлены перекрестно ротору. Заслонки выполнены гибкими из пакетов упругих жаростойких листов с антифрикционными износостойкими покрытиями. Заслонки могут быть установлены с заглублением оси их вращения вплоть до внешней поверхности образующего цилиндра ротора. Может быть установлено три и более заслонок. Техническим результатом является упрощение конструкции механизма. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива и может использоваться в твердотопливных котлах, печах и газогенераторах. Механизированная слоевая топка включает расширяющуюся камеру сгорания вихревого типа с забрасывателем топлива, ярусами тангенциальных сопл вторичного дутья и газоотводящим окном, имеющим сопла дожигающего дутья. Камера сгорания расположена над воздухораспределительной решеткой, которая имеет вращающуюся шурующую планку и узел выгрузки золы, выполненные охлаждаемыми. Узел выгрузки золы подключен к бункеру золы через аэродинамический классификатор частиц, присоединенный газоходом к камере сгорания. Охлаждение водой шурующей планки, воздухораспределительной решетки, узла выгрузки золы и вынесенный теплообменник кипящего слоя обеспечат их защиту от выгорания в топочной среде и этим повысят надежность работы их и всей топки, работающей в режимах газификации или полного сгорания топлива в слое, в кипящем слое либо циркуляционном слое с высокой экономичностью. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх