Патенты автора Косоногов Алексей Яковлевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению острых тромботических состояний магистральных артерий, и может быть использовано при лечении COVID-19-ассоциированных тромбозов в стационарных условиях. В качестве показаний для выбора способа лечения определяют наличие или отсутствие цитокинового шторма, уровень D-димера, степень острой артериальной ишемии, уровень сатурации крови кислородом. При отсутствии цитокинового шторма, уровне D-димера от 1000 нг/мл и выше, степени острой артериальной ишемии не выше 2Б, степени сатурации крови кислородом не менее 90% и в сроки не позднее 3 суток от начала заболевания проводят трансартериальный управляемый селективный катетерный тромболизис с введением в тело тромба альтеплазы. При показателях острой артериальной ишемии 2-3 степени, уровне D-димера выше 1000 нг/мл, степени сатурации крови кислородом менее 90%, или требующей высокопоточной оксигенации, и при наличии явлений цитокинового шторма проводят системный трансвенозный тромболизис альтеплазой. Способ позволяет разработать алгоритм лечения острых тромбозов магистральных артерий, ассоциированных с COVID-19. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и предназначено для удаления инфицированных, сломанных и прогностически опасных эндокардиальных электродов, ранее имплантированных в сердце через кровеносный сосуд. Устройство запирающего стилета для экстракции эндокардиального электрода электрокардиостимулятора включает элемент захвата электрода, состоящий из подвижной и неподвижной частей относительно электрода, тягу, исполнительный орган перемещения тяги и петлевую ручку, расположенную на проксимальной части тяги. Согласно изобретению в разрыве петлевой ручки, ближе к дистальному концу, закреплено динамометрическое устройство, выполненное в виде двух цилиндрических гильз - наружной и внутренней, соосно вставленных одна в другую с возможностью свободного продольного перемещения друг относительно друга, с пружиной сжатия, расположенной между торцами цилиндрических гильз. Торцы каждой гильзы обращены в противоположные стороны. Тяга дистальной части петлевой ручки пропущена через отверстие, выполненное в центральной части торца внутренней гильзы, проложена внутри пружины и жестко закреплена в центре торца наружной гильзы. Тяга проксимальной части петлевой ручки, в месте соединения с динамометрическим устройством, выполнена с двумя концами, которые вставлены через отверстия в торце наружной гильзы, расположенные симметрично относительно его центра, проложены вдоль пружины и жестко соединены с краями внутренней гильзы. На стенке внутренней гильзы нанесена шкала с метками, а на тяге закреплен фиксатор. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности проведения операции при экстракции эндокардиального электрода электрокардиостимулятора и минимизация травмирования пациента, а также исключение разрушения самого электрода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Создают оперативный доступ для имплантации электрокардиостимулятора (ЭКС) на 10 см выше пупартовой связки в проекции сосудистого пучка. Формируют ложе для электрокардиостимулятора под апоневрозом наружной косой мышцы живота. Электрод проводят посредством пункции наружной подвздошной вены с последующей фиксацией электрода к мягким тканям ниже места пункции. Электрокардиостимулятор погружают в ложе и подшивают к внутренней косой мышце живота. Способ позволяет обеспечить возможность имплантации ЭКС для постоянной стимуляции у пациентов с тромбозом или анатомическими аномалиями строения верхней полой вены и ее ветвей и сокращение операционных и послеоперационных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют пункцию бедренной артерии справа с установкой в ней интродьюсера. Пунктируют лучевую артерию для подключения перистальтического насоса для забора артериальной крови. Осуществляют пункцию подключичной или внутренней яремной вены для доступа к коронарному синусу с последующей установкой ретроперфузионного баллона. При этом ретроперфузионный баллон вводят в проксимальный отдел большой или средней кардиальной вены. После чего раздувают баллон и проводят ретроперфузию со скоростью 20 мл/мин во время баллонной ангиопластики и/или имплантации стента. Затем баллон сдувают после восстановления антеградного кровотока. Способ позволяет сократить риск возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений, снизить риск развития кровотечения, тромбозов и ишемии конечности, за счет пункции лучевой артерии. 2 пр.

 


Наверх