Патенты автора Сизенцов Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к средствам дезинфекции, в частности к устройствам для обеззараживания воздуха (облучателям-рециркуляторам). Устройство для обеззараживания воздуха содержит корпус, включающий в себя камеру забора воздуха с входным окном, камеру выброса воздуха с выходным окном, снабженную вентилятором, камеру облучения, размещенную перед камерой выброса воздуха, содержащую источник ультрафиолетового излучения. При этом между камерой забора воздуха и камерой облучения расположена камера очистки воздуха, причем на входе в камеру очистки воздуха установлен угольный фильтр, а на выходе из камеры очистки воздуха перегородка выполнена двойной с расстоянием от 5 до 10 мм на отверстии, в каждой из которых расположен фильтр в виде медных проволок, установленных взаимно перпендикулярно и подключенных к источнику электрического тока, причем входное окно камеры забора воздуха снабжено вентилятором, а внутренняя поверхность камеры облучения выполнена из светоотражающего материала, а на выходе из камеры очистки перегородки выполнены из текстолитового материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности очистки и обеззараживания воздуха. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к лабораторному оборудованию для использования в микробиологических лабораториях. Устройство для вырезания лунок в агаровом геле содержит штамп с пробойниками, размещенными по радиусу относительно оси симметрии и пластину для агара. Устройство снабжено грушей, размещенной на пробойнике, установленном в центре. Пробойники выполнены полыми, каждый из которых соединен с грушей для извлечения вырезанных агаровых блоков из полости трубок пробойников. Пластина для агара имеет выполненные в ней отверстия для пробойников и жестко соединена со штампом шпильками. Каждая шпилька выполнена такой расчетной длины, при которой при нажатии на штамп трубка каждого пробойника касалась дна чашки Петри с возможностью исключения возникновения избыточного давления на дно чашки с агаризованной средой. На каждом пробойнике размещена возвратная пружина, расположенная между штампом и пластиной для агара. Штамп и пластина для агара выполнены так, что их диаметр превышает диаметр чашки Петри и составляет 104-105 мм. Изобретение при реализации обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении точности и эффективности работы устройства при одновременном сокращении времени, затрачиваемого на выполнение исследований по изучению биотоксичности соединений и определению оптимальных подавляющих концентраций в отношении различных микроорганизмов. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра с рубашкой, на внутреннюю поверхность которого нанесены пьезокерамические кристаллы, а в основании корпуса размещены диаметрально противоположно как минимум два патрубка для подвода воздуха, и два патрубка, расположенные на боковой поверхности корпуса, для подвода и отвода теплоносителя, причем рабочий орган выполнен из пьезокерамики и соединен с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания полувязких и жидких материалов и может быть использовано в пищевой, химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Устройство для получения однородных смесей содержит корпус, опирающийся через амортизаторы на раму, вибратор, штуцеры загрузки и выгрузки смешиваемых компонентов, внутренний рабочий орган в виде пятиугольной правильной звездчатой пирамиды, жестко установленный в центре основания корпуса, корпус выполнен в виде цилиндра, внутренняя поверхность которого является зеркальной, а рабочий орган выполнен из пьезокерамики соединенным с источником питания. Техническим результатом изобретения является снижение продолжительности цикла смешения, повышение эффективности процесса за счет повышения степени однородности смеси. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по применению пробиотических препаратов в системе доставки эссенциальных элементов в организм животных. Способ повышения содержания железа в организме животных включает дачу корма за счет введения 1 раз в сутки per os биомассы инактивированных микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков Ветом 1 (Bacillus subtilis 10641) и Бактисубтил (Bacillus cereus IP 5832), после их культивирования в жидкой питательной среде с добавлением FeSO4 в концентрации 0,05 М/мл, в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову и скармливают крысам натощак в течение 7 дней. Изобретение обеспечивает повышение содержания железа в теле животных. 1 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в лабораториях биологического и медицинского профиля, решающих вопросы по влиянию пробиотических препаратов на снижение тяжелых металлов в организме животных. Способ снижения содержания цинка и свинца в организме крыс включает дачу им корма и введение per os один раз в сутки препарата «Споробактерин» на основе спорообразующего штамма Bacillus subtilis 534 в количестве 0,5-1,5 мл на одну голову натощак в течение 7-14 дней, начиная с момента достижения крысами половой зрелости. Осуществление изобретения обеспечивает снижение содержания цинка и свинца в теле крыс за счет введения пробиотика «Споробактерин», что в итоге позволяет повысить устойчивость организма животных к заболеваниям. 1 табл.

 


Наверх