Патенты автора Синькевич Михаил Ефимович (RU)

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для использования в качестве определения коэффициентов отражения. Способ определения коэффициентов отражения исследуемой поверхности заключается в том, что в базу данных (БД) автоматизированного комплекса оператором-экспонометристом или роботизированным устройством вводят совокупность корректирующих компьютерных кодов, адекватных оцифрованным фотографиям типа природного образования исследуемой поверхности, далее оператором-экспонометристом или роботизированным устройством с помощью специализированного программного обеспечения (СПО) через автоматизированную систему управления спектральными характеристиками (АСУСХ) заносят в БД совокупность компьютерных кодов, адекватных сезону наблюдения объекта этого типа. Для заданного таким образом типа природного образования и заданного времени года выбирают и заводят в БД совокупность компьютерных кодов, адекватных значениям заранее измеренных коэффициентов отражения для дополнительно заданного спектрального диапазона в промежутке от их минимального значения до максимального значения, далее завершают заведение данных в виде совокупности компьютерных кодов, адекватных используемой информации в БД, занесением в нее контура района, в котором наблюдают заданный тип природного или техногенного объекта, далее задают оператором с помощью СПО географические координаты, левую и правую границы спектрального диапазона и дату наблюдения, далее на основе заведенных в БД параметров определяют значения коэффициентов отражения в заданных географических координатах и передают их пользователям в виде воспринимаемых ими значений. Технический результат заключается в снижении погрешности и повышении достоверности определения коэффициентов отражения исследуемой поверхности в процессе геофизических измерений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области геоинформационных систем. Техническим результатом является повышение эффективности обеспечения потребителей спутниковой информацией. Способ заключается в формировании последовательно или параллельно реализуемых совокупностей операций по преобразованию материализованной информации в виде адекватного ей сочетания компьютерных кодов, включающие комплекс формирования совокупностей операций планирования, управления и контроля создания, пополнения и обновления электронной информационной базы (КОПУК), комплекс формирования совокупностей операций приема преобразуемой в электронную форму информации (КОП), комплекс формирования совокупностей операций ее обработки (КОО), комплекс формирования совокупностей операций обратной связи и обмена данных (КОСОД) между КОПУК, КОП и КОО, а также комплекс формирования совокупностей операций распространения информации потребителям. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к автоматизированным информационным системам дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса, в которых реализуются комплексные подходы обеспечения космической информацией конечных пользователей. Технический результат состоит в возможности создания информационных моделей, структур и технологий, полностью отражающих процессы выполнения заявок потребителя на информацию ДЗЗ с учетом разнотипных космических средств, а также возможность единого подхода в проектировании и создании наземных средств разнотипных космических систем ДЗЗ, обеспечивающих планирование, прием, обработку и распространение информации ДЗЗ. Для этого комплекс содержит взаимосвязанные между собой автоматизированную систему управления целевым применением орбитальной группировки космических аппаратов ДЗЗ, единый банк геоинформационных данных, систему обмена данными, наземный комплекс приема, обработки и распространения информации (НКПОР) Оператора космической системы ДЗЗ и сеть региональных НКПОР. 1 ил.

 


Наверх