Патенты автора ТИРГАРТ Оливер (DE)

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам формирования звукового поля. Устройство содержит блок оценки направления на источник звука, блок вычисления базисной функции, блок формирования компонент звукового поля. Блок формирования компонент звукового поля вычисляет соответствующие компоненты на основе базисной функции, информации о направлении на источник звука и опорного сигнала, принимаемого с микрофона. Также устройство содержит блок вычисления составляющих диффузного звукового поля, блок объединения, выполненный с возможностью объединения компонент прямого и диффузного звукового полей. Блок вычисления диффузного звукового поля выполнен на основе декоррелятора звуковых сигналов. Также устройство содержит блок частотно-временного преобразования. Базисная функция вычисляется на основе азимута и угла возвышения. Технический результат – усовершенствование концепции формирования характеристик звукового поля. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов. Технический результат – обеспечение выравнивания визуальных и акустических изображений. Система содержит модуль разложения, процессор сигналов и выходной интерфейс. Модуль разложения выполнен с возможностью приема двух или более входных аудиосигналов, а также с возможностью генерации прямого компонентного сигнала, с возможностью генерации диффузного компонентного сигнала, с возможностью приема прямого компонентного сигнала, диффузного компонентного сигнала и информации направления, с возможностью генерации одного или более обработанных диффузных сигналов в зависимости от диффузного компонентного сигнала. Для каждого выходного аудиосигнала из одного или более выходных аудиосигналов процессор сигналов выполнен с возможностью определения, в зависимости от направления прихода, прямого коэффициента усиления, причем процессор сигналов выполнен с возможностью применения упомянутого прямого коэффициента усиления к прямому компонентному сигналу для получения обработанного прямого сигнала, и процессор сигналов выполнен с возможностью объединения упомянутого обработанного прямого сигнала и одного из одного или более обработанных диффузных сигналов для генерации упомянутого выходного аудиосигнала. Выходной интерфейс выполнен с возможностью вывода одного или более выходных аудиосигналов. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам для воспроизведения акустической сцены. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Принимают сигнал прямых компонент, содержащий компоненты прямых сигналов из двух или более исходных аудиосигналов. Принимают сигнал диффузных компонент, содержащий компоненты диффузных сигналов из упомянутых двух или более исходных аудиосигналов. Принимают информацию направления, при этом упомянутая информация направления зависит от направления прибытия компонент прямых сигналов из упомянутых двух или более исходных аудиосигналов. Генерируют один или более обработанных диффузных сигналов в зависимости от сигнала диффузных компонент. Для каждого выходного аудиосигнала из упомянутых одного или более выходных аудиосигналов определяют в зависимости от направления прибытия усиление прямого звука, применяют упомянутое усиление прямого звука к сигналу прямых компонент, чтобы получить обработанный прямой сигнал. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к устройствам обработки звуковой информации. Фильтр содержит генератор весовых коэффициентов, адаптированный для приема информации о направлении прибытия компонент звука от излучателей звука, информации о расположении излучателей звука, и адаптированный для генерации весовых коэффициентов для каждого из множества частотно-временных элементов в зависимости от информации направления прибытия звука и в зависимости от информации расположения одного или более излучателей звука указанного частотно-временного элемента. Причем генератор формирует весовые коэффициенты в зависимости от первой шумовой информации, описываемой первой матрицей когерентности шумовых компонент, и в зависимости от второй шумовой информации, описываемой второй матрицей когерентности. Генератор обеспечивает формирование для каждого из множества частотно-временных элементов одной из множества выборок выходного звукового сигнала, которая назначена указанному частотно-временному элементу в зависимости от информации взвешивания указанного частотно-временного элемента и в зависимости от выборки входного звукового сигнала, назначенной указанному частотно-временному элементу каждого из двух или более входных сигналов микрофона. Технический результат – улучшение алгоритмов обработки звука. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области акустического анализа. Технический результат – обеспечение захвата рассеянного звука, поступающего на микрофонный массив со всех направлений, путем получения лучшей диаграммы направленности фильтра рассеянного звука. Способ содержит этап, на котором оценивают пространственную когерентность между первым участком рассеянного звука в первом микрофонном сигнале и вторым участком рассеянного звука во втором микрофонном сигнале. Первый микрофонный сигнал захватывается первым микрофоном, а второй микрофонный сигнал захватывается вторым микрофоном, который расположен на расстоянии от первого микрофона. Способ дополнительно содержит этап, на котором определяют линейное ограничение для коэффициентов фильтрации фильтра рассеянного звука, причем линейное ограничение основано на пространственной когерентности. Способ также содержит этап, на котором вычисляют по меньшей мере одно из статистики сигналов и статистики шумов в отношении первого микрофонного сигнала и второго микрофонного сигнала. Способ также содержит этап, на котором определяют коэффициенты фильтрации фильтра рассеянного звука путем решения оптимизационной задачи в отношении по меньшей мере одного из статистики сигналов и статистики шумов, с учетом линейного ограничения для коэффициентов фильтрации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования совмещенного потока аудиоданных. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования совмещенного потока аудиоданных. Устройство содержит демультиплексор для получения множества одноуровневых потоков аудиоданных, где демультиплексор приспособлен для приема одного или более входных потоков аудиоданных, где каждый входной поток аудиоданных содержит один или более уровней, где демультиплексор приспособлен для демультиплексирования каждого из входных потоков аудиоданных, имеющих один или более уровней, на два или более демультиплексированных потоков аудиоданных, имеющих ровно один уровень, так что упомянутые два или более демультиплексированных потоков аудиоданных вместе содержат упомянутый один или более уровней входного потока аудиоданных. Кроме того, устройство содержит модуль совмещения для формирования совмещенного потока аудиоданных, имеющего один или более уровней, на основе упомянутого множества одноуровневых потоков аудиоданных. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 44 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов. Заявлены устройство для позиционирования микрофона, устройство для генерации виртуального выходного сигнала, способ позиционирования микрофона, считываемый компьютером носитель для воплощения способа. Заявленное устройство для позиционирования микрофона содержит средство определения пространственной плотности мощности и средство оценки пространственной информации для оценки позиции микрофона, основываясь на пространственной плотности мощности, причем средство оценки пространственной информации содержит средство оценки центра звуковой сцены, причем средство оценки пространственной информации дополнительно содержит средство расчета позиции микрофона, в котором средство оценки пространственной информации содержит средство определения ориентации для определения ориентации микрофона, причем средство определения ориентации выполнено с возможностью определения ориентации микрофона, основываясь на пространственной плотности мощности. Техническим результатом является обеспечение более точного позиционирования микрофона. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 34 ил.

Изобретение относится к определению направления прихода сигнала от источника звука. Предложены способ предоставления информации направления на основании воспроизведенного аудиосигнала с внедренным водяным знаком и устройство для его осуществления, способ оценки пространственной позиции и устройство для его осуществления, машиночитаемый носитель, содержащий компьютерную программу для выполнения способов. Способ предоставления информации направления и способ оценки пространственной позиции включают этапы, на которых: принимают аудиосигналы с водяными знаками, причем каждый записанный аудиосигнал с водяными знаками содержит внедренный водяной знак, обрабатывают, по меньшей мере, два записанных аудиосигнала с водяными знаками, записанных, по меньшей мере, двумя аудиоприемниками в различных пространственных позициях, для определения информации фазы в качестве специфичной для приемника информации для каждого записанного аудиосигнала с водяными знаками, при этом специфичная для приемника информация зависит от внедренных водяных знаков, внедренных в записанные аудиосигналы с водяными знаками, и предоставляют информацию направления на основании специфичной для приемника информации для каждого записанного аудиосигнала с водяными знаками, при этом способ оценки пространственной позиции дополнительно содержит этап оценки позиции массива из, по меньшей мере, двух аудиоприемников, при этом позицию определяют на основании информации направления. Техническим результатом является обеспечение более точного определения направления прихода сигнала передачи и более точной оценки пространственной позиции. 5 н. и 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к средствам обработки звуковых сигналов. Устройство содержит блок оценки местоположения звуковых событий и модуль вычисления информации. Блок оценки местоположения звуковых событий адаптирован для оценки местоположения источника звука на основе информации о первом и втором направлении, информация о которых принимается от первого и второго реальных пространственных микрофонов. Модуль вычисления информации адаптирован для создания выходного аудиосигнала на основе первого записанного входного аудиосигнала, на основе виртуального местоположения виртуального микрофона и на основе местоположения источника звука. Модуль вычисления информации содержит компенсатор распространения, адаптированный для модификации первого входного аудиосигнала на основе первого и второго затухания амплитуды путем регулировки значения амплитуды, значения магнитуды или значения фазы записанного входного аудиосигнала. Также компенсатор адаптирован для компенсации первой временной задержки между поступлением звуковой волны, излучаемой звуковым событием у первого реального пространственного микрофона, и поступлением звуковой волны у виртуального микрофона. Технический результат - повышение качества звучания, уменьшение величины реверберации. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к обработке звука. Технический результат - улучшенный захват пространственного звука. Предоставлено устройство для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные, относящиеся к одному или более источникам звука. Устройство включает в себя приемник для приема потока звуковых данных, включающего в себя звуковые данные. Звуковые данные включают в себя одно или более значений давления для каждого из источников звука. Дополнительно звуковые данные включают в себя одно или более значений местоположения, указывающих местоположение одного из источников звука для каждого из источников звука. Кроме того, устройство включает в себя модуль синтеза для генерации, по меньшей мере, одного выходного звукового сигнала на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений давления из звуковых данных из потока звуковых данных и на основании, по меньшей мере, одного из одного или более значений местоположения из звуковых данных из потока звуковых данных. 9 н. и 16 з.п. ф-лы, 34 ил.
Устройство (100) для разрешения неоднозначности из оценки (105) DOA ( φ ^ amb) содержит анализатор (110) оценки DOA для анализирования оценки (105) DOA ( φ ^ amb) для получения множества (115) неоднозначных параметров анализа ( φ ˜ I... φ ˜ N; f( φ ˜ I)...f( φ ˜ N); fenh,I( φ ^ amb)...fenh,N( φ ^ amb); gP( φ ˜ I)...gp( φ ˜ N); D( φ ˜ I)...D( φ ˜ N)) посредством использования информации (101) смещения, причем информация (101) смещения представляет отношение ( φ ^ ↔φ) между смещенной ( φ ^ ) и несмещенной оценкой DOA (φ), и блок (120) разрешения неоднозначности для разрешения неоднозначности в множестве (115) неоднозначных параметров анализа ( φ ˜ I... φ ˜ N; f( φ ˜ I)...f( φ ˜ N); fenh,I( φ ^ amb)...fenh,N( φ ^ amb); gP( φ ˜ I)...gp( φ ˜ N); D( φ ˜ I)...D( φ ˜ N)) для получения однозначного разрешенного параметра ( φ ˜ res; fres, 125). 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

 


Наверх