Патенты автора Дубяга Валентина Михайловна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bacillus amyloliquefaciens BZR 277, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения под номером RCAM05296, обладающий нематицидной активностью против галловых нематод. Штамм может быть использован для получения биопрепаратов для защиты растений от вредителей. Изобретение позволит расширить ассортимент биологических средств защиты растений от экономически значимых вредных организмов. 7 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Биофунгицид для защиты сельскохозяйственных культур от болезней и повышения урожайности содержит живую биомассу Bacillus subtilis BZR 517 с титром от 1,0×109 до 1,0×1010 КОЕ в 1 мл и антифунгальными веществами с активностью от 18,7 до 20,5%, продуцируемыми штаммом в процессе культивирования. Изобретение позволяет повысить эффективность защиты. 7 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм бактерий Bacillus subtilis, депонированный в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения Россельхозакадемии под номером RCAM01729 для получения биопрепарата против фитопатогенных грибов. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств защиты растений от экономически значимых болезней. 7 табл.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения бактериального препарата против болезней растений, вызываемых фитопатогенными грибами рода Fusarium, Microdochium, Pyrenophora и Puccinia. Штамм Bacillus subtilis BZR 517 обладает фунгицидной активностью в отношении фитопатогенных бактерий и грибов. Штамм Bacillus subtilis депонирован в Коллекции ГНУ ВНИИСХМ Россельхозакадемии под регистрационным номером RCAM01728. Изобретение позволяет получить препарат против фитопатогенных грибов и бактерий. 7 табл.

 


Наверх