Патенты автора Автономов Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к кроватям, спальное место которых способно подниматься для обеспечения доступа к коробу для белья. Трансформируемая кровать содержит неподвижное основание, подвижную раму, каркас кровати, закрепленный на подвижной раме, каркас подголовника, шарнирно связанный с подвижной рамой, и шарнирно-рычажный механизм трансформации. Шарнирно-рычажный механизм трансформации содержит рычаг, шарнирно связанный с основанием и с подвижной рамой и соединенный с приводом его поворота, и приводной раздвижной рычаг, шарнирно связанный с основанием и с каркасом подголовника. Техническим результатом является возможность автоматического перевода спального места кровати в четыре различных состояния: исходный для сна, поднятый наклонный для доступа к пространству под кроватью, приподнятый для заправки белья и в конфигурацию «шезлонг» для просмотра телепередач или чтения книг. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке, по окончанию изготовления блока. Технический результат - снижение стоимости и трудоемкости возведения трехслойной стены с улучшенными теплоизолирующими характеристиками. Способ изготовления монолитной трехслойной стены здания, заключающийся в формировании разделенных слоем утеплителя и связанных между собой базальтовыми связями наружного и внутреннего слоев из пескобетона методом ручного трамбования, изготавливаемых путем формирования блоков посредством установки на слой утеплителя базируемой поверхности переставной опалубки, лишенной перегородки со стороны сформированного ранее блока стены для обеспечения неразрывной связи вновь формируемого блока с предыдущим. Толщина базируемой поверхности опалубки выполнена таким образом, что обеспечивает заниженное положение верхней поверхности утеплителя относительно образуемых внутренней и наружной стенок формируемого блока, что позволяет впоследствии в следующем формируемом ряду точно устанавливать слой утеплителя в образованный базируемой поверхностью опалубки паз. При этом после изготовления 3-5 блоков производят затирку наружной и внутренней стен, для обеспечения гладкой и ровной поверхности, не требующей оштукатуривания. 1 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к мебели для сидения и лежания, трансформируемой из положения для сидения в положение для лежания выдвижением элементов. Изобретение направлено на обеспечение функционального разнообразия трансформируемой мебели для сидения и лежания. Трансформируемая мебель для сидения и лежания содержит каркас, включающий, по меньшей мере, три неподвижных элемента, а именно две боковые стенки и спинку с закрепленной на ней подушкой или несколькими подушками, расположенными вдоль спинки, и выдвигающиеся секции, первая из которых в положении для сидения размещена в пространстве между спинкой и подушкой и выполнена с возможностью поступательно-вращательного перемещения в горизонтальное положение и обратно, а вторая образует опорную поверхность сиденья, на которой размещены одна над другой две подушки, верхняя из которых выполнена с возможностью откидывания в направлении спинки. Возможность поступательно-вращательного перемещения первой секции обеспечена комбинацией криволинейных направляющих и шарнирно-рычажного механизма, последовательно соединяющих первую секцию с, по меньшей мере, одним неподвижным элементом. Рычаги шарнирно рычажного механизма выполнены с выемками, взаимодействующими во время трансформации с роликами, закрепленными на первой секции, а вторая секция примыкает к первой и связана с ней шарнирно. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх