Патенты автора Палеев Филипп Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к болезням внутренних органов, и предназначено для выбора индивидуального лечения больных бронхиальной астмы. Согласно изобретению для выбора индивидуального лечения больных бронхиальной астмой проводят микроскопическое исследование системной организации суточной фации сыворотки крови методом клиновидной дегидратации и локальные структуры сыворотки крови методом краевой дегидратации. При выявлении конкреций в центральной зоне фации сыворотки крови и наличии маркера усиленной пролиферации в аналитической ячейке назначают фотогемотерапию красным светом. При отсутствии хотя бы одного из указанных признаков назначают фотогемотерапию синим светом. Способ позволяет повысить эффективность лечения бронхиальной астмы за счет выбора индивидуальной немедикаментозной терапии, основанного на объективной оценке пролиферативной и энергетической активности структур организма; оптимальный подбор фотогемотерапии позволяет добиться стойкой ремиссии бронхиальной астмы при полной отмене либо существенном снижении дозировки стероидных препаратов. 4 пр., 4 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к болезням внутренних органов, и предназначено для прогнозирования обострения бронхиальной астмы. Проводят забор периферической крови на стадии ремиссии заболевания. Полученную кровь делят на две пробы. Проводят ультрафиолетовое облучение одной из проб в течение 60 секунд. Получают из них образцы сыворотки крови, которые исследуют методом краевой дегидратации в поляризованном свете. При обнаружении агрегаций кристалла-сферолита и внедренного в него шаровидного скопления мелких слабоанизотропных гранул в пробе, облучению не подвергавшейся, и кристаллов-сферолитов, окруженных рыхло расположенными скоплениями слабоанизотропных гранул, в пробе, подвергшейся облучению, прогнозируют обострение бронхиальной астмы. Способ прост, объективен, точен и доступен, безопасен для пациента, позволяет достоверно прогнозировать обострение бронхиальной астмы на доклинической стадии, когда проведение профилактических мероприятий будет своевременным и не даст возможности перейти заболеванию в стадию обострения. 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения тяжести течения бронхиальной астмы. Сущность способа заключается в исследовании сыворотки крови методом краевой дегидратации в поляризованном свете. При выявлении анизотропных морфотипов в виде агрегаций кристалла-сферолита и внедренного в него шаровидного скопления мелких слабоанизотропных гранул, диагностируют легкую степень бронхиальной астмы. При выявлении анизотропных морфотипов в виде кристаллов-сферолитов, окруженных рыхло расположенными скоплениями слабоанизотропных гранул, диагностируют среднюю степень тяжести бронхиальной астмы. При выявлении в разных участках аналитической ячейки анизотропных морфотипов, структурированных в виде тонких параллельных линий, и анизотропных морфотипов в виде кристаллов-сферолитов, окруженных рыхло расположенными скоплениями слабоанизотропных гранул, диагностируют тяжелую степень бронхиальной астмы. Способ объективен, точен и доступен, позволяет определить степень тяжести бронхиальной астмы за счет оценки специфичных анизотропных морфотипов сыворотки крови. 3 пр., 3 ил.

 


Наверх