Патенты автора Колесник Светлана Валерьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию, удаление эпиретинальных мембран. Вводят перфторорганическое соединение (ПФОС) до краев разрыва. Проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки. На этапе тампонады витреальной полости силиконовым маслом, при достижении силиконом уровня задней капсулы хрусталика, порт с подачей воздуха удаляют и продолжают введение силиконового масла до достижения нормотонуса глазного яблока. Способ позволяет снизить риск развития рецидива отслойки сетчатки, устранить попадание ПФОС под сетчатку, снижает риск осложнений, снижает риск прогрессирования пролиферативной витреоретинопатии, возникновения тракционного воздействия на сетчатку, образования новых разрывов. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения влажной формы макулодистрофии, осложненной вторичной эпиретинальной мембраной, выполняют интравитреальную инъекцию антивазопролиферативного препарата. Через 3 недели проводят стандартную трехпортовую 25 или 27 G хромовитрэктомию с использованием красителя Triamcinolone acetonide. Далее контрастируют макулярную область красителем membrane blue 0,15%, выдерживают 15 секунд и аспирируют краситель канюлей, после чего удаляют эпиретинальную мембрану по типу кругового макулорексиса. Затем осуществляют второе контрастирование макулярной области аналогичным образом и удаляют внутреннюю пограничную мембрану по типу кругового макулорексиса. Операцию заканчивают удалением портов. Спустя семь дней после оперативного вмешательства производят интравитреальную инъекцию антивазопролиферативного препарата. Спустя 30 дней после последней инъекции производят еще одну интравитреальную инъекцию антивазопролиферативного препарата. Способ повышает эффективность лечения и снижение общего количества инъекций антивазопролиферативного препарата, что уменьшает стоимость лечения и дискомфорт от лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют трехпортовую хромовитрэктомию с использованием красителя Triamcinolone acetonide. Проводят контрастирование внутренней пограничной мембраны (ВПМ) красителем membrane blue 0,15%, сохраняют интактной ВПМ вокруг макулярного разрыва. Причём сохранение интактной ВПМ вокруг макулярного разрыва производят следующим образом: с помощью эндовитреального пинцета захватывают ВПМ и формируют два одинаковых лоскута, каждый в виде полумесяца длиной 6-8 мм и размером широкой части 2-3 мм, симметричных относительно оси, проходящей через центр фовеа, поочередно захватывают лоскуты и ведут их по воображаемой линии в форме полумесяца, не доходя 1,0 мм до края макулярного разрыва. При этом один из лоскутов захватывают в 2 мм от нижне-височной аркады, а другой - в 2 мм от верхне-височной аркады, операцию заканчивают удалением портов. Способ позволяет устранить тракцию сетчатки, снизить травматичность хирургического вмешательства, сохранить анатомический профиль зоны фовеа, уменьшить период реабилитации и повысить качество зрения пациентов за счет сохранения фовеальной ВПМ. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют трехпортовую хромовитрэктомию с использованием красителя Triamcinolone acetonide. Проводят контрастирование внутренней пограничной мембраны (ВПМ) красителем membrane blue 0,15%. С помощью эндовитреального пинцета захватывают ВПМ в 2 мм от верхневисочной аркады и формируют лоскут ВПМ в виде полоски длиной 8-10 мм, шириной 1-2 мм. Захватывают один из краев этого лоскута, как на фиг. 1, отсепарвывают его по направлению к центру фовеа, не доходя 2,0 мм до зоны фовеа. Затем последовательно формируют три лоскута ВПМ в виде лепестков следующим образом: первый - по краю сформированного лоскута в виде полоски. Затем второй, а третий - из оставшегося участка ВПМ. Все лоскуты отсепаровывают по направлению к центру фовеа. Далее витреотомом обрезают края всех лоскутов ВПМ, оставляя над областью фовеа округлый фовеальный фрагмент ВПМ с диаметром 4 мм. Операцию заканчивают удалением портов. Способ позволяет устранить тракции сетчатки, снизить травматичность хирургического вмешательства, сохранить анатомический профиль зоны фовеа, уменьшить период реабилитации и повысить качество зрения пациентов с миопией высокой степени. 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения идиопатической эпиретинальной мембраны (иЭРМ) проводят трехпортовую хромовитректомию с использованием красителя Triamcinolone acetonide, контрастирование эпиретинальной мембраны красителем membrane blue 0,15%, удаление эпиретинальной мембраны, контрастирование внутренней пограничной мембраны (ВПМ). При этом с помощью эндовитреального пинцета захватывают ВПМ «щипком» в 2-3 мм от нижневисочной аркады и формируют лоскут, отсепаровывая ВПМ по направлению к центру фовеа, не доходя 1,0-2,0 мм до зоны фовеа. Затем меняют направление отсепаровки ВПМ и ведут лоскут по дуге воображаемой окружности диаметром 5 мм по типу кругового макулорексиса, оставляя интактным фовеальный фрагмент ВПМ диаметром 2,5-3,5 мм. Заканчивают операцию удалением портов. Способ обеспечивает устранение тракций сетчатки, снижение травматичности хирургического вмешательства, сохранение анатомического профиля зоны фовеа, более быстрое достижение максимальной остроты зрения, уменьшение периода реабилитации и повышение качества зрения пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения пролиферативной диабетической ретинопатии проводят трехпортовую трансцилиарную витрэктомию, дисцизию слоев витреошизиса, эпиретинальных шварт (ЭШ) и эпиретинальных мембран (ЭРМ), мембранопилинг с последующей эндолазерокоагуляцией сетчатки и тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью. При этом после трансцилиарной витрэктомии с помощью канюли 25 G, введенной в полость стекловидного тела (СТ) и направленной на зону макулы, вводят в СТ 0,1 мл суспензии «Витреоконтраст». Выполняют дисцизию слоев витреошизиса, ЭШ и ЭРМ над областью макулы эндовитреальными ножницами, начиная от центра в направлении к периферии. Проводят многократное послойное контрастирование путем введения суспензии «Витреоконтраст» и дисцизию указанных слоев до момента визуализации внутренней пограничной мембраны (ВПМ). После чего проводят мембранопилинг ВПМ. Далее проводят дисцизию оставшихся слоев витреошизиса, ЭШ и ЭРМ, для чего площадкой гильотинных эндовитреальных ножниц упираются в поверхность сетчатки в области макулы и продвигают ножницы в сторону периферии, заходя парамакулярно под ЭРМ и ЭШ, и разрезают их на 3-10 секторов, начиная от центра. Далее свободные фрагменты ЭРМ и ЭШ, обращенные в сторону СТ, удаляют с помощью витреотома с сохранением адгезии основания ЭРМ и ЭШ к сетчатке на ее периферии. Завершают операцию эндолазерокоагуляцией сетчатки и тампонадой витреальной полости газовоздушной смесью. Способ повышает зрительные функции глаза за счет снижения послеоперационных осложнений, таких как кровотечение из шварт на поверхности сетчатки, тракционной отслойки сетчатки, вызванной неполным удалением эпиретинальных мембран (ЭРМ), эпиретинальных шварт (ЭШ), витреошизиса. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения сквозного идиопатического макулярного разрыва. Способ включает введение красителя интравитреально, витрэктомию с удалением задней гиалоидной мембраны, отделение в 2,0-2,5 мм к нижневисочной аркаде от фовеолы кончика внутренней пограничной мембраны (ВПМ), захват пинцетом кончика ВПМ, проведение кругового макулорексиса при помощи интравитреального пинцета, без отрыва ВПМ от края разрыва, укладывание ВПМ внутрь разрыва, замену жидкости на воздух. В качестве красителя используют суспензию «Витреоконтраст», которую вводят на область макулы и парамакулярную зону сначала до удаления задней гиалоидной мембраны и затем перед проведением кругового макулорексиса, по 0,5 мл на введение. Круговой макулорексис проводят путем захватывания пинцетом кончика ВПМ и проведения ее отсепаровки на протяжении 2-3 часовых меридианов движением, направленным по дуге воображаемой окружности с макулярным разрывом в центре. Перехватывают отделенную по дуге ВПМ (фрагмент ВПМ) в конечной точке и продолжают отсепаровку ВПМ. Таким образом, путем последовательных перехватов пинцетом края фрагмента ВПМ производят круговое отделение ВПМ вокруг макулярного разрыва. Затем проводят подравнивание края фрагмента ВПМ с помощью витреотома. После укладывания фрагмента ВПМ внутрь разрыва прижимают его в направлении к центру фовеолы и проводят замену жидкости на воздух. Способ обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательства, удаление вертикальных и горизонтальных тракций сетчатки, закрытие макулярного разрыва, что приводит к улучшению зрительных функций, исчезновению метаморфопсий и центральной скотомы. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения идиопатических эпиретинальных мембран (иЭРМ) перед удалением стекловидного тела в витреальную полость вводят Triamcinolone acetonide и выполняют хромовитрэктомию. Далее наносят краситель membrane blue 0,15% на макулярную область. Выдерживают экспозицию 15 секунд и производят его аспирацию канюлей. После чего начинают удалять иЭРМ с помощью «лепестковой» техники, для этого формируют край первого лоскута иЭРМ эндовитреальным пинцетом при помощи щипка в месте наименьшей ее фиксации и ведут данный лоскут по дуге воображаемой окружности, отсепаровывая иЭРМ по направлению к центру фовеа, при этом контролируют, чтобы участок фиксации иЭРМ к фовеа оставался интактным. Далее переходят к формированию второго лоскута иЭРМ рядом с первым и по такой же технике проводят его удаление, осуществляя направление движения до фовеа, где оставляют иЭРМ нетронутой. При выявлении участка выраженной фиксации иЭРМ к сетчатке отсекают лоскут мембраны от сетчатки витреотомом по кругу, оставляя место сращения тканей интактным, остатки иЭРМ пинцетом отсепаровывают до фовеа. Подобным образом формируют каждый последующий лоскут в направлении по часовой стрелке и собирают 7-10 лоскутов иЭРМ в области фовеа. Далее проводят удаление иЭРМ за нижний лоскут, проводя ее через фовеа вверх, после этого осуществляют второе контрастирование макулярной области тем же красителем в течение 15 секунд, удаляют его аспирационной канюлей. В случае выявления следующего слоя иЭРМ проводят ее удаление по вышеописанной технике, после этого проводят третье контрастирование макулярной области тем же красителем после экспозиции красителя в 15 секунд, аспирируют его канюлей, проводят удаление ВПМ также по вышеописанной «лепестковой» технике. На завершающем этапе проводят тампонаду витреальной полости воздухом и удаляют порты. Способ позволяет устранить тракции сетчатки, снизить травматичность хирургического вмешательства, улучшить остроту зрения и повысить качество зрения пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения локальной неосложненной регматогенной отслойки сетчатки путем интрасклерального введения пломбирующего вещества. Способ включает разрез склеры в проекции ретинального разрыва, который производят на глубине 2/3 ее толщины, затем путем расслаивания формируют интрасклеральный туннель в проекции ретинального разрыва, соответствующий его размеру, затем в туннель вводят вискоэластик под офтальмоскопическим контролем с помощью бесконтактной линзы 120 дптр, при этом введение осуществляют до полной блокировки ретинального разрыва и нахождения краев разрыва на валу вдавления склеры, затем на склеру накладывают единичный крестообразный шов и конъюнктиву ушивают непрерывным швом; на вторые сутки после введения вискоэластика выполняют транспупиллярную ограничительную лазеркоагуляцию сетчатки вокруг ретинального разрыва со следующими параметрами излучения: мощность - 120-240 мВт, диаметр пятна в фокусе - 200-300 мкм, экспозиция - 0,05-0,1 с, при этом лазеркоагуляты накладывают в три-четыре ряда в шахматном порядке на расстоянии 0,5-1 диаметр коагулята. Изобретение позволяет снизить операционные и послеоперационные осложнения, такие как повреждение хориоидеи с развитием субретинального кровоизлияния, повреждение ампулы вортикозной вены, образование пролежней склеры в месте производимого вдавления. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначена для доставки лекарственных веществ к структурам заднего сегмента глаза. Для получения биодеградируемого имплантата экструдируют водные растворы полимеров и/или сополимеров гликозаминогликанов, молочной кислоты и поливинилпирролидона с формированием затравок - "сухих" эллипсоидов вращения, высушивают и сшивают гамма-излучением. Затравки переносят в водный раствор указанных полимеров и/или сополимеров с растворенным в нем лекарственным веществом, выдерживают 30-120 минут и подвергают экструзии и сшивке гамма-излучением. Повторяют экструзию с чередованием растворов, содержащих и не содержащих лекарственное вещество, формируя многослойный имплантат с максимальным размером по продольной оси 3,0- 5,0 мм, по поперечной оси 0,1-0,3 мм. Использование группы изобретений обеспечивает достижение и поддержание требуемой концентрации лекарственного вещества в витреальной полости. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для доставки лекарственных веществ к структурам заднего сегмента глазного яблока. Производят сквозной прокол оболочек глазного яблока портом 27G на расстоянии 4,0 мм от лимба в направлении к экватору глазного яблока в верхне-наружном квадранте. Прямую канюлю 27G, содержащую имплантат, проводят в витреальную полость вглубь стекловидного тела до середины хрусталика, вводят имплантат в верхней трети полости стекловидного тела, удаляют прямую канюлю 27G, удаляют порт 27G, выполняют субконъюнктивальную инъекцию 0,4% дексаметазона 1,5 мл. Имплантат представляет собой биодеградируемый полимер, в слоях которого гомогенно распределено лекарственное вещество, при этом слои импланта выполнены в виде конгруэнтных друг другу эллипсоидов вращения, состоящих из полимеров и/или сополимеров гликозаминогликанов, молочной кислоты и поливинилпирролидона, а слои, насыщенные лекарственным веществом, чередуются со слоями, не насыщенными лекарственным веществом; растворимость каждого слоя импланта обеспечивается гидролизом поперечных сшивок и прямо пропорционально зависит от их количества; диаметр биодеградируемого многослойного импланта составляет от 0,03 до 0,3 мм. Изобретение позволяет улучшить функциональные результаты лечения различных витреоретинальных заболеваний за счет обеспечения контролируемого выделения лекарственного вещества в терапевтической концентрации в заданный период времени. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для введения лекарственных веществ в витреальную полость глаза. Слои импланта выполнены в виде конгруентных друг другу эллипсоидов вращения, состоящих из полимеров и/или сополимеров гликозаминогликанов, молочной кислоты и поливинилпирролидона, при этом слои, насыщенные лекарственным веществом, чередуются со слоями, не насыщенными лекарственным веществом, а растворимость каждого слоя импланта обеспечивается гидролизом поперечных сшивок и прямопропорционально зависит от их количества. Изобретение обеспечивает достижение и поддержание требуемой концентрации лекарственного препарата в витреальной полости в течение необходимого количества времени; отсутствие риска повреждения внутриглазных структур высокой концентрацией лекарственного вещества; уменьшение интраоперационной травмы. 1 з.п. ф-лы.
Группа изобретений относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использована для кератопротезирования ожоговых и сосудистых бельм. Согласно первому варианту способа, проводят несквозной разрез роговицы на 2/3 ее толщины. Расслаивают бельмо по всей площади с формированием нижнего и верхнего лоскутов. Выкраивают сквозное отверстие в бельме трепаном 3 мм. Отворачивают сформированный верхний лоскут бельма. Выкраивают три кармана в области лимба на 12, 5 и 7 часах, соответствующих диаметру трех изогнутых эластичных фиксирующих элементов кератопротеза. Укладывают кератопротез на нижний лоскут бельма. Заправляют в сформированные лимбальные карманы эластичные фиксирующие элементы. Укладывают верхний лоскут бельма со сквозным отверстием на оптический цилиндр кератопротеза. Фиксируют верхний лоскут бельма отдельными узловыми швами полипропилен 10,0. Согласно второму варианту способа, проводят несквозной разрез роговицы донора на 2/3 ее толщины. Расслаивают ее по всей поверхности с формированием верхнего и нижнего лоскутов. Размечают зону трепанации роговицы трепаном 8 мм. Выкраивают отверстие в центре роговицы в верхнем расслоенном лоскуте трепаном 3 мм. Выкраивают трансплантат роговицы донора диаметром 8 мм. Убирают нижний лоскут. На верхнюю поверхность кератопротеза с тремя изогнутыми эластичными фиксирующими элементами укладывают верхний лоскут роговицы донора. Фиксируют их тремя узловыми швами полипропилен 10,0. Формируют кератопротезно-роговичный комплекс. Производят разметку зоны трепанации бельма пациента трепаном 8 мм. Выкраивают верхний лоскут бельма пациента трепаном 8 мм. Удаляют верхний лоскут. Выкраивают три кармана в области лимба пациента на 12, 5 и 7 часах, соответствующих диаметру изогнутых эластичных фиксирующих элементов кератопротеза. Формируют отверстие в нижнем лоскуте бельма пациента трепаном 3 мм. Укладывают кератопротезно-роговичный комплекс нижней поверхностью на нижний лоскут бельма пациента. Вставляют оптический цилиндр кератопротеза в отверстие нижнего лоскута бельма пациента. Удаляют швы кератопротезно-роговичного комплекса. Заправляют эластичные фиксирующие элементы в лимбальные карманы на 12, 5 и 7 часах. Фиксируют кератопротезно-роговичный комплекс и нижний лоскут бельма пациента отдельными узловыми швами полипропилен 10,0. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечения и реабилитации больных за счет создания стабильного положения кератопротеза, снижение вероятности отторжения кератопротеза и риска развития некроза тканей за счет конструкции кератопротеза, подстраивающегося под форму бельма и минимального давления эластической опорной части конструкции кератопротеза на слои стромы бельма. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх