Патенты автора Байрамова Гюльдана Рауфовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, гинекологии, неонатологии, микробиологии, молекулярной генетике, клинической лабораторной диагностике. Cпособ нацелен на выявление возбудителей оппортунистических инфекций и маркеров их патогенности у женщин репродуктивного возраста и новорожденных детей. Для исследования у женщин используют соскобы эпителиальных клеток из влагалища (заднебоковые своды) и цервикального канала, биоптат эндометрия, метроаспират, содержимое абсцесса, экссудат брюшной полости, кровь, мочу. Для исследования у новорожденного используют соскобы со слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта (кал, зев), отделяемое глаз, содержимое везикул, отделяемое пупочной ранки, кровь, мочу, содержимое венозного катетера. Выполняют ПЦР в режиме реального времени. В образцах биоматериала определяют общую бактериальную массу, количество геномов представителей условно-патогенной микрофлоры, относящихся к одиннадцати таксонам: семейство Enterobacteriaceae, роды: Streptococcus, Enterococcus, Staphylococcus, Candida, виды: Streptococcus agalactiae, Enterococcus faecalis, Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Gardnerella vaginalis, Candida albicans, и наличие восемнадцати маркерных локусов, ассоциированных с патогенностью основных условно-патогенных микроорганизмов: G. vaginalis sialidase, G. vaginalis lacZ, G. vaginalis fucA, S. agalactiae sialidase, S. agalactiae ST-17, S. agalactiae ST-19/23, S. aureus tsst, S. aureus lukS, S. aureus lukF, S. aureus icaA, S. aureus icaD, E. faecalis cylA, E. faecalis cylB, E. coli cnf1, E. coli vat, E. colipapC, E. coli stx1, E. coli stx2. В зависимости от наличия/отсутствия возбудителя, его количества и маркерных генов патогенности проводят оценку уровня патогенности возбудителей инфекций и дают прогноз течения и развития осложнений заболевания. В соответствии с прогнозом осуществляют тактику ведения пациента. 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при выполнении биопсии шейки матки. Биопсийный материал получают посредством радиохирургического воздействия. Радиохирургическое воздействие осуществляют с помощью аппарата «Сургитрон». Используют петлевой электрод с толщиной рабочей части 100 мкм в рабочем режиме «разрез и коагуляция». Мощность воздействия от 2 до 4 единиц, продолжительность 2-3 с. Способ обеспечивает повышение достоверности гистологического исследования биопсийного материала, атравматичность процедуры за счет использования электрода с минимальным диаметром рабочей поверхности, что позволяет уменьшить площадь радиоволнового контакта с тканью шейки матки и снизить вероятность возникновения коагуляционных изменений в биопсийном материале. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики вагинита у женщин репродуктивного возраста. Во влагалищных соскобах измеряют уровни экспрессии мРНК генов TNF, IL18, GATA3 и TLR4. Определяют индексы отношений уровня экспрессии мРНК генов TLR4/GATA3 и TNF/IL18 и на основании значений пороговых циклов определяют вероятность вагинита по формуле. В случае если значение Р≤57% для небеременных женщин или Р≤68,5% для беременных женщин, делается заключение об отсутствии вагинита. Если значение Р≥57% для небеременных женщин или Р≥68,5% для беременных женщин, ставят диагноз вагинит. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику вагинита у женщин репродуктивного возраста. 3 табл., 5 пр.

 


Наверх