Патенты автора Тютюнник Виктор Леонидович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, и предназначено для прогнозирования преждевременных родов. Используя показатели концентрации общего количества внеклеточной ДНК (овДНК) и концентрации IL-8 в плазме периферической крови у беременных женщин на 22-36 неделях гестации, определяют переменную Р. При Р>0,5 преждевременные роды произойдут. При Р≤0,5 преждевременные роды не произойдут. Изобретение обеспечивает эффективное прогнозирование преждевременных родов путем совместного определения овДНК и интерлейкина-8 в плазме периферической крови. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к акушерству и предназначено для прогнозирования преждевременных родов путем определения в периферической крови беременных уровня активности каталазы. Способ прогнозирования преждевременных родов заключается в определении каталазной активности в плазме периферической крови и вычислении вероятности преждевременных родов по формуле , где p – вероятность развития преждевременных родов, Katalaz – уровень активности каталазы в ЕД/мл; е-константа Эйлера≈2.718281, и при вероятности, большей или равной 0.5643984, прогнозируются преждевременные роды в ближайшие 7 дней. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют средне-нижне-срединную лапаротомию. Проводят донное кесарево сечение, извлекают плод, пересекают пуповину, рану матки ушивают, плаценту оставляют в полости матки без ее отделения. Тело матки выводят в рану, свободные петли кишечника отводят в головном направлении с помощью большой влажной салфетки, тем самым обнажают париетальную брюшину над нижней третью аорты и подвздошными сосудами. После визуализации общих подвздошных сосудов и бифуркациеи аорты производят иссечение брюшины, с помощью десектора и биполярного коагулятора. Обнажают общие подвздошные артерии слева и справа, проводят дистальное низведение мочевого пузыря с применением хирургического гемостаза путем прошивания и биполярной коагуляции. На уровне сохраненной шейки матки большой иглой с ниткой 1/0 выполняют прошивание П-образным швом на все ширину в передне-заднем направлении, таким образом шейка берется на держалку, которую используют как ориентир при иссечении вросшей плаценты совместно со стенкой матки. На широкие связки матки накладывают эластичные турникеты, матку отводят к лону. Общие подвздошные артерии после предварительного внутривенного введения 2500 ЕД гепарина пережимают прямым сосудистым зажимом Сатинского, отмечают время пережатия, время однократного пережатия не более 40 минут, сатурацию нижних конечностей кислородом во время пережатия оценивают пульсоксиметром, датчик которого фиксируют на фаланге большого пальца стопы справа и слева. Далее проводят резекцию стенки матки с вросшей плацентой. Выполняют метропластику, затем снимают зажимы с общих подвздошных артерий, пальпаторно оценивают пульс в проекции задней большеберцовой и переднеберцовой артерии на стопе. Дефект брюшины над аортой зашивают, рану передней брюшной стенки зашивают наглухо, накладывают асептическую повязку, после окончания операции производят УЗДГ вен нижних конечностей. Способ позволяет минимизировать анатомо-функциональный ущерб за счет выделения и захвата общих подвздошных артерий на ограниченное время, позволяет сохранить репродуктивную функцию, избежать изменений в гормональном фоне, координированных постгистерэктомическим синдромом, улучшая качество жизни пациенток. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования преждевременных родов. Сущность способа заключается в том, что у беременной женщины берут соскоб эпителия цервикального канала и с помощью ПЦР определяют соотношения уровней экспрессии мРНК генов TLR4/CD68 и TNF/GATA3. Далее вычисляют значение канонической линейной дискриминантной функции по формуле: где Z – КЛДФ; TLR4/CD68 - соотношение уровней экспрессии мРНК генов TLR4 и CD68; TNF/GATA3 - соотношение уровней экспрессии мРНК генов TNF и GATA3; вероятность развития преждевременных родов рассчитывается по формуле: , где р - вероятность развития преждевременных родов; Z - КЛДФ (1). При вероятности, большей или равной 67%, прогнозируются преждевременны роды в ближайшие 7 дней. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать преждевременные роды в ближайшие 7 дней. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют лечебно-диагностическую лапароскопию, во время которой проводят санацию малого таза 0,5% раствором хлоргексидина. Удаляют накопившийся выпот, впереди и позади маточные пространства дренируют силиконовыми трубками диаметром 8-9 мм. Под контролем лапароскопа проводят гистероскопию с промыванием полости матки 0,5% раствором хлоргексидина. Затем в полость матки вводят двухпросветную силиконовую трубку диаметром 6 мм, обматывают внутриматочную ее часть поролоновой губкой, импрегнированной активированным углем, трубку подшивают к шейке матки отдельным викриловым швом. На шейку матки одевают герметичный колпачок, через трубку в полость матки вводят 400 мл 0,5% раствора диоксидина температурой +2-+4°С фракционно через каждые 8 часов. Затем орошают 400 мл озонированным 0,9% физиологическим раствором с одновременной аспирацией содержимого из полости и постоянно поддерживают отрицательное давление в полости матки в пределах 50-70 мм рт.ст. с использованием аппарата RENASYS GO и одновременно через силиконовые трубки, расположенные впереди и позади маточных пространств, в брюшную полость вводят озонированный физиологический раствор в объеме 400 мл дважды в сутки с экспозицией 30 минут. Лечение проводят на фоне утеротонической, антибактериальной терапии. Способ позволят локализовать процесс в пределах малого таза, создает условия для отграничения процесса, сохраняет влажную среду, стимулирующую ангиогенез, усиливающую фибринолиз, способствует функционированию факторов роста, тем самым улучшает кровообращение в стенке полости матки, значительно снижает возможность контаминации патологической микрофлоры в толщу стенки матки, тем самым способствует уменьшению отека воспаленных тканей, улучшению сократительной функции матки, очищению полости и регрессу воспалительного процесса в эндометрии и миометрии. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики вагинита у женщин репродуктивного возраста. Во влагалищных соскобах измеряют уровни экспрессии мРНК генов TNF, IL18, GATA3 и TLR4. Определяют индексы отношений уровня экспрессии мРНК генов TLR4/GATA3 и TNF/IL18 и на основании значений пороговых циклов определяют вероятность вагинита по формуле. В случае если значение Р≤57% для небеременных женщин или Р≤68,5% для беременных женщин, делается заключение об отсутствии вагинита. Если значение Р≥57% для небеременных женщин или Р≥68,5% для беременных женщин, ставят диагноз вагинит. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику вагинита у женщин репродуктивного возраста. 3 табл., 5 пр.

 


Наверх