Патенты автора Алексашкин Антон Дмитриевич (RU)

Группа изобретений относится к лекарственным средствам местного применения для моно- и комплексной терапии заболеваний глаз, сопровождающихся окислительным стрессом. Фармацевтическая композиция для местного применения в форме суспензии содержит действующее вещество в виде включенной в сшитые глутаровым альдегидом наночастицы супероксиддисмутазы, активность которой составляет 50-500 кЕД/мл, в буферном растворе, а также целевые добавки и/или лекарственные средства, при этом в наночастицах фермент покрыт внутренней оболочкой из протамина и внешней оболочкой из блок-сополимера поли(глутаминовой кислоты) и полиэтиленгликоля, при этом гидродинамический радиус наночастиц фермента составляет 40-80 нм, концентрация наночастиц в суспензии равна 0,5-5⋅1014 частиц/мл, буферный раствор изотоничен физиологическому раствору и имеет рН 7,4. Также раскрыт способ применения указанной композиции, заключающийся в её инстилляции в конъюнктивальную полость глаза ежедневно 2-3 раза в день, длительностью от 1 недели до момента завершения воспалительного процесса. Группа изобретений обеспечивает усиление антиокислительной активности супероксиддисмутазы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к химической энзимологии, к способу создания дисперсии, содержащей полимерные наночастицы с инкапсулированным антиоксидантным ферментом, в частности к получению водной дисперсии наночастиц состава супероксиддисмутаза/поликатион/полианион, которая предназначена для медицинского применения. Технический результат заявленной группы изобретений заключается в повышении стабильности фермента в чужеродной среде, увеличении выхода реакции по белку, сохранении удельной активности фермента, увеличении суммарной активности фермента и в понижении токсичности дисперсии наночастиц. Предлагаемая полимерная наночастица состава фермент/поликатион/полианион содержит антиоксидантный фермент супероксиддисмутазу и характеризуется тем, что фермент покрыт внутренней оболочкой из поликатиона и внешней оболочкой из полианиона, при этом оболочки ковалентно сшиты друг с другом или внутри себя с помощью линкера, при этом наночастица имеет гидродинамический диаметр в диапазоне 40-80 нм, где в качестве поликатиона использован протамин или полиаргинин, в качестве полианиона использован поли(глутаминовая кислота)-полиэтиленгликоль, в качестве линкера использован глутаровый ангидрид (ГА) или 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбомид (ЭДК). Предлагается также новый продукт, представляющий собой дисперсию, содержащую полимерные наночастицы состава фермент/поликатион/полианион, содержащие антиоксидантный фермент супероксиддисмутазу, где фермент покрыт внутренней оболочкой из поликатиона и внешней оболочкой из полианиона и где оболочки ковалентно сшиты друг с другом или внутри себя с помощью линкера. Предлагается также применение вышеуказанной дисперсии в качестве лекарственного средства. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к химической энзимологии, в частности к созданию наночастиц антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы для медицинского применения в виде полиэлектролитного комплекса типа фермент/поликатион/полианион, характеризующихся тем, что фермент покрыт внутренней оболочкой из поликатиона и внешней оболочкой из полианиона, где в качестве поликатиона использован протамин или полиаргинин, в качестве полианиона использован блок-сополимер поли(глутаминовой кислоты) и полиэтиленгликоля (ПГ-ПЭГ), при этом наночастица имеет гидродинамический диаметр в диапазоне 40-70 нм. Также изобретение относится к дисперсии, содержащей наночастицы антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы для медицинского применения в виде полиэлектролитных комплексов типа фермент/поликатион/полианион, и способу получения такой дисперсии. Изобретение обеспечивает повышение стабильности фермента в чужеродной среде при сохранении его активности. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 


Наверх