Патенты автора Гафизов Гариб Керим оглы (AZ)

Изобретение относится к переработке побочных продуктов производства гранатового сока. Способ переработки включает сушку побочных продуктов производства гранатового сока, осуществляют до остаточного содержания воды менее 10 мас.%, измельчают, затем ведут двухступенчатую экстракцию. На первой ступени экстракцию проводят в СО2-экстракторе при температуре 75°С и давлении 400 бар в течение 1,5 ч диоксидом углерода при гидромодуле 1:30 с получением сверхкритического СО2-экстракта, затем 0,5 ч смесью диоксида углерода с этиловым спиртом при гидромодуле 1:10 с получением воска-пасты. Вторую ступень экстракции проводят в стеклянном реакторе водно-спиртовой смесью при температуре 70°С в 4 цикла по 30 мин каждый при соотношении между остатком сырья от первой ступени экстракции с отделением по ее итогам полифенолсодержащих экстрактов с последующим отделением из них спирта, после чего проводят твердофазную экстракцию полифенолов, промывку сорбента от посторонних примесей и выделение связанных с сорбентом полифенолов промывкой этанолом, после удаления которого получают полифенолы в виде темно-коричневого порошка. Водную часть экстракта, прошедшего через сорбент, упаривают под вакуумом до содержания сухих веществ 70 мас.% с получением гидрофильного пищевого ароматизатора, одновременно проводят рассев послеэктракционного остатка, сохраняющего форму тонкого порошка, на две фракции с размером частиц до 150 мкм белок - углеводную муку и выше - нерастворимые пищевые волокна. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ осуществляют в два временных этапа. В первом этапе из выдержанных размягченных плодов хурмы с содержанием РСВ 14-24% получают соки-полуфабрикаты с содержанием РСВ, соответственно, 12-22%. Во втором этапе соки-полуфабрикаты из первого этапа смешивают в определенной пропорции и фильтруют с получением готового к розливу целевого продукта с содержанием РСВ 16%. Способ предусматривает мойку и инспекцию сырья, загрузку в аппарат с подогревом и механической мешалкой его, воды и адсорбента - зерен граната в массовом соотношении 1:0,3:0,03 и измельчение содержимого аппарата при скорости работы пропеллерной мешалки 500 оборотов/мин в течение не более 15 мин до получения однородной смеси. Полученную смесь подвергают ферментной обработке путем медленного перемешивания (20-40 мин-1) при температуре 50-55°С в две стадии по 30 мин с добавлением 0,1% лимонной кислоты от ее массы, причем в 1-й из них - с добавлением фермента, способного устранить вязкость пектиновой природы; во 2-й - еще и амилазы, которая в среде, где нет крахмала, выступает в роли добавки, способной приостановить количественный рост флаван-3,4-диолов, а вместе с этим - и наблюдавшееся до этого повышение терпкости. Образовавшуюся массу после ферментной обработки нагревают до температуры коагуляции белков 90-95°C с последующим отделением сока в фильтр-прессе и обработкой, направленной на обеспечение его длительного хранения в виде полуфабриката для дальнейшей переработки. Выдержанные соки-полуфабрикаты разных партий смешивают с доведением содержания сухих веществ в купаже до установленного стандартного значения, равного 16%, затем фильтруют и разливают, при этом выход целевого продукта составляет 80-85% от массы хурмы. Изобретение позволяет облегчить отделение сока и остановить некоторые биологические процессы, которые могут привести к повышению его терпкости. Кроме того, обеспечивает улучшение цвета целевого продукта и его вкуса. 7 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к получению красного пищевого красителя из плодов Сумаха дубильного. Способ включает сушку исходного сырья конвективным методом и измельчение до среднего размера 3-4 мм. Измельченный продукт экстрагируют в две ступени по 30 мин. каждая 0,3%-ным водным раствором лимонной кислоты при 75-80°C. Гидромодуль в первой ступени - 1:8, во второй - 1:4. Экстракты отделяют и смешивают. Смешанный экстракт концентрируют выпариванием под вакуумом до содержания сухих веществ 30% по рефрактометру, фильтруют, разливают в стеклянные бутыли и пастеризуют. Предложенный способ позволяет получить ценный красный краситель с выходом дубильных и красящих веществ 26,4% к сухому веществу экстракта, с максимально высоким содержанием антоцианов, биологически активных и вкусовых веществ. 1 табл.
Изобретение относится к технологии переработки плодов. Способ производства пищевого продукта технологическую обработку хурмы в два этапа. На первом этапе хурму в индивидуальном порядке режут острым ножом в направлении от кончика до чашечки на 6-10 приблизительно равных долек в зависимости от ее величины. Затем дольки, оставшиеся прикрепленными своим нижним концом к чашечке, несколько раздвигают с тем, чтобы между ними образовались свободные пространства, и хурма приняла форму раскрытого цветка с несомкнутыми лепестками. Далее хурму сушат конвективным методом в одном ряду до конечной влажности 25%. На втором этапе сушенную хурму очищают от легко отделяющихся несъедобных частей, измельчают в мясорубке, вносят 70%-ный инвертный сахарный сироп и глицерин из расчета 10 кг сиропа и 2 кг глицерина на 100 кг измельченной хурмы. После чего тщательно перемешивают и фасуют в упаковку из полимерного или комбинированного материала, которую запечатывают без доступа воздуха. Изобретение позволяет повысить качество целевого продукта, а также получить новый пищевой продукт, обладающий уникальным гармоничным сочетанием органолептических свойств изюма и соответствующего фруктового салата.

 


Наверх