Патенты автора Михайловский Станислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к селекции винограда и питомниководству. Предлагаемый способ включает получение гибридных семян, подготовку семян для высадки в открытый грунт. При этом семена повторно вымачивают в гиббереловой кислоте с концентрацией 0,01% в течение 24 часов. В декабре семена высеивают в вазоны с субстратом, состоящим из конского навоза, глауконитового песка, Грин Го 8-16-24+10СаО и чернозема в пропорции: 1:1:1:1. Растения выращивают в течение первой вегетации, доводя прирост сеянцев до 0,6 м в стратификационной камере при t 25÷26°C и влажности воздуха 85÷90%. После чего вазоны устанавливают на стеллажи в пленочные микротеплицы с регулируемыми режимами температуры и влажности, доводя прирост до 1,5 м. Обеспечивается повышение всхожести семян, роста и развития сеянцев за счет предварительной обработки семян. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ формирования подвойных кустов винограда включает формирование штамбов с рукавами и плодовыми образованиями на них. Штамбы кустов выводятся высотой 1,7 м на однопроволочной шпалере. Рукава формируют на этой же высоте в виде спирали, обкручивая ими шпалерную проволоку и не подвязывая их к ней. Плодовые образования формируют на рукавах в виде звеньев, состоящих из рожка с двумя 1-3 глазковыми сучками, развившиеся побеги из которых без подвязки к проволоке свободно свисают вниз. Обеспечивается повышение выхода и качества подвойных кустов. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области виноградарства. Способ включает формирование штамбов с рукавами и плодовыми образованиями на них. При этом штамбы кустов выводят высотой 1,7 м, рукава формируют на этой же высоте в виде спирали, обкручивая ими шпалерную проволоку, в противоположные стороны относительно друг друга. Плодовые образования формируют на рукавах из пасынков в виде 1-2-х глазковых сучков, развившиеся зеленые побеги из которых при достижении 25-30 см чеканят, оставляя два глазка. Способ позволяет сократить срок формирования кустов и повысить выход стандартных черенков с единицы площади. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх