Патенты автора ШТАЛЛЬМАНН Олаф (DE)

Изобретение относится к способу получения CO2 из топочного газа. Топочный газ частично конденсируют в двух ступенях разделения. Каждую ступень разделения охлаждают с помощью расширенного отходящего газа и расширенного жидкого CO2. Расширенный CO2 разделяют после прохождения последней ступени разделения на жидкий CO2 и газообразный CO2 в дополнительном разделительном барабане. При этом газообразный CO2 и часть жидкого CO2 из дополнительного разделительного барабана расширяют до первого уровня давления, а давление оставшегося жидкого CO2 повышают до второго уровня давления, после чего расширяют для охлаждения CO2 в последней ступени разделения. Техническим результатом изобретения является понижение потребления энергии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу производства жидкого СО2 из газообразных продуктов сгорания. Топочный газ сжимают в первом компрессоре, затем охлаждают в первом охладителе и частично конденсируют на двух ступенях разделения. Две ступени разделения охлаждают расширяющимся отходящим газом и расширяющимся жидким СО2. Вторая ступень разделения включает второй теплообменник и стриппер CO2, в котором поток жидкого CO2 из первой ступени разделения поступает в стриппер CO2 непосредственно и поток CO2 из первой ступени разделения поступает в стриппер СО2 через второй теплообменник. Жидкий СО2 в стриппере кипятят ребойлером и из верхней части стриппера СО2 отходящий газ выделяют, расширяют в регулирующем давление клапане и используют в ступенях разделения для целей охлаждения. Также жидкий СО2 из ребойлера и стриппера CO2 собирают в буферном барабане. Технический результат заключается в повышении чистоты сжиженного СО2 без увеличения потребности в энергии. 11 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к способу и системе для отделения CO2 из потока топочного газа. Описана охлаждающая система, предназначенная для конденсации двуокиси углерода (CO2), содержащая контур охлаждения, содержащий хладагент. Упомянутый контур охлаждения содержит многоступенчатый компрессор хладагента, конденсатор хладагента, охладитель хладагента, охладитель топочного газа, первый конденсатор CO2, второй конденсатор CO2. Также описана система очистки топочного газа для извлечения CO2. Система содержит компрессор топочного газа, адсорбционный осушитель, а также охлаждающую систему для конденсации двуокиси углерода (CO2). Охладитель топочного газа расположен между компрессором топочного газа и адсорбционным осушителем топочного газа и первый и второй конденсаторы CO2 расположены последовательно после адсорбционного осушителя топочного газа. Описан также и способ для конденсации CO2 в потоке топочного газа, используя циркуляционный поток внешнего хладагента. Группа изобретений позволяет обеспечить эффективное по затратам разделение CO2, используя простые, надежные конструкции теплообменников и материалы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ сушки влажного газового потока, обогащенного CO2, из способа кислородного горения включает: сжатие влажного газового потока, обогащенного CO2, до рабочего давления способа сушки, охлаждение влажного газового потока, обогащенного CO2, по меньшей мере, в одном охладителе, альтернативно, сушку влажного газового потока, обогащенного CO2, по меньшей мере, в одной сушилке, которая содержит, по меньшей мере, один слой десиканта, и регенерацию слоя десиканта посредством прохождения нагретого регенерирующего газа через сушилку в направлении, противоположном направлению потока влажного газового потока, обогащенного CO2, разделение высушенного газового потока, обогащенного CO2, в способе очистки на газовый поток очищенного СО2 и отработанный газовый поток, обогащенный азотом и кислородом, при этом отработанный газовый поток, обогащенный азотом и кислородом, используют в качестве регенерирующего газа, и после регенерации сушилку продувают, по меньшей мере, один раз газовым потоком высокого давления, обогащенным CO2, поступающим из компрессора, и при этом сушилку загружают до рабочего давления способа сушки газовым потоком высокого давления, обогащенным CO2, поступающим из компрессора, перед каждым способом сушки. Изобретение позволяет уменьшить потери CO2 и уменьшить потребление энергии. 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх