Патенты автора ЯКОБССОН Никлас Бенгт (SE)

Изобретение относится к способу отслеживания отказных ситуаций, связанных с потоком сырьевого газа и/или очистительным потоком в электролитических элементах, батареях или системах, причем указанный процесс отслеживания сочетают с предупредительными мерами, которые должны быть приняты в случае таких отказных ситуаций. При этом (a) ток и/или напряжение отслеживают и управляют на одиночной батарее, на всех батареях или на одной или более выбранных батареях в электролитической системе, (b) в случае, когда ток, напряжение или отношение напряжения к току пересекают свое заданное пороговое значение, обнаруживается отказной режим и передается сообщение в систему управления и (c) уровни напряжения системы регулируют с обеспечением нахождения внутри безопасных пределов (пределов безопасного режима), при этом для отслеживания как тока, так и напряжения с целью обнаружения сбоев в работе и перехода в случае сбоя к защитным уровням напряжения использован один и тот же блок питания, причем защитное напряжение между 600 и 1500 мВ на элемент подают на каждый элемент батареи, а дополнительную защиту обеспечивают путем осуществления одного или более из следующих действий: (1) продувание потенциально окисляемых электродов свободными от кислорода газами, (2) постепенное охлаждение электролитического элемента батареи либо продуванием газов, либо пассивным выводом тепла из системы и (3) поддерживание электролитического напряжения на каждом элементе множества элементов и батарей по меньшей мере до тех пор, пока их температура не опустится ниже порога окисления электродов электролитического элемента. Предложенное изобретение позволяет эффективно отслеживать отказные операции, связанные с сырьевым или продувочным газовым потоком. 10 з.п. ф-лы, 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к способу получения синтез-газа из углеводородного сырья. Способ включает последовательное пропускание углеводородного сырья через радиационную печь, устройство теплообменного риформинга и устройство автотермического риформинга, при этом газ, выходящий из устройства автотермического риформинга, используют в качестве источника тепла для реакций риформинга, протекающих в устройстве теплообменного риформинга, а в устройство теплообменного риформинга подают охлаждающую среду. Изобретение обеспечивает снижение проектной температуры в устройстве первичного риформинга, что позволяет использовать трубы с меньшей толщиной стенок, удешевление устройства теплообменного риформинга, возможность повышения давления на выходе и повышение энергоэффективности. 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения синтез-газа из углеводородного сырья в аппарате теплообменного риформинга. Аппарат включает внешнюю оболочку, множество вертикально расположенных катализаторных труб, содержащих катализатор, несущую конструкцию катализаторных труб, средства для косвенного нагрева катализаторных труб теплообменной средой, входной канал для подачи теплообменной среды, выходной канал для вывода теплообменной среды, входной канал для подачи углеводородного сырья, которое находится во взаимодействии с катализатором, выходной канал для вывода синтез-газа после прохождения через катализаторные трубы, входной канал для подачи охлаждающей среды, которая находится во взаимодействии с катализатором. Аппарат является реактором с двойными трубами с катализатором. При этом охлаждающая среда поступает в каждую катализаторную трубу через отверстия, расположенные по длине верхней части катализаторных труб, и смешивается с углеводородным сырьем, поступающим в верхнюю часть катализаторных труб, а средства нагрева простираются вдоль верхней части катализаторных труб и создают пространство по длине катализаторных труб для прохождения охлаждающей среды. Изобретение обеспечивает снижение затрат на осуществление теплообменного риформинга. 3 н. и 6 з.п. ф - лы, 3 ил.

 


Наверх