Патенты автора Лежнин Юрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области биохимии и биотехнологии, в частности к способу создания и селекции библиотеки модифицированных аптамеров для различных мишеней, в частности к человеческому клеточному рецептору CD47. Представленный способ характеризуется тем, что синтезируют комбинаторные библиотеки олигонуклеотидов, состоящих из константных участков, необходимых для амплификации фрагментов библиотеки в процессе отбора, и вариабельного участка, включающего модифицированные реакцией азид-алкинового присоединения нуклеотиды, представляющие собой неканонические нуклеотиды, такие как 5'-замещенные дезоксиуридины, инкубируют с белком-мишенью и отбирают аффинные варианты аптамеров, после чего проводят амплификацию с использованием неканонических минимально-модифицированных нуклеотидов, с последующим проведением реакции азид-алкинового присоединения для получения модификаций, представленных в исходной библиотеке, и дальнейший отбор аффинных мишень-специфичных молекул. Способ позволяет быстро отобрать сложномодифицированные аптамеры к различным мишеням с повышенным потенциалом связывания. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен экспрессионный плазмидный лентивирусный вектор для гетерологичной экспрессии рекомбинантного человеческого белка CD44 в клетках млекопитающих. Предложенный вектор содержит последовательность внеклеточного домена рецептора CD44, последовательность, кодирующую пептидный участок распознавания и расщепления протеазой TEV, последовательность гена флуоресцентного красного белка tagRFP, выступающего в качестве селективного маркера, которые находятся в одной рамке считывания под контролем промоторного региона фактора элонгации трансляции 1 человека (EF1alpha), обеспечивающего высокий уровень продукции мРНК. Предложенный вектор обеспечивает получение высокопродуктивной и стабильной системы экспрессии белка CD44 в клетках млекопитающих, в частности в клетках HEK293, и может быть использован в биотехнологии для получения белка CD44. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины. Предложен аптамер, специфичный к внеклеточному гликозилированному домену человеческого рецептора CD47, способный блокировать его взаимодействие с природным лигандом SIRP-alpha. Данное изобретение может найти применение в терапии. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии, конкретно к векторной конструкции. Описанная репортерная система на основе лентивирусных репортерных конструкций позволяет с высокой точностью зарегистрировать взаимодействия исследуемых белков в клетке животного, растения, гриба и бактерии, а также зарегистрировать явление транспортировки белка из одной клетки в другую. Изобретение основано на двух генетических конструкциях в виде плазмидной ДНК, содержащих части гена люциферазы, выделенной из светлячка (род. Photinus) Photinus pyralis. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к плазмидному лентивирусному вектору для гетерологичной экспрессии рекомбинантного человеческого белка CD47 в клетках млекопитающих. Вектор содержит высокофункциональный цитомегаловирусный промотор (CMV), последовательность внеклеточного домена рецептора CD47, последовательность распознавания цистеиновой протеазой TEV, последовательность флуоресцентного белка tagRFP, выступающего в качестве селективного маркера. Все три последовательности находятся в одной рамке считывания под контролем данного промотора. Изобретение позволяет получить высокопродуктивную и стабильную систему экспрессии белка для дальнейшего производства его очищенной формы. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к лентивирусной доставке апоптина в опухолевые ткани, и может быть использовано в медицине. Способ включает получение лентивирусного конструкта, экспрессирующего модифицированный апоптин, слитый с секреторным сигналом лактотрансферрина и трансдукторным сигналом (ST-CTP-апоптин), с последующим получением рекомбинантных лентивирусных частиц, дефектных по репликации и несущих модифицированный апоптин, которые затем вводятся в Т-лимфоциты (TILs), полученные при хирургическом удалении опухоли или в процессе получения биопсии, которые обладают способностью проникать в опухолевые ткани. Далее полученные TILs аутотрансплантируют указанному пациенту. Изобретение позволяет повысить способность апоптина проникать в опухолевые клетки и оказывать онколитический эффект в отношении всех клеток опухоли. 2 ил., 3 пр.

 


Наверх