Патенты автора МАСИ Габриеле (IT)

Способ изготовления рабочего колеса турбомашины, содержащего диск, бандаж, рабочие лопатки, расположенные между диском и бандажом, и проточные каналы, расположенные между смежными лопатками, включает изготовление трубчатых компонентов, каждый из которых образует соответствующий проточный канал рабочего колеса и имеет впускное отверстие и выпускное отверстие. Затем собирают трубчатые компоненты друг с другом с образованием набора трубчатых компонентов, расположенных по кругу вокруг оси рабочего колеса, при этом между смежными трубчатыми компонентами оставляют пустые зазоры. Формируют оболочку бандажа и оболочку диска, при этом трубчатые компоненты, расположенные по кругу, размещают между указанными оболочками и соединяют с ними. Между оболочкой бандажа и трубчатыми компонентами и между оболочкой диска и трубчатыми компонентами обеспечивают первую и вторую пустые полости соответственно. Заполняют пустые зазоры, первую и вторую пустые полости порошковым материалом и уплотняют порошковый материал, находящийся в зазорах и в полостях, путем горячего изостатического прессования. В другом варианте способа изготовления рабочего колеса турбомашины изготавливают сегменты рабочего колеса, при сборке которых оставляют пустые зазоры и образуют первую пустую кольцевую полость из пустых объемов сегментов бандажа и вторую пустую кольцевую полость из пустых объемов сегментов диска. Заполняют пустые зазоры, первую и вторую пустые полости порошковым материалом, и уплотняют порошковый материал путем горячего изостатического прессования. Еще одно изобретение относится к рабочему колесу турбомашины, в котором лопатки содержат внутренний сердечник из порошкового материала, уплотненного путем горячего изостатического прессования. Внутренний объем между проточными каналами и оболочкой бандажа заполнен порошковым материалом, уплотненным путем горячего изостатического прессования и соединяющим оболочку бандажа с лопатками. Внутренний объем между проточными каналами и оболочкой диска заполнен порошковым материалом, уплотненным путем горячего изостатического прессования и соединяющим оболочку диска с лопатками. Группа изобретений позволяет упростить изготовление рабочего колеса турбомашины. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 25 ил.

Способ защиты компонента турбомашины от эрозии при воздействии капель жидкости включает покрытие защитным слоем области поверхности компонента, испытывающей воздействие потока текучей среды, содержащей жидкую фазу и подвергаемой технологическому процессу в турбомашине. Защитный слой содержит множество смежных подслоев из двух материалов, расположенных с чередованием, причем указанные материалы имеют высокую твердость и низкую вязкость разрушения. Первым из двух материалов является стехиометрический нитрид, или карбид, или борид титана, или циркония, или хрома, или вольфрама, или алюминия, или ванадия, а вторым из двух материалов является нестехиометрический нитрид, или карбид, или борид титана, или циркония, или хрома, или вольфрама, или алюминия, или ванадия. Другое изобретение группы относится к компоненту центробежного компрессора, имеющему поверхность, подверженную воздействию потока текучей среды, содержащей жидкую фазу и сжимаемой центробежным компрессором, и область которой покрыта защитным слоем, нанесенным указанным выше способом. Другие изобретения группы относятся к центробежному компрессору, содержащему указанный выше компонент, а также к осевому компрессору и паровой турбине, в которых лопатки имеют защитный слой, нанесенный указанным выше способом. Группа изобретений позволяет повысить защиту компонента турбомашины от эрозии. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к изготовлению изделий посредством послойного аддитивного наращивания. Может использоваться для изготовления деталей турбомашин. Способом послойного аддитивного наращивания изготавливают отдельные элементы детали турбомашины, имеющие оболочку, окружающую пустой объем, соответствующий массивной части детали. Отдельные элементы детали турбомашины собирают друг с другом с образованием полуфабриката детали, имеющего внутреннее пустое пространство. Полость полуфабриката заполняют объемным текучим материалом, уплотняют и отверждают объемный текучий материал в полости. Обеспечивается возможность изготовления деталей из разных материалов, позволяющих достичь оптимальное сочетание свойств конечного изделия, например, химическим и/или механическим сопротивлением, а также защиту поверхностей от коррозии в нефтяной и газовой среде. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Устройства и способы изготовления рабочего колеса, применяемого в компрессоре. Способ изготовления рабочего колеса включает прикрепление промежуточного слоя к основному металлу размещением первого металлического порошка в зазоре между первой вставкой и основным металлом; проведение горячего изостатического прессования основного металла, первого металлического порошка и первой вставки, так что промежуточный слой связывается с основным металлом; прикрепление внешнего слоя к промежуточному слою размещением второго порошка в зазоре между второй вставкой и промежуточным слоем; обработку основного металла, промежуточного слоя, второго металлического порошка и второй вставки горячим изостатическим прессованием, так что внешний слой связывается с промежуточным слоем, и удаление второй вставки с получением импеллера, внешний слой которого отличается коррозионной стойкостью. Изобретение направлено на снижение материальных затрат на изготовление компрессоров. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх