Патенты автора КНОПП Тобиас (NL)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам генерации и изменения магнитного поля в поле обзора. Устройство для генерации и изменения магнитного поля в поле обзора, имеющем первую подзону шарообразной или линейной формы, имеющую низкую напряженность магнитного поля, и вторую подзону, имеющую более высокую напряженность магнитного поля, содержит по меньшей мере три пары первых катушек, при этом катушки расположены по кольцу вокруг поля обзора на равных или неравных расстояниях от центра поля обзора, причем две катушки из каждой пары размещены напротив друг друга на противоположных сторонах поля обзора, по меньшей мере одну пару вторых катушек, размещенных напротив друг друга на противоположных сторонах поля обзора на открытых сторонах кольца, генераторное средство сигналов тока для снабжения первых и вторых катушек и средство управления для генерации сигналов тока для поля выбора для снабжения первых катушек так, чтобы по меньшей мере три пары первых катушек генерировали градиентное магнитное поле выбора, имеющее такую пространственную конфигурацию напряженности магнитного поля, что в поле обзора формируются первая подзона и вторая подзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля, и сигналов тока поля возбуждения для снабжения вторых катушек и двух пар первых катушек так, чтобы по меньшей мере одна пара вторых катушек и две пары первых катушек генерировали однородное магнитное поле возбуждения для изменения положения в пространстве двух подзон в поле обзора. Устройство получения изображений с помощью магнитных частиц содержит устройство для генерации и изменения магнитного поля в поле обзора. Способ генерации и изменения магнитного поля состоит в этапах работы с устройством генерации. Использование изобретения позволяет повысить эффективность сканирования и снизить потери энергии. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству и способу воздействия на магнитные частицы и/или их обнаружения в поле зрения. Для увеличения поля зрения и в то же время обеспечения доступа к пациенту в ходе формирования изображения устройство содержит два или более наборов передающих катушек, причем соседние наборы катушек частично перекрываются. При этом набор передающих катушек содержит: пару концентрически расположенных катушек поля выбора для генерации магнитного поля выбора, имеющего такое пространственное распределение своей напряженности магнитного поля, что в поле зрения формируются первая подзона, имеющая низкую напряженность магнитного поля, и вторая подзона, имеющая более высокую напряженность магнитного поля; и, по меньшей мере, одну пару катушек движущего поля для изменения положения в пространстве двух подзон в поле зрения посредством движущего магнитного поля, так что намагничивание магнитных частиц изменяется локально. Причем упомянутая, по меньшей мере, одна пара катушек движущего поля располагается параллельно упомянутой паре катушек поля выбора и формируется двумя соседними витками катушки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам визуализации магнитных частиц для воздействия на магнитные частицы и/или их выявления в области обзора. Устройство содержит средство выбора, содержащее блок генерации сигнала поля выбора и элементы поля выбора для создания магнитного поля выбора, имеющего такую структуру в пространстве его напряженности магнитного поля, при которой в области обзора формируются первая субзона с низкой напряженностью магнитного поля и вторая субзона с более высокой напряженностью магнитного поля, средство возбуждения, содержащее блоки генерации сигнала поля возбуждения и контуры поля возбуждения для изменения положения в пространстве двух субзон в области обзора так, что намагниченность магнитного материала изменяется локально, и средство управления блоком генерации сигнала поля возбуждения для создания токов возбуждения, чтобы заставить контуры поля возбуждения генерировать магнитное поле возбуждения таким образом, чтобы первая субзона перемещалась вдоль числа p заданных траекторий низкой плотности, каждая из которых имеет форму замкнутой кривой, неодинаково расположенной в пределах области обзора, причем каждый ток возбуждения обладает частотой тока возбуждения и фазой тока возбуждения. Средство управления выполнено с возможностью управления блоками генерации сигнала поля возбуждения для создания токов возбуждения таким образом, что значения частот токов возбуждения равны или имеют соотношение частот в пределах от 0,5 до 0,98 и что фазы токов возбуждения по меньшей мере одного тока возбуждения различны для множества p траекторий низкой плотности, что в результате дает выборку области обзора высокой плотности первой субзоной после перемещения вдоль числа p заданных траекторий низкой плотности. Способ для воздействия на магнитные частицы состоит в работе с устройством. Использование изобретения позволяет исследовать произвольные объекты наблюдения с высоким пространственным разрешением. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

 


Наверх