Патенты автора Кияткин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии, андрологии и может быть использовано в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях при лечении хронического простатита (ХП), осложненного эректильной дисфункцией (ЭД). Для этого проводят воздействие высокоинтенсивным импульсным магнитным полем в области тазового дна с частотой, равномерно меняющейся от 1 до 150 Гц в течение 60 сек, с последующей паузой в течение 60 сек и дальнейшим повторением такого чередующегося режима воздействий и пауз в течение всего времени процедуры. При этом значение интенсивности на поверхности катушки аппликатора меняется в следующем режиме: во время первой процедуры интенсивность магнитной индукции составляет 700 мТл, второй – 1000 мТл, третьей – 1500 мТл, четвертой – 2000 мТл, во время процедур с пятой по десятую – 2500 мТл, причем длительность первой процедуры 15 мин, длительность каждой последующей процедуры составляет 28 мин, на курс 10 процедур, проводимых через день. Изобретение обеспечивает коррекцию сочетанных функциональных нарушений, повышение качества жизни пациентов с ХП, осложненным ЭД, улучшение, восстановление гормонального статуса пациентов, при отсутствии побочных эффектов без дополнительного применения лекарственных препаратов и других методов воздействия, а также сохранение достигнутого клинического эффекта до 12 месяцев за счет улучшения микроциркуляции, гормонального статуса, противовоспалительного и обезболивающего действий. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, неврологии, нейроурологии, медицинской реабилитации, физиотерапии. Для медицинской реабилитации пациентов среднего возраста в раннем и позднем восстановительном и резидуальном периодах ишемического инсульта (ИИ) с сопутствующими нарушениями мочеиспускания проводят комплекс медикаментозного и физиотерапевтического воздействия. Так, на фоне ноотропной и сосудистой постинсультной лекарственной терапии осуществляют ритмическую транскраниальную магнитную стимуляцию в комплексе с физическими упражнениями, массажем и сухими углекислыми ваннами. Способ увеличивает сроки сохранения положительных эффектов, достигнутых при реабилитации, причем как со стороны ЦНС, поврежденной ИИ, так и со стороны мочевых путей - не менее полугода, с одновременным укорочением срока лечебных воздействий и их количества в составе комплекса. 1 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, урологии и сексопатологии, и может быть использовано для лечения пациентов с эректильной дисфункцией. В положении лежа на спине пациенту на половой член в проекцию кавернозных тел и губчатого тела воздействуют фокусированными ударными волнами контактно при помощи аппарата Well-Wave (производитель фирма «Физиомед») при плотности потока энергии 0,15 мДж/мм2, частоте генерации ударных волн 3 Гц, количестве импульсов за процедуру 1800. Осуществляют последующее без временного интервала трансцеребральное воздействие бегущим импульсным магнитным полем от оголовья с индукцией 20 мТл и экспозицией 20 мин. Курс 8 процедур с очередностью два раза в неделю. Способ обеспечивает коррекцию эректильной дисфункции, повышение эффективности лечения и удлинение периода ремиссии за счет комбинированного воздействия фокусированными ударными волнами контактно и бегущим импульсным магнитным полем. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, урологии и сексопатологии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. В положении лежа на спине пациенту на половой член в проекцию кавернозных тел и губчатого тела воздействуют фокусированными ударными волнами контактно при помощи аппарата Well-Wave фирмы «Физиомед» при плотности потока энергии 0,15 мДж/мм2. Частота генерации ударных волн составляет 4 Гц, количество импульсов за процедуру 1500, на курс 8 процедур с очередностью два раза в неделю. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с эректильной дисфункцией путем улучшения микроциркуляции в половом члене за счет нормализации тонуса артериальных сосудов, устранения венозного застоя и увеличения нутритивного кровотока в кавернозных телах полового члена. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии. Способ включает воздействие магнитным полем от аппарата "УниСПОК". Для этого полостной индуктор вводят в прямую кишку до области проекции семенных пузырьков. Воздействие осуществляют индукцией магнитного поля 15 мТл, частотой 70-90 Гц, с модуляцией 10 Гц. Время воздействия 10-20 минут. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 8-10 процедур. Способ сокращает сроки лечения за счет улучшения профиля половых гормонов, нормализации показателей спермограммы. 2 пр.

 


Наверх