Патенты автора Шабалдин Никита Андреевич (RU)

Изобретение относится к экспериментальной медицине и используется для быстрых технически простых манипуляций на лабораторных животных. Устройство включает полуцилиндрический корпус, имеющий переднюю, среднюю и заднюю части. Головная часть выполнена в форме конуса с полукруглым отверстием на вершине для вентиляции. Полуцилиндрический корпус имеет длину 120 мм и высоту 40 мм и выполнен без основания из прочного пластика, в передней, средней частях устройства расположены вертикально эластичные ремешки - стяжки шириной 5 мм с фиксаторами, в задней части ремешок - стяжка расположен горизонтально для фиксации животного. Обеспечивается надежная фиксация животного при проведении быстрых по времени манипуляций, таких как инъекции в тазовые конечности, хвост. 4 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования асептического некроза головки бедренной кости. Лабораторным крысам выполняют хирургический доступ по наружной поверхности бедра в проекции тазобедренного сустава. Далее выполняют круговое иссечение надкостницы в подвертельной зоне в области проксимальной трети третьего вертела. Накладывают лигатуру вокруг шейки бедренной кости шовным материалом из викрила размером 0,35 мм. Далее в полость сустава вводят 1 мл 10% раствора реополиглюкина. Способ позволяет выполнить моделирование асептического некроза головки бедренной кости путем снижения перфузии головки бедренной кости на фоне увеличения внутрисуставного давления за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для прогнозирования рисков формирования и развития болезни Легга-Кальве-Пертеса. Проводят иммуногенетический анализ полиморфных вариантов генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов путем определения генетических предикторов. Методом полимеразной цепной реакции определяют полиморфные варианты генов IL-6, INFG, TNF-α, IL-10, TGFB, IL-1β. Полиморфизмам присваиваются цифровые значения: гомозигота по дикому типу соответствует единице, геторозигота - двойке, гомозигота по мутантному типу - тройке. Производят оценку рисков формирования болезни Легга-Кальве-Пертеса по формуле Y=(EXP(Z)/(1+EXP(Z)))×100%. Если значение коэффициента Y более 57,7%, прогнозируются значительные риски формирования болезни Легга-Кальве-Пертеса. Если значение менее 57,7%, прогнозируется благоприятное течение синовита тазобедренного сустава. Изобретение обеспечивает более раннюю диагностику болезни Легга-Кальве-Пертеса на основе патогенетически обоснованного типирования и анализа полиморфных вариантов генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для ранней диагностики асептического некроза головки бедра при транзиторном синовите тазобедренного сустава у детей. Проводят ультразвуковое и рентгенологическое обследование. По данным рентгенологического обследования в положении Лауэнштейна определяют эпифизарный индекс (ЭИ) больной и здоровой конечности. Определяют значение эпифизарной асимметрии (ЭА) по заявленной формуле. При значении ЭА у детей от 2 до 4 лет больше 12,4%, у детей от 5 до 7 лет больше 4,8%, у детей от 8 до 12 лет больше 9,9% и обнаружении по данным ультразвукового обследования гипертрофии лимбуса, с неровностью контуров и положения в виде интимного прилегания к утолщенной, неоднородной по структуре суставной капсуле, наличии облаковидных и зернистых позитивных включений в шеечно-капсулярном кармане определяют наличие начальных признаков асептического некроза головки бедра. Способ позволяет точно провести диагностику начальных признаков асептического некроза головки бедра у детей за счет одновременного использования метода ультрасонографии тазобедренного сустава и метода рентгенографии с интегральной оценкой результатов исследования. 3 ил., 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения болезни Пертеса. Производят две остеоперфорации по наружной и внутренней поверхности дистального метадиафиза. Проводят интрамедулярно два гибких эластичных стержня, наружный предызгибают на 20º-30º в плоскости имеющегося апикального изгиба стержня, протяженность изгиба определяют с учетом уровня предполагаемой остеотомии и размера большого вертела. Из разреза в 1,5 см проводят косую клиновидную подвертельную остеотомию под углом к оси бедренной кости с основанием клина 0,5-1.0 см кнутри. Производят сгибание бедра в тазобедренном суставе. Наружный стержень продвигают выше остеотомии по направлению к малому вертелу, разворачивают на 180º, медиализируют и варизируют проксимальный отдел на величину угла предызгиба и основания клина, стержень проводят до внутреннего кортикального слоя большого вертела. Внутренний стержень проводят выше линии остеотомии не разворачивая и не изменяя его конфигурации. Способ позволяет уменьшить травматичность, улучшить кровообращение проксимального отдела бедра, создать биомеханические условия для восстановления конгруэнтной головки бедренной кости. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 фото, 2 пр.

 


Наверх