Патенты автора Дуданова Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к области гепатологии. Определяют в периферической крови in vitro уровни ФНО-α, интерлейкина-6, цитокератина-18, щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, глюкозы и инсулина натощак. Далее оценивают наличие следующих синдромов: системного воспаления, апоптоза гепатоцитов, внутрипеченочного холестаза и инсулинорезистентности. При наличии любых двух и более из оцениваемых синдромов прогнозируют риск прогрессирования ранних форм неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при наличии лишь одного из исследуемых синдромов либо при отсутствии каждого из них определяется отсутствие риска прогрессирования неалкогольной жировой болезни печени. Изобретение позволяет упростить и снизить экономические затраты на оценку прогноза течения НАЖБП, повысить качество диагностики, уменьшить количество персонала, привлеченного для обследования, обосновать применение более активной тактики у больных с ранними формами НАЖБП с выявленным высоким риском прогрессирования. 5 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и предназначено для оценки тяжести и прогнозирования ближайшего (в течение 4 недель) летального исхода у больных с декомпенсацией алкогольного цирроза печени. Для оценки выраженности иммунного воспаления определяется уровень фактора некроза опухолей-альфа (биомаркер А), интерлейкина-4 (биомаркер В), интерлейкина-6 (биомаркер С), для оценки степени фиброза - уровень коллагена 4 типа (биомаркер D), для оценки уровня гепатоцитарного апоптоза - уровень цитокератина-18 (биомаркер Е). Уровни биомаркеров ранжируют по 5-балльной шкале. Оценку тяжести алкогольного цирроза и прогноз летального исхода в текущую госпитализацию проводят по суммарному количеству баллов, причем более высокие значения шкалы соответствуют более тяжелому течению заболевания, при этом для пациентов со значением шкалы 20 баллов и более прогнозируют летальный исход в текущую госпитализацию. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки тяжести течения алкогольного цирроза и прогноза летального исхода в текущую госпитализацию. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для скринингового исследования риска развития поражения печени различного генеза. Измеряют рост, вес, окружность талии, рассчитывают индекс массы тела. Определяют пол и сопутствующие заболевания. Далее на первом этапе оценивают риск неалкогольной жировой болезни печени путем анкетирования. Затем проводят второй этап для исключения иного генеза поражения печени путем анкетирования. Проводится балльная оценка результатов анкетирования. По итогам обоих этапов балльной оценки выдают соответствующие рекомендации по необходимому обследованию. Способ позволяет быстро и качественно провести скрининговое исследование риска развития поражения печени различного генеза за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а в частности к гепатологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики портальной гипертензии при хронических диффузных заболеваниях печени. Проводят биохимические анализы крови. Проводят биопсию ткани печени. На основании их результатов устанавливают степень активности хронического заболевания печени. Осуществляют измерение показателей гемодинамики в воротной и селезеночной венах методом ультразвуковой допплерографии. Вычисляют индекс застоя в воротной вене по формуле. Рассчитывают индекс застоя в селезеночной вене по формуле. При умеренной активности хронического заболевания печени и превышении индекса застоя в селезеночной вене более 0,015 и индекса застоя в воротной вене более 0,039 или при высокой активности хронического заболевания печени и превышении индекса застоя в селезеночной вене более 0,018 и индекса застоя в воротной вене более 0,051 устанавливают наличие портальной гипертензии на ранней, доцирротической стадии. Способ позволяет повысить качество диагностики портальной гипертензии на ранней, доцирротической стадии до появления ее клинических признаков, прогнозировать течение заболевания и контролировать эффективность лечения за счет комплексной оценки лабораторных, гистологических показателей и показателей гемодинамики в воротной и селезеночной венах. 5 табл.
Изобретение относится к области медицины, в частности гепатологии. Способ количественной оценки гистологической активности в биоптатах печени при хронических диффузных заболеваниях печени приводит к протоколу подсчета в абсолютных числах, процентах и баллах патологических признаков, выявленных при морфологическом изучении биоптатов печени больных хроническими диффузными заболеваниями печени, по разделам: некроз гепатоцитов, крупнокапельная и мелкокапельная жировая, гидропическая дистрофия гепатоцитов, мелкоклеточная дисплазия гепатоцитов, портальная, перипортальная, внутридольковая и центральная инфильтрация. Далее производится перевод абсолютных значений в балльную систему с помощью предложенного протокола, и по количеству баллов устанавливают гистологическую активность. Способ позволяет установить количественную унификацию полученных результатов при указанных заболеваниях.

 


Наверх