Патенты автора Хрипко Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству молочных и молокосодержащих продуктов функциональной направленности. Способ включает приемку молока-сырья, оценку его качества, охлаждение до 2-6°С, очистку, резервирование не более чем на 12 часов при температуре 2-6°С, нормализацию по жиру и смешивание с овощным порошком тыквы, или порошком свеклы, или порошком топинамбура, или порошком моркови в количестве 2-3% от массы молока. Затем смесь нагревают до температуры 70-75°С, гомогенизируют при температуре 70-75°С и давлении 10-15 МПа, пастеризуют при 85°С в течение 5 минут и охлаждают до температуры сквашивания 37°С. Вносят пробиотическую закваску «Бифилакт-Про» в количестве 3-5% от массы смеси молока и овощного порошка, сквашивают в течение 6-7 часов при температуре 37±2°С до рН сгустка 4,5 и титруемой кислотности 70-85°Т, охлаждают до 16-18°С и разливают в потребительскую тару объемом до 1 л. После чего проводят доохлаждение и хранение при температуре 2-6°С. Способ позволяет повысить пре- и пробиотические свойства готового продукта, улучшить его органолептические показатели, интенсифицировать процесс сквашивания и сократить технологический цикл. 4 табл.

Изобретение относится к технологии производства мороженого профилактического назначения. Композиция для производства мягкого мороженого включает сухое обезжиренное молоко, сухую подсырную сыворотку, функциональную добавку, наполнитель, подсластитель, стабилизатор и сухой кокосовый жир. В качестве функциональной добавки содержит смесь порошка из ягод бузины, дигидрокверцетина и янтарной кислоты, взятых в соотношении 25:1:0,5. В качестве наполнителя содержит порошок из амарантовых обжаренных семян, в качестве подсластителя содержит смесь эритритола и лактитола в соотношении 3:1. Компоненты берут при определенном соотношении в мас. %. Предпочтительно порошок из амарантовых семян получают путем предварительной обжарки семян при температуре 115-125°С и последующего измельчения на шариковой мельнице до размера частиц не более 50 мкм. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность и усвояемость мягкого мороженого, снижает калорийность и обогащает продукт балластными веществами. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, в частности к переработке овощного сырья, и может быть использовано для производства овощной икры профилактического назначения. Предложен способ производства овощной икры, предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, резку, обжаривание в растительном масле и измельчение баклажанов, моркови, репчатого лука, измельчение зелени, смешивание перечисленных компонентов при нагревании с белково-углеводной добавкой, солью, пряностями, фасовку полученной смеси, герметизацию и стерилизацию, при этом в качестве пряностей используют CO2-экстракты имбиря и перца черного, а при смешивании используют в качестве белково-углеводной добавки муку из корневищ сусака зонтичного с размером частиц не более 250 мкм, которую предварительно пассеруют, причем используют исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%: баклажаны 65-68; лук репчатый 5-7; морковь 9-12; мука из корневищ сусака зонтичного 7-9; зелень 0,3-0,5; соль поваренная 1,4-1,7; СО2-экстракт имбиря 0,04-0,06; CO2-экстракт перца черного 0,04-0,06; масло растительное рафинированное дезодорированное 6-8. При этом используют муку из корневищ сусака зонтичного, полученную путем промывки корневищ, заготовленных в начале октября - конце ноября, последующей резки, высушивания до влажности не более 5-6%, измельчения на валковой дробилке с последующим просеиванием. Изобретением обеспечивается повышение содержания белка и микронутриентов в целевом продукте. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к технологии производства мороженого. Осуществляют подготовку рецептурных компонентов. Производят резку яблок. Сушат их конвективным методом до промежуточной влажности. Осуществляют выдержку под давлением при нагревании до температуры не ниже 100°С, сброс давления до атмосферного с одновременным вспучиванием яблок, досушку в поле СВЧ до достижения содержания сухих веществ не менее 85% и глазирование сахаром. Смешивают молоко 3,2%-ной жирности, бутербродное масло, молоко сухое обезжиренное, сахарный песок, вафельные отходы, картофельный крахмал, казеинат натрия, ванилин и питьевую воду. Проводят пастеризацию, гомогенизацию, охлаждение, фризерование, введение в процессе фризерования глазированных яблок, фасовку и закаливание с получением целевого продукта. Полученное мороженое обогащено биологически активными веществами яблок и имеет уникальные органолептические свойства благодаря консистенции попкорна у введенного в его состав растительного сырья.

 


Наверх