Патенты автора Таргонская Оксана Викторовна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения липидной смеси, включающему приготовление спиртового раствора фосфатидилхолина и раствора альфа-токоферола и холестерина в хлороформе, смешивание указанных растворов и удаление хлороформа под вакуумом, при этом для удаления из липидной смеси спирта и остатков хлороформа указанную смесь подвергают лиофилизации в присутствии очищенной воды, размещенной в открытых емкостях отдельно от спиртового раствора липидной смеси на полках сублимационной камеры, причем отношение объема спирта к объему воды составляет не менее 1:2, с получением после окончания процесса лиофилизации твердой липидной смеси с остаточным количеством органических растворителей: хлороформа - менее 0.5 ppm., этанола - менее 0.3 ppm. Также настоящее изобретение относится к липосомальному пероральному противовирусному лечебно-профилактическому средству. Техническим результатом предлагаемого изобретения является увеличение срока хранения липосомальной лекарственной формы, при котором активность альфа-интерферона сохраняется на постоянном уровне до 42 месяцев. 2 н.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл, 1 ил.

Изобретение относится к косметологии и касается косметической маски-пленки для ухода за кожей лица, включающей гелеобразующий агент альгинат натрия, функциональные добавки и воду, где маска дополнительно содержит пленкообразователи карбоксиметилцеллюлозу, поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль ПЭГ-4000 и порошкообразный наполнитель со следующими витаминами в липосомах: витамин А или витамин Е, или витамин А и витамин Е, или витамин Е и витамин С, или ресвератрол и витамин Е, или витамин А и витамин Е, или витамин Р, витамин С и витамин Е. Изобретение обеспечивает расширение спектра косметического воздействия маски на кожу за счет содержания в маске витаминов в липосомах и повышение удобства пользования косметической маской за счет быстрого образования упруго-эластичной пленки после нанесения на кожу геля косметического средства. 5 з.п. ф-лы, 7 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой косметическую маску-пленку для ухода за кожей лица, обладающую лифтинговым, отшелушивающим, антивозрастным, восстанавливающим, очищающим, тонизирующим и увлажняющим действиями, включающую альгинат натрия, целевые добавки и водный растворитель, отличающуюся тем, что содержит карбоксиметилцеллюлозу, поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль ПЭГ-4000, а в качестве водного растворителя содержит воду или водные экстракты лекарственных трав, причем компоненты в маске находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала косметических средств по уходу за кожей лица, обладающих лифтинговым, отшелушивающим, антивозрастным, восстанавливающим, очищающим, тонизирующим и увлажняющим действиями, а также обеспечивает повышение удобства пользования косметической маской за счет быстрого образования упруго-эластичной пленки после нанесения на кожу косметического средства, устойчивого к разрушению. 7 з.п. ф-лы, 10 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной вирусологии, и может быть использовано для ингибирования инфекционной активности вируса Эбола в эксперименте. Способ включает введение морским свинкам препарата рекомбинантного интерферона альфа-2 человека до начала или в период попадания возбудителя инфекции в организм животного в суточной дозе, достаточной для проявления противовирусным препаратом ингибирующей активности. Для этого используют препарат в липосомальной форме «Реаферон-Липинт» в суточной дозе от 200000 до 300000 МЕ/кг. При моделировании профилактики и лечения вирусной инфекции этот препарат вводят за 12 и 1 час до заражения вирусом Эбола, в момент заражения и через 12, 24, 36, 48, 60, 72 часов после заражения вирусом Эбола. Способ обеспечивает достижение ингибирующего эффекта при снижении профилактической и лечебной дозы рекомбинантного интерферона альфа-2 человека. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для создания препарата на основе рекомбинантного интерферона альфа-2 человека в жидкой форме для ректального применения. Композиция водного раствора рекомбинантного интерферона альфа-2 человека включает: рекомбинантный интерферон альфа-2 человека 25,0-200,0 тыс. ME, альгинат натрия 10,0-100,0 мг, антиоксидант глутатион окисленный 0,006-0,1мг, антимикробный консервант нипагин 0,2-1,8мг, стабилизатор полисорбат 80 (твин 80) 0,01-1,0 мг, хлорид натрия 5,8-7,5 мг, буферный состав для поддержания рН 4,5-7,0 10,0-25,0 мМ, вода - остальное до 1 мл. Использование данной композиции позволяет создать водный раствор рекомбинантного интерферона альфа-2 человека для ректального применения с пролонгированным действием. 2 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой липосомальное противовирусное средство на основе интерферона альфа-2b человека в капсулированной форме для вагинального применения, характеризующееся тем, что каждая капсула выполнена в виде полой оболочки, в которой размещены порошкообразный наполнитель и распределенные в наполнителе липосомы и водорастворимый полимерный гелеобразователь альгинат натрия, причем наполнитель состоит из лактозы, натрия хлорида, натрия фосфата двузамещенного 12-водного и натрия фосфата однозамещенного 2-водного, а каждая из липосом выполнена из полой оболочки, содержащей лецитин, холестерин и альфа-токоферол, и расположенного внутри оболочки ядра, включающего рекомбинантный интерферон альфа-2 человека, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мг. Изобретение обеспечивает сохранение активности рекомбинантного интерферона альфа-2 человека при хранении и пролонгированное действие при вагинальном применении. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл., 6 пр.

 


Наверх