Патенты автора ТАН Гуанлян (US)

Изобретение относится к способу подавления льдообразования на подложке. Способ включает нанесение на подложку отверждаемой пленкообразующей композиции. Указанная отверждаемая пленкообразующая композиция содержит 10-90 мас.% отвердителя, содержащего изоцианатные функциональные группы, 10-90 мас.% пленкообразующего полимера, содержащего функциональные группы, реакционно-способные по отношению к изоцианатным группам отвердителя, 1-40 мас.% акрилового полимера, содержащего боковые функциональные группы, реакционо-способные по отношению к изоцианатным группам отвердителя, и полисилоксановые боковые цепи, и 1-40 мас.% полисилоксана, отличного от пленкообразующего и акрилового полимеров. Полученное на подложке покрытие значительно уменьшает адгезию льда и удовлетворяет требованиям к техническим характеристикам материала покрытий для летательных аппаратов. 10 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для нанесения покрытия, а также к способу ее использования. Композиция содержит (а) изоцианат-функциональный преполимер, полученный в результате взаимодействия полиизоцианата и трициклодекансодержащего полиэфирного полиола, и (b) блокированный аминный отвердитель. Количества реагентов для получения изоцианат-функционального преполимера таковы, что соотношение эквивалентов NCO:OH превышает 5:1. Способ использования данной композиции для нанесения покрытия включает нанесение композиции на поверхность с ранее нанесенным покрытием. Покрытия, полученные с использованием указанной композиции, подходят для различных областей применения, включая аэрокосмическую область, и обладают такими характеристиками, как износоустойчивость и устойчивость к жидкостям, а также имеют более длительное окно нанесения. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 табл., 7 пр.

Изобретение относится к коррозионно-стойкой композиции покрытия, содержащей наночастицы гидроксида магния, характеризующиеся размером частиц, меньшим чем 200 нм. Композиция может дополнительно содержать термоотверждающуюся пленкообразующую смолу, полученную в результате проведения реакции между полиамином и эпоксифункциональным полимером. Кроме того, изобретение относится к подложке, содержащей указанную коррозионно-стойкую композицию покрытия. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к композиции покрытия аэрокосмического и авиационного топливного бака. Композиция покрытия включает a) серосодержащий полиол с эпоксидными функциональными группами и b) изоцианатный отвердитель, где серосодержащий полиол с эпоксидными функциональными группами включает продукт реакции реагентов, включающих политиоэфир с концевыми тиольными группами и эпоксидную смолу, политиоэфир с концевыми тиольными группами включает политиоэфир с концевыми тиольными группами, полученный взаимодействием простого дивинилового эфира или его смеси с избытком дитиола или его смеси, где дитиол имеет структуру формулы 2: в которой R1 обозначает -[(-СН2-)р-Х-]q-(-СН2-)r _, в которой р является целым числом 2-6, q является целым числом 1-5 и r является целым числом 2-10; и простой дивиниловый эфир имеет структуру формулы 3 в которой R2 обозначает С2-6 n-алкилен и m равен 1-4, в которой эпоксидная смола включает соединение, представленное формулой 5: где R является алифатической группой, циклоалифатической группой, ароматической группой или их комбинацией и R представлен формулой 6: где n является целым числом 1-10. Серосодержащий полиол с эпоксидными функциональными группами включает соединение, представленное формулой 7: где Z включает политиоэфирную связь; R3 включает алкильную группу, или ароматическую группу, или их комбинацию и включает по меньшей мере две гидроксильные функциональные группы; m является целым числом 0-4 и каждый из R1 и R2 независимо является алкильной группой, или ароматической группой, или их комбинацией. Покрытия на основе указанной композиции обладают гибкостью при низкой температуре, хорошей адгезией к подложке и стойкостью к монометиловому эфиру диэтиленгликоля (DIEGME). 9 з.п. ф-лы, 5 табл.

 


Наверх