Патенты автора Борзунова Наталья Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, урологии, гинекологии, и предназначено для лечения и профилактики симптомов нижних мочевых путей у женщин легкой и средней степени выраженности. Перед началом лечения проводят клиническое обследование пациенток: консультация уролога, проведение осмотра в зеркалах, урофлоуметрии, УЗИ мочевого пузыря и анкетирование по опросникам: PFDI - 20 и PFIQ - 7. На учебном курсе разъясняют и демонстрируют технику методики Северная ходьба, подбирают необходимый инвентарь. Длительность курса составляет 8 недель занятий, включающего план основного 4-недельного курса и далее повторного курса по плану второй, третьей, четвертой и снова второй недели - циклически, исключая занятия первой недели. Занятия проводят 3 раза в неделю, при этом первые два занятия основного курса - обучающие. Перед каждым занятием проводят разминку для разогрева с использованием палок, индивидуально подобранных для курса занятий Северная ходьба. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения, купирование симптомов нижних мочевых путей у женщин с опущением передней стенки влагалища легкой и средней степени выраженности, что способствует устранению подтекания мочи при кашле, чихании, физической нагрузке и учащенного мочеиспускания. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для коррекции сосудистых нарушений у больных сахарным диабетом. Проводят комплексное курортное лечение. Осуществляют прием углекислой гидрокарбонатной хлоридно-натриевой минеральной воды. Минеральную воду принимают подогретой до температуры 37°C из расчета 3 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 40 минут до еды. Проводят курс 18 дней. Проводят «сухие» углекислые ванны с концентрацией CO2 - 1,2-1,4 г/л, температурой воды 35°C. Температуру воды снижают к концу курса до 32°C. Продолжительность процедуры 15-20 минут. CO2 подают из баллона в специальную кабину-бокс со скоростью 15-20 л/мин. Температура газовой смеси от 28°C до 38°C. Процедуры проводят через день. Проводят курс из 8-10 процедур. Способ обеспечивает нормализацию общего анализа крови, сахара крови, общего анализа мочи, улучшение состояния зрительного анализатора, показателей почечного кровотока, улучшение офтальмологических показателей за счет комплексного приема минеральной воды и «сухих» углекислых ванн, оптимальных режимов и продолжительности курса лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к бальнеологии, офтальмологии, урологии, нефрологии, и предназначено для коррекции обменных нарушений у больных сахарным диабетом. Больным с диабетической микроангиопатией проводят обследование: общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек с определением показателей почечного кровотока (Vmax, Vmin, S/D, PI, RI), основных офтальмологических параметров (острота зрения, поле зрения, осмотр сосудов глазного дна). Далее, в условиях санатория, назначается прием внутрь непосредственно из источника слабоминерализованной гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой минеральной воды «Обуховская». Вода принимается подогретой до температуры 37°C из расчета 3 мл на 1 кг массы тела 3 раза в день за 40 минут до еды, курсом 18 дней. Использование изобретения позволяет нормализовать общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, а также улучшить состояние зрительного анализатора и показателей почечного кровотока. 1 пр.

 


Наверх