Патенты автора Ельцов Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к области защиты информации и, в частности, может быть использовано для исключения несанкционированного доступа к информации абонентов сотовых телефонов, поддерживающих стандарты GSM, DCS, UMTS, LTE. Техническим результатом изобретения является восстановление конфиденциальности информации абонента сотового телефона за счет изменения обслуживающей базовой станции. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно в абонентскую часть введены ключевая схема и блок формирования команды о смене базовой станции, при этом выход блока определения факта несанкционированного доступа соединен с первым входом ключевой схемы, второй вход которой является управляющим входом, первый выход соединен со вторым входом блока формирования уведомления о несанкционированном доступе, второй выход - со вторым входом блока формирования команды о смене базовой станции, второй выход блока разделения поступающих данных соединен с входом блока формирования команды о смене базовой станции, выход которого объединен с выходом блока формирования уведомления о несанкционированном доступе, на сервере введены база данных базовых станций и база данных несанкционированного доступа, причем выход базы данных базовых станций и выход базы данных несанкционированного доступа соединены двухсторонней связью со вторым и третьим входом блока уточнения факта несанкционированного доступа соответственно. 1 ил.

Изобретение относится к технике борьбы с информационно-техническими средствами. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на новые информационно-технические средства за счет формирования новых алгоритмов воздействия, оценки их эффективности и расширения базы данных новыми эффективными алгоритмами воздействия. Для этого при отсутствии в базе данных алгоритма воздействия для данного типа и класса оборудования информационно-технического средства формируют алгоритм воздействия в виде последовательности событий, каждое из которых представляет собой процесс передачи одного или нескольких пакетов данных, содержание каждого пакета заполняют данными, реализуют сформированный алгоритм воздействия, после его реализации оценивают эффективность воздействия на оборудование информационно-технического средства, сравнивают результат оценки с заданным значением, при превышении результата оценки заданного значения принимают решение, что информационно-техническая система поражена и реализованный алгоритм записывают в базу данных для данного типа оборудования информационно-технического средства, в противном случае формируют новый алгоритм, в котором пакеты заполняют с другими данными. 1 ил.

Изобретение относится к области защиты информации и, в частности, может быть использовано для предотвращения несанкционированного доступа к информации абонентов сотовых телефонов, поддерживающих стандарты GSM, DCS, UMTS, LTE. Техническим результатом изобретения является обеспечение гарантированного предотвращения несанкционированного доступа к информации абонента сотового телефона. Сущность изобретения заключается в том, что через заданное время (Тзад) после разрыва соединения снова проверяют наличие доступа к информации абонента сотового телефона неуполномоченным пользователем, если доступ не прекращен, то блокируют доступ сотового телефона абонента к обслуживающей базовой станции путем излучения помехового воздействия в направлении на базовую станцию неуполномоченного пользователя, через заданное время (Тзад) повторно проверяют наличие доступа к информации абонента сотового телефона неуполномоченным пользователем, если доступ не прекращен, то блокируют доступ сотового телефона в сеть сотовой связи путем излучения помехового воздействия в направлении на сотовый телефон абонента, через заданное время (Тзад) повторно проверяют наличие доступа к информации абонента сотового телефона неуполномоченным пользователем, если доступ не прекращен, то оповещают абонента сотового телефона о необходимости выключения сотового телефона. 1 ил.

Изобретение относится к технике борьбы с радиоэлектронными средствами и может быть использовано для радиоподавления радиолокационных станций (РЛС). Техническим результатом изобретения является повышение электромагнитной совместимости со своими радиоэлектронными средствами, достигаемое за счет определения момента наступления требуемой эффективности подавления и дальнейшего подавления с постоянной мощностью. Заявленный способ основан на формировании потока СВЧ излучения с несущей частотой в пределах диапазона рабочих частот зондируемой РЛС и регистрации отклика отраженного сигнала. При этом поток СВЧ излучения формируют в виде последовательности импульсов, амплитуду которых от импульса к импульсу увеличивают по линейному закону. Далее измеряют амплитуду принятого импульса и определяют соответствие закона изменения его амплитуды линейному закону. Если закон изменения отличается от линейного закона, подавление осуществляют непрерывным СВЧ излучением с мощностью, соответствующей амплитуде данного импульса. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности изменения обслуживающей базовой станции, восстанавливая конфиденциальность информации абонента сотового телефона. Такой результат достигает тем, что проверяют наличие дополнительного канала связи, при его отсутствии осуществляют формирование команды на смену обслуживающей базовой станции, в противном случае передают на сервер уведомление о несанкционированном доступе, на сервере уточняют наличие несанкционированного доступа и, при его наличии, формируют и передают на сотовый телефон сигнал о необходимости смены обслуживающей базовой станции, а также заносят данную базовую станцию в базу данных несанкционированного доступа. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиолокационных станциях, предназначенных для обнаружения целей, определения дальности до цели и определения координат цели. Технический результат заключается в повышении точности определения координат цели за счет многоканального приема, цифровой совместной апостериорной обработки разночастотных сигналов и случайного распределения сигналов с различными частотами по номерам излучающих элементов при одновременном повышении быстродействия за счет однократного излучения и приема разночастотных сигналов и получения информации о радиолокационной обстановке в рабочей зоне на этапе обработки, а не за счет многократного зондирования пространства во времени. Для этого в многочастотную антенную решетку, содержащую систему формирования когерентной сетки эквидистантно расстроенных частот и N излучающих элементов, дополнительно введены: N аналоговых приемников, N аналогово-цифровых преобразователей (АЦП), устройство хранения результатов измерений, суммирующее устройство, N умножителей, вычислительное устройство, устройство отображения результатов измерений и устройство управления. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для определения местоположения и скорости априорно неизвестного источника радиоизлучения (ИРИ). Достигаемый технический результат - определение за один этап обработки одновременно координат и скорости ИРИ. Способ основан на вычислении количества N элементарных зон привязки возможного расположения ИРИ, определении координат местоположения центров элементарных зон привязки, присвоении каждой элементарной зоне привязки порядкового номера n=1, 2, …, N, задании полосы частот ΔF, в которой ведется прием сигналов, разбиении заданной полосы частот ΔF на P поддиапазонов шириной Δf, присвоении каждому поддиапазону порядкового номера p=1, 2, … P, определении для R взаимосвязанных периферийных и центрального пеленгаторных пунктов (ПП) с известным их местоположением, каждый из которых включает M антенных элементов, значений эталонных первичных пространственно-информационных параметров (ППИП), на выходах всех антенных элементов, которые рассчитывают для средних частот всех частотных поддиапазонов, приеме сигналов ИРИ в заданной полосе частот ΔF всеми ПП, измерении ППИП для каждого антенного элемента всех ПП и передаче их с периферийных ПП на центральный ПП, при этом перед определением эталонных ППИП задают диапазоны возможных значений составляющих скорости ИРИ, разбивают заданные диапазоны на G каналов каждый, присваивают каждому каналу порядковый номер c=1, 2 … G, d=1, 2 … G, задают интервал обработки, определяемый шириной полосы частотного поддиапазона, и время накопления сигнала, для каждого канала составляющих скорости, каждой элементарной зоны привязки, каждого антенного элемента всех ПП определяют значения эталонных ППИП, измеряют ППИП принятых сигналов исходя из ожидаемого положения ИРИ в каждом частотном поддиапазоне, на каждом антенном элементе всех ПП, далее для каждой элементарной зоны привязки, каждого антенного элемента всех ПП, каждого частотного поддиапазона и для каждого канала составляющих скорости определяют произведение измеренных и эталонных ППИП, полученные произведения суммируют по всем антенным элементам, находят абсолютное значение суммы и результат суммируют по частотным каналам, и по положению максимума результирующей суммы, определяемого по совокупности значений суммы в дискретных точках n, c, d, определяют координаты ИРИ и его скорость. 7 ил.

Изобретение предназначено для маскировки стационарных или движущихся объектов с помощью адаптивных маскировочных устройств, работающих в оптическом диапазоне длин волн. Устройство адаптивной маскировки объектов содержит последовательно соединенные цифровую камеру с выносным объективом, ЭВМ, устройство управления яркостью и цветом и многослойное покрытие, состоящее из последовательно расположенных слоя теплоизоляционного материала, слоя диэлектрических люминесцентных красок, нанесенных в виде цветных пятен, слоя прозрачного эмиттерного электрода, в виде электроизолированных площадок, по конфигурации совпадающих с цветными пятнами, слоя прозрачного электрохромного материала, слоя твердого электролита и слоя прозрачного коллекторного электрода, при этом эмиттерные и коллекторные электроды электрически связаны с выходами устройства управления яркостью и цветом. Техническими результатами заявленного изобретения являются устранение демаскирования объекта в инфракрасном диапазоне длин волн за счет снижения радиационного контраста объекта более чем в три раза и расширение диапазона условий применения устройства для маскировки в видимом диапазоне длин волн за счет использования люминесцентных красок, обладающих повышенными яркостями свечения, и, следовательно, повышение эффективности маскировки. 2 табл., 1 ил.

 


Наверх