Патенты автора ЛИНЬ Юнбин (CN)

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования изображения. Технический результат заключается в улучшении качества декодированных данных изображения. Определяют текущий блок с внутренним кодированием, который использует способ ограниченного внутреннего предсказания среди текущих кадров с межкадровым кодированием. Определяют, что смежные блоки кодирования, которые расположены рядом с текущим блоком с внутренним кодированием, включают в себя смежный блок с межкадровым кодированием. Обновляют данные изображения в смежном блоке с межкадровым кодированием на основе неизменяемого значения или данных изображения в смежном блоке с внутренним кодированием, включенном в смежные блоки кодирования. Кодируют текущий блок с внутренним кодированием на основе обновленных данных изображения в смежном блоке с межкадровым кодированием. 6 н. и 31 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования изображения с предсказанием. Техническим результатом является повышение эффективности предсказания блока изображения. В способе получают информацию о доступности опорных блоков текущего блока изображения, определяют, являются ли опорные блоки доступными для внутреннего предсказания согласно информации о доступности. В способе информация о доступности содержит указание на то, что расположен ли опорный блок внутри границы изображения, где расположен текущий блок изображения; расположен ли опорный блок в том же самом слое с текущим блоком изображения; и был ли уже опорный блок кодирован или декодирован. В способе опорные блоки текущего блока изображения содержат блок с левой стороны, блок с верхней стороны и левый верхний блок текущего блока изображения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к области кодирования видео. Технический результат - повышение эффективности сжатия при кодировании за счет возможности параллельной обработки, по меньшей мере, двух единиц предсказания в одной и той же единице кодирования. Способ построения списка векторов движения для предсказания векторов движения содержит: получение соседних в пространстве блоков относительно текущего блока предсказания, причем текущий блок предсказания расположен внутри текущей единицы кодирования; определение доступных соседних блоков относительно текущего блока предсказания в соответствии с типом разделения текущей единицы кодирования, причем доступные соседние блоки расположены за пределами текущей единицы кодирования; получение предикторов векторов движения из доступных соседних блоков в предварительно заданной последовательности в соответствии с предикторами векторов движения доступных соседних блоков и добавление получаемых предикторов векторов движения в список векторов движения. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 10 ил.

 


Наверх