Патенты автора КЛЭР Гордон (FR)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности сжатия данных. Способ для кодирования сигнала данных с поддержкой сокрытия данных знака, представляющего по меньшей мере одно изображение, разделенное на разделы, в котором устанавливают раздел изображения, содержащий набор коэффициентов, идентифицируют первый и последний ненулевые коэффициенты в упомянутом наборе коэффициентов, определяют число коэффициентов от первого ненулевого коэффициента до последнего ненулевого коэффициента, в том числе первый и последний ненулевые коэффициенты, и в ответ на определение, что число больше 4: вычисляют сумму информации амплитуд ненулевых коэффициентов в наборе коэффициентов, вычисляют, с использованием суммы информации амплитуд ненулевых коэффициентов, данные контроля четности, выбирают некоторый конкретный ненулевой коэффициент, подлежащий кодированию в битовый поток без бита знака, когда контроль четности указывает четность и знак конкретного ненулевого коэффициента является отрицательным, модифицируют коэффициент между первым и последним ненулевым коэффициентом и передают модифицированный набор коэффициентов. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования изображений. Технический результат заключается в повышении точности кодирования и декодирования изображений. Технический результат достигается за счет набора коэффициентов, закодированных с помощью контекстного адаптивного двоичного арифметического кодирования (CABAC), которые должны быть декодированы декодером для генерирования набора коэффициентов, представляющего остаточный блок для блока, обладающего возможностью сокрытия данных знака, причем набор коэффициентов включает в себя некоторый конкретный ненулевой коэффициент, который не имеет указания знака, при этом на основе операции, представляющей деление между суммой ненулевых коэффициентов в упомянутом наборе коэффициентов и некоторым конкретным числом, данные остатка используются для указания знака для упомянутого конкретного ненулевого коэффициента. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования/декодирования изображения. Предложен способ кодирования по меньшей мере одного изображения. Способ содержит этапы, на которых осуществляют сегментирование изображения на множество блоков, группировку блоков в предопределенное число подмножеств блоков. Далее способ содержит этап, на котором осуществляют кодирование, с использованием модуля энтропийного кодирования, текущего блока из упомянутых подмножеств блоков. При этом кодирование содержит, когда текущий блок является первым блоком в порядке кодирования подмножества, которое не является первым подмножеством изображения в порядке кодирования: определение вероятности возникновения символа для текущего блока, причем вероятности являются теми, которые были определены посредством кодирования некоторого предопределенного блока из по меньшей мере одного другого подмножества. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования/декодирования видеоданных. Техническим результатом является повышение эффективности декодирования потока данных за счет улучшения адаптации потока кодированных данных к конкретному виду декодирования. Предложено устройство декодирования, содержащее средство для приема битового пока, представляющего, по меньшей мере, одно кодированное изображение. Устройство также содержит средство для идентификации из битового потока предопределенного множества подмножеств блоков упомянутого, по меньшей мере, одного кодированного изображения, каждый из упомянутого множества подмножеств включает в себя, по меньшей мере, ряд последовательных блоков. Устройство также содержит средство для энтропийного декодирования первого ряда последовательных блоков в первом подмножестве блоков и для энтропийного декодирования второго ряда последовательных блоков во втором подмножестве блоков. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования цифровых изображений. Техническим результатом является повышение эффективности сжатия видеоданных за счет оптимального выбора коэффициентов двоичного арифметического кодирования. Предложен считываемый компьютером носитель, имеющий инструкции, хранимые на нем, которые при исполнении одним или более процессорами, побуждают упомянутый один или более процессоров выполнять операции, связанные с приемом набора коэффициентов, закодированных с помощью контекстно-адаптивного двоичного арифметического кодирования (САВАС), от кодера. А также, операции, направленные на декодирование упомянутого набора коэффициентов, закодированных с помощью САВАС, для генерирования набора коэффициентов, представляющих остаточный блок для раздела, поддерживающего сокрытие данных знака, упомянутый набор коэффициентов включает в себя первый ненулевой коэффициент, который не имеет указания знака. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологиям обработки изображений. Техническим результатом является уменьшение объема переданных данных за счет сокрытия данных знака. Предложен считываемый компьютером носитель, имеющий инструкции, хранимые на нем. Инструкции побуждают по меньшей мере один процессор выполнять этап, включающий в себя получение набора коэффициентов, представляющих остаточный блок раздела, поддерживающего сокрытие данных знака, изображения, упомянутый набор коэффициентов включает в себя первый ненулевой коэффициент, который не имеет указания знака, а также этап, направленный на вычисление суммы ненулевых коэффициентов в упомянутом наборе коэффициентов. Кроме того, по меньшей мере один процессор осуществляет вычисление данных четности с использованием упомянутой суммы ненулевых коэффициентов и указание знака для упомянутого первого ненулевого коэффициента на основе данных четности. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к технологиям кодирования и декодирования видеоизображений. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования и декодирования видеоизображений за счет определения подгруппы оптимального выбора, содержащей часть возможных векторов движения. Предложен способ кодирования информации изображения, содержащей данные о движении, путем выбора вектора движения из группы по меньшей мере трех возможных векторов движения по меньшей мере для одного текущего блока текущего изображения, которое должно быть закодировано. Способ включает в себя этап, на котором определяют подгруппу оптимального выбора, содержащую часть возможных векторов движения. Далее, согласно способу, выбирают вектор движения из векторов подгруппы оптимального выбора и вводят в указанную информацию данные о назначении вектора движения, выбранного из векторов подгруппы оптимального выбора. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх