Патенты автора Тарасенко Наталья Валентиновна (RU)

Использование: для построения отдельно стоящих антенн и многодипольных антенн и фазированных антенных решёток радиолокационных и радионавигационных систем с линейной поляризацией радиоизлучения в двух диапазонах, разнесённых между собой по частоте. Сущность изобретения заключается в том, что печатная двухдиапазонная дипольная антенна содержит тонкую прямоугольную диэлектрическую подложку 1 с лицевой 2 и обратной 3 поверхностями, имеющую пару больших 4, 5 и пару малых 6, 7 сторон. На обратной поверхности 3 подложки 1 выполнен отрезок 8 щелевой линии. Здесь же выполнен сплошной прямоугольный печатный проводник 11, малая сторона 14 которого совпадает с короткозамкнутым концом 9 отрезка 8 щелевой линии, а другая его малая сторона 15 совпадает со второй малой стороной 7 подложки 1 в центральной её части. Два различных по длине диполя со ступенчатыми половинами выполнены на лицевой поверхности 2 подложки 1. При этом печатные половины 16, 17 большого по длине диполя имеют широкие вытянутые проводники 20, 21 на удалённых концах, а печатные проводники 18, 19 меньшего по длине диполя имеют широкие вытянутые проводники 22, 23 на смежных концах. Питающая 28 и вспомогательная 31 микрополосковые линии выполнены также на лицевой поверхности 2, при этом конец 30 питающей линии совпадает с малой стороной 7 подложки 1 и служит входом/выходом антенны. Техническим результатом при реализации заявленного решения является увеличенная разделительная полоса частот, позволяющая реализовать разнесение порядка полторы октавы двух соседних поддиапазонов, примыкающих к нижней и верхней частотным границам разделительной полосы. 4 ил.

Изобретение относится к области техники СВЧ и может быть использовано как индивидуальный уединенный излучатель, так и как базовый элемент ФАР радиолокационных систем с линейной поляризацией излучаемых радиоволн. Антенна содержит первый 1 и второй 2 коллинеарные излучающие цилиндрические проводники, расположенные над широкой стенкой 3 прямоугольного волновода 4 перпендикулярно ее оси симметрии 5. Смежные концы 6 и 7 проводников 1 и 2 находятся в непосредственной близости. Антенна содержит также два идентичных четвертьволновых отрезка 8 и 9 коаксиальной линии, расположенных перпендикулярно широкой стенке 3 волновода 4 и смещенных от ее оси симметрии 5 в противоположные стороны к узким стенкам на одинаковое расстояние. Каждый из отрезков 8 и 9 имеет наружные 10, 11 и внутренние 12, 13 цилиндрические проводники соответственно. Нижние концы внутренних проводников 12 и 13 погружены во внутриволноводное пространство сквозь выполненные в широкой стенке 3 отверстия, диаметр которых равен внутреннему диаметру наружных проводников 10 и 11. Нижние концы наружных проводников 10 и 11 соединены гальванически с широкой стенкой 3, а верхние их концы разомкнуты. Концы излучающих проводников 1 и 2 соединены с концами отрезков 8 и 9 согласно Формуле изобретения. Технический результат заключается в уменьшении в 1,3 раза ширины диаграммы направленности в Е-плоскости при взаимной ортогональности осей излучающих проводников и волновода, необходимой для сужения диаграммы направленности волноводной фазированной антенной решетки в Н-плоскости. 6 ил.

Изобретение относится к области радиотехники сверхвысоких частот. Техническим результатом является улучшение согласования двухдиапазонной директорной антенны с питающим фидером (симметрирующим устройством) в каждом из двух несмежных диапазонов частот. Для этого антенна содержит параллельные друг другу первый 1 и второй 2 активные диполи, два рефлектора 3 и 4 различной длины, четыре различных по длине директора 5, 6, 7 и 8. Средние точки диполей, рефлекторов и директоров расположены на прямой, ориентированной вдоль поверхности несущей одноярусной металлической стрелы 9, определяющей направление максимального излучения в сторону директоров 5, 6, 7 и 8. Антенна в сборе крепится к металлической матче и ориентируется по азимуту и углу места в нужном направлении. При этом длина первого и второго активного диполя составляет половину длины средней волны низкочастотного и высокочастотного диапазона соответственно. Оба активных диполя лежат в одной плоскости с рефлекторами и директорами и расположены в непосредственной близости. К точкам их параллельного соединения подключается либо симметричный двухпроводный экранированный фидер, либо противофазные выходы симметрирующего устройства, обладающего требуемой широкополосностью. Для обеспечения направленного излучения и согласования антенны все размеры излучающей системы должны быть оптимально подобраны при настройке. 4 ил.

 


Наверх