Патенты автора Орлова Инна Олеговна (RU)

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, и в частности к бурению нефтяных скважин. Способ включает спуск в скважину колонны бурильных труб с долотом, обвязку устья скважины, промывку ствола скважины и подачу на долото при бурении промывочной жидкости, проведение исследований по установлению режимов бурения, установление оптимального расхода промывочной жидкости по графику. Для построения графика по данным соседних скважин определяется средний коэффициент продуктивности, устанавливается зависимость устьевого давления от забойного на нескольких режимах по этим же скважинам. Оптимальный режим бурения выбирается по графикам этих зависимостей по точке пересечения расходной характеристики пласта с расходной характеристикой скважины, и бурение осуществляют, управляя устьевым давлением таким образом, чтобы дебит скважины составлял 30÷50% от наибольшего дебита соседних скважин. Повышается качество вскрытия пластов, предотвращается кольматация призабойной зоны, сохраняется ее первоначальная проницаемость. 2 ил.

Изобретение относится к способу управления внутритрубным разделением водонефтяной эмульсии акустическим воздействием. Способ заключается в выборе частоты колебания от первого источника ультразвукового воздействия с направлением распространения волны, совпадающим с направлением движения потока, таким образом, чтобы на участке L, равном расстоянию между источниками, выполнялось условие затухания и , причем Al(0)=A2(L), где A1(0) и A2(L) - амплитуда акустических колебаний в эмульсии непосредственно вблизи источников, A1(L) и A2(0) - амплитуда акустических колебаний на расстоянии L от источников, измеряют скорость потока и создают частоту колебаний , меньшую , и направлением распространения волны, противоположным направлению движения потока, таким образом, чтобы , где с - скорость звука, w - скорость потока эмульсии. Предлагаемый способ позволяет увеличить степень флокуляции глобул нефти. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и, в частности, к разработке нефтяных и газоконденсатных месторождений с применением вибровоздействия на пласт. Технический результат - повышение нефтеотдачи за счет уменьшения величины фильтрационных сопротивлений при движении водонефтяной эмульсии через пористую среду. Способ включает вибрационное воздействие на нефтяной пласт источниками упругих колебаний. Для этого на поверхности земли вблизи устья добывающей скважины располагают источники колебаний одинаковой частоты. Вблизи контура питания упомянутой скважины также располагают источники колебаний одинаковой частоты, но большей частоты колебаний источников у устья добывающей скважины. Осуществляют одновременное воздействие колебаниями всех источников на нефтяной пласт с интенсивностью, временем воздействия и интерференцией колебаний, обеспечивающими коагуляцию капель нефти в поровом пространстве нефтяного пласта с водой и направленное движение потока за счет разности частот источников колебаний к забою добывающей скважины. При этом стягивающий эффект направленного движения потока к забою добывающей скважины задают количеством источников упругих колебаний на контуре питания добывающей скважины. 2 ил., 1 пр.

 


Наверх