Патенты автора НАКАМУРА Масатака (JP)

Изобретение относится к силиконовым акриламидным сополимерам, применимым в медицинских устройствах. Предложен сополимер для использования в офтальмологических линзах, образованный из реакционноспособной смеси, содержащей радикально полимеризуемые компоненты и включающей (A) многофункциональный (мет)акриламидный мономер, имеющий, по меньшей мере, одну силоксановую связь и, по меньшей мере, две (мет)акриламидные группы внутри молекулы, (B) монофункциональный линейный силиконовый (мет)акриламидный мономер и (С) немсиликоновый гидрофильный мономер в качестве компонента сополимеризации. Предложены также материал для офтальмологических линз, офтальмологическая линза и контактная линзы, выполненные из предложенного сополимера. Технический результат – предложенный сополимер имеет высокое содержание акриламидного мономера, обладает прозрачностью и низким модулем упругости одновременно. 4 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 22 пр.

Изобретение относится к сополимерам и к материалу для медицинского устройства, выполненному из такого сополимера. Сополимер получают реакцией полимеризации многофункционального (мет)акриламидного мономера, не имеющего атомов кремния (A), и монофункционального силиконового (мет)акриламидного мономера (B). Компонент (А) имеет, по меньшей мере, две (мет)акриламидные группы и, по меньшей мере, одну органическую группу, соединяющую любые две из (мет)акриламидных групп в многофункциональном (мет)акриламидном мономере. При этом органическая группа имеет кратчайшую длину цепи любой органической группы, соединяющей любые две (мет)акриламидные группы. Органическая группа содержит от 4 до 20 атомов углерода, когда каждый атом азота (мет)акриламидных групп имеет, по меньшей мере, один атом водорода, который непосредственно связан с каждым атомом азота в (мет)акриламидной группе. Либо органическая группа содержит от 1 до 20 атомов углерода, когда, по меньшей мере, один атом азота любых (мет)акриламидных групп не имеет непосредственно связанного с ним атома водорода. Материал для медицинского устройства, выполненный из вышеуказанного сополимера, представляет собой офтальмологическую линзу, эндоскоп, катетер, трубку для переливания крови, трубку для подачи газа, стент, защитную оболочку, манжет, соединитель трубки, порт доступа, дренажный мешок, кровопроводящий контур, материал для закрытия ран и носитель медицинского препарата. Изобретение позволяет получить сополимер с высокой стабильностью состава и высокими механическими свойствами 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 табл., 23 пр.

Изобретение относится к смачивающим агентам для контактных линз. Предложен смачивающий агент для контактных линз, содержащий блок-сополимер определенной структуры, состоящий из гидрофильных и гидрофобных сегментов, причем молекулярная масса гидрофобного сегмента составляет 300-1800. Предложен также раствор указанного смачивающего агента, а также способ улучшения смачиваемости линзы с его помощью. Технический результат – предложенный смачивающий агент позволяет значительно повысить смачиваемость обрабатываемой линзы и понизить абсорбцию липидов и белков при сохранении оптических характеристик линзы. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 табл., 18 пр.

Изобретение относится к кронштейну для топливного фильтра. Кронштейн содержит первый элемент кронштейна, содержащий опорную секцию, выполненную с возможностью поддерживать топливный фильтр, и второй элемент кронштейна, содержащий секцию крепления к кузову транспортного средства. Первый элемент кронштейна содержит рычажную секцию, предоставленную в положении рядом с патрубком топливного фильтра. Второй элемент кронштейна содержит деформируемую секцию, способную к деформации, когда возникает контакт рычажной секции с примыкающим составным элементом вследствие приложения внешнего усилия. Второй элемент кронштейна прикреплен к первому элементу кронштейна. Достигается повышение эффективности защиты соединительных частей между топливным фильтром и трубопроводом. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к силиконовому (мет)акриламидному мономеру, молекулы которого содержат линейную силоксанильную группу и предпочтительно гидроксильную группу. Предложен силиконовый (мет)акриламидный мономер общей формулы (а), где R - водород или метил; R1 - водород или алкил, содержащий 1-20 атомов углерода, который может быть замещен гидроксилом; R2 - C1-10-алкиленовая группа, которая может быть замещена гидроксилом; R3-R9 независимо представляет собой C1-20-алкил, который может быть замещен гироксилом, n - целое число от 1 до 10. Предложен также получаемый из указанного мономера полимер, а также изготовленные из него офтальмологическая и контактная линзы. Технический результат - возможность получения линз с высокой кислородной проницаемостью и гибкостью. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 21 пр.

Изобретение относится к прозрачным силикон-гидрогелям. Предложен силикон-гидрогель, полученный полимеризацией смеси мономеров, содержащей (a) 30-98% вес. по меньшей мере одного силиконового (мет)акриламидного мономера и (b) 1-50% вес. по меньшей мере одного несиликонового (мет)акриламидного мономера, содержащего в своей молекуле две или более гидроксильные группы; где весовые проценты рассчитываются на основе общего количества мономерных и полимерных компонентов в мономерной смеси и суммарное количество мономеров (a) и (b) составляет 90% вес. или более относительно общего количества мономерных и полимерных компонентов в мономерной смеси. Предложены также медицинское устройство, офтальмологическая линза и контактная линза, изготовленные из указанного силикон-гидрогеля. Технический результат - предложенный силикон-гидрогель имеет высокое содержание акриламидного мономера и превосходный баланс между влажностью, эластичностью, смачиваемостью и прозрачностью, позволяющий получать из него линзы с отличными характеристиками. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл., 27 пр.

 


Наверх