Патенты автора ПЭЛИС Леонард Х. (US)

Изобретение относится к окрашенным разжижаемым композициям и их применению для разработки подземных пластов при добыче нефти и газа. Окрашенная разжижающая композиция для применения во флюиде на водной основе для обработки пласта, содержащая по меньшей мере один органический пероксид, по меньшей мере, один органический краситель, не содержащий металл, выбранный из группы, включающей FD&C - Blue №1, FD&C Red №3, FD&C Red №40, FD&C Yellow №6, Purple Shade, Grape Shade, Blue Liquid, Purple Liquid и их комбинации, и, по меньшей мере, один спирт, выбранный из группы, включающей многоатомные спирты, гликоли, бутиловые спирты, триолы, моносахариды, дисахариды и их комбинации. Флюид на водной основе для обработки пласта, содержащий воду, по меньшей мере, один гелеобразующий агент, по меньшей мере, один сшивающий агент и указанную выше окрашенную разжижающую композицию. Способ уменьшения времени разжижения флюида на водной основе для обработки пласта, содержащий объединение указанной выше окрашенной разжижающей композиции с флюидом на водной основе для обработки пласта. Способ разрыва подземного пласта, содержащий нагнетание в подземный пласт в условиях разрыва флюида на водной основе для обработки пласта, указанной окрашенной разжижающей композиции и необязательно промоторной композиции, где флюид на водной основе для обработки пласта содержит гелеобразующий агент и сшивающий агент, и необязательно промоторная композиция содержит, по меньшей мере, один промотор и, по меньшей мере, один краситель. Технический результат – повышение эффективности разжижения при обработке пласта. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу сшивания эластомерной композиции в присутствии атмосферного кислорода. Способ включает смешение эластомера, включающего этилен-пропиленовый терполимер, с неэластомерным сополимером, включающим два разных мономера в полимеризованной форме в массовом соотношении эластомера и неэластомерного сополимера от 50:50 до 75:25 и с составом органического пероксида. Состав органического пероксида содержит органический пероксид, дополнительные соединения, выбранные из бис-, три- и высших полималеимидов, бис-, три- и высших полицитраконимидов. Композиция содержит содержащий серу ускоритель. Вулканизируют композицию в присутствии атмосферного кислорода. Изобретение позволяет снизить или исключить липкость поверхности эластомерной композиции. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к флюидам для обработки подземных пластов при добыче нефти и газа. Флюид для обработки пласта на водной основе, содержащий смесь или дисперсию в воде, включающую по меньшей мере один полимер, увеличивающий вязкость, представляющий собой водорастворимый или водонабухающий полимер, выбранный из группы, состоящей из сшитых полисахаридов, сшитых по меньшей мере одним сшивающим средством, выбранным из группы, состоящей из боратных, циркониевых, алюминиевых, титановых и хромовых металлоорганических сшивающих средств, или выбранный из группы, состоящей из гуаровой смолы, гидроксипропилгуара, карбоксиметилгуара, карбоксиметилгидроксипропилгуара, их комбинаций, или из группы, состоящей из недериватизированного гуара, крахмалов, целлюлозы, дериватизированных гуаров, полиакриламидов, полиакрилатов, функционализированных полиакриламидных полимеров, сополимеров акриламидметилпропансульфоновой кислоты, поливинилового спирта, поливинилпирролидонов, сополимеров малеинового ангидрида и метилвинилового эфира, полиэтиленоксидов, их комбинаций, по меньшей мере один органический разжижающий пероксид и по меньшей мере один промотор из группы, состоящей из тиосульфатных солей, сульфитных солей, бисульфитных солей, эриторбатных солей, изоаскорбатных солей и их комбинаций, где флюид для обработки пласта на водной основе по существу не содержит амина, если промотором является тиосульфатная соль. Способ обработки подземного образования, включающий введение флюида для обработки пласта на водной основе по меньшей мере в часть подземного пласта, где флюид для обработки пласта является указанным выше флюидом. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат – повышение эффективности обработки. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

Изобретение относится к жидкостям для гидроразрыва подземных пластов при добыче нефти и газа. Способ применения жидкости для гидроразрыва при формировании разрывов подземных пластов, включающий замедление расщепления полимера в жидкости для гидроразрыва при температуре от 125 до 400°F, когда жидкость для гидроразрыва содержит разжижитель, путем комбинирования по меньшей мере одного акцептора радикалов с жидкостью для гидроразрыва. Смесь для применения в жидкости для гидроразрыва содержит акцептор радикалов и разжижитель. Способ гидроразрыва подземного пласта включает обеспечение жидкости для гидроразрыва, содержащей расклинивающее средство, полимер и разжижитель, добавление акцептора радикалов, поставку жидкости к необходимому месторасположению в подземном пласте для формирования по меньшей мере одного гидроразрыва, позволение разжижителю расщепить полимер и снизить вязкость жидкости для гидроразрыва в определенное время или при определенной температуре. Изобретение развито в зависимых пунктах. Технический результат - повышение эффективности контроля вязкости. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил. 1 пр.

 


Наверх