Патенты автора КАЙТА Сёдзиро (JP)

Изобретение относится к способу получения терминально модифицированного полимера сопряженного диена. Способ получения терминально модифицированного полимера сопряженного диена включает полимеризацию сопряженного диенового соединения с использованием каталитической композиции полимеризации и модифицирования полученного полимера путем полимеризации с использованием модификатора. Каталитическая композиция содержит соединение редкоземельного элемента и координационное соединение, имеющее циклопентадиеновый каркас, выбранное из замещенных или незамещенных циклопентадиенов, замещенных или незамещенных инденов, и замещенных или незамещенных флуоренов, и полимеризация и модификация осуществляется в одну стадию. Изобретение позволяет упростить способ получения полимера сопряженного диена с крайне высокой долей цис-присоединения, улучшить сопротивление хрупкому разрушению, сопротивление износу и сопротивление распространению трещины в шине из резиновой композиции. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к способу получения многокомпонентного сополимера. Способ включает сополимеризацию сопряженного диенового соединения, несопряженного олефинового соединения и ароматического винильного соединения с образованием многокомпонентного сополимера с основной цепью ациклической структуры. Полимеризация проводится в присутствии композиции катализатора полимеризации, содержащего по меньшей мере один металлоценовый комплекс. Технический результат – упрощение технологии получения многокомпонентного сополимера с основной цепью ациклической структуры с получением полимера с высоким содержанием цис-1,4-связей. 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способу изготовления полимера сопряженного диена, полимеру сопряженного диена, резиновой смеси и шине. Описан способ получения полимера сопряженного диена путем полимеризации мономера сопряженного диена с использованием композиции катализатора полимеризации. Катализатор включает гадолиний, соединение, имеющее по меньшей мере один скелет циклопентадиена, выбранный из замещенного и незамещенного циклопентадиена, замещенного и незамещенного индена и замещенного и незамещенного флуорена. Также описан полимер сопряженного диена с высоким содержанием цис-1,4-связей, который получается данным способом. Технический результат – снижение нагрузки на окружающую среду и затрат на производство без использования в качестве растворителя полимеризации ароматических углеводородов. 6 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 табл., 61 пр.

Изобретение относится к каталитической композиции для полимеризации изопрена. Композиция содержит компонент (а): соединение редкоземельного элемента, имеющее связь редкоземельный элемент - кислород, где указанный редкоземельный элемент представляет собой гадолиний, компонент (b): ионное соединение, которое состоит из аниона на основе четырехвалентного бора и катиона, выбранного из группы, состоящей из карбониевого катиона, оксониевого катиона, аммониевого катиона, фосфониевого катиона, циклогептатриенилового катиона и ферроцениевого катиона, содержащего переходный металл, и компонент (с): по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из соединения, представленного следующей общей формулой (X), и соединения, имеющего повторяющееся звено, представленное следующей общей формулой (Y):YR1aR2bR3c … (X)(-Y(R1)O-) … (Y),где Y представляет собой металл, выбранный из группы 13 Периодической таблицы элементов, R1 и R2 означают углеводородные группы с числом атомов углерода от 1 до 10 или атомы водорода, и R3 представляет собой углеводородную группу с числом атомов углерода от 1 до 10, где R1, R2 и R3 являются одинаковыми или различными, и а=1, b=1 и с=1. Также предложены способ получения синтетического полиизопрена и синтетический полиизопрен. Каталитическая композиция для полимеризации обеспечивает эффективный синтез высокомолекулярного полиизопрена. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композиции катализатора для полимеризации изопренового мономера. Композиция содержит: компонент (А), представляющий соединение общей формулы (i): где М представляет собой по меньшей мере один элемент, выбранный из лантаноидного элемента, скандия и иттрия, NQ1, NQ2 и NQ3 представляют собой амидные группы, которые являются идентичными или различными, и каждая из них имеет связь M-N; компонент (В), представляющий гидрокарбильное алюмоксановое соединение, содержащее углеводородную группу, характеризующуюся количеством атомов углерода в диапазоне от 1 до 20; и компонент (С), представляющий соединение общей формулы (X): где Y представляет собой металл, выбранный из группы 13 в периодической таблице, R1 и R2 представляют собой углеводородные группы, характеризующиеся количеством атомов углерода в диапазоне от 1 до 10, или атомы водорода, a R3 представляет собой углеводородную группу, характеризующуюся количеством атомов углерода в диапазоне от 1 до 10, при этом R1, R2 и R3 являются идентичными или различными, и а=1, b=1 и с=1. Молярные соотношения между изопреновым мономером, компонентом (А) и компонентом (С) составляют: (изопреновый мономер)/(компонент (А)) 5000 или более; (изопреновый мономер)/(компонент (С)) 5000 или менее. Содержание компонента (В) является в 10 или более раз, при расчете на моли, большим в сопоставлении с содержанием компонента (А). Также предложены способ получения синтетического полиизопрена и синтетический полиизопрен. Использование предложенной композиции катализатора позволяет получить высокомолекулярный полиизопрен, а также резиновую смесь, которая характеризуется хорошей долговечностью в суровых условиях эксплуатации. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу производства полимерной композиции. Способ включает полимеризацию стирольного мономера или бутадиенового мономера в присутствии катализатора для синтеза полистирола или полибутадиена; добавление изопренового мономера к синтезированному таким образом полистиролу или полибутадиену для синтеза полиизопрена и образования таким образом смеси. При этом содержание стирольного мономера или бутадиенового мономера составляет более 0 мол.%, но менее 10 мол.% относительного общего количества стирольного мономера или бутадиенового мономера и изопренового мономера. Изобретение позволяет получить хорошую износоустойчивость - устойчивость к разрыву, устойчивость к истиранию и устойчивость к появлению трещин. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к разработке изопренового полимера. Заявлен изопреновый сополимер, содержащий стирольный блок или бутадиеновый блок в своей терминальной части, где стирольные мономеры составляют менее 5 мол. % от всех мономеров, формирующих изопреновый сополимер, содержащий стирольный блок, бутадиеновые мономеры составляют 10 мол. % или меньше от всех мономеров, формирующих изопреновый сополимер, содержащий бутадиеновый блок и содержание цис-1,4 связей в части, полученной из изопрена, составляет суммарно по меньшей мере 95%. Заявлены также способ получения изопренового сополимера (варианты), каучуковая композиция и шина. Технический результат - разработка каучуковой композиции и шины, имеющих хорошую устойчивость к разрыву, устойчивость к истиранию, устойчивость к появлению трещин, что характеризует износостойкость. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к композиции катализатора полимеризации. Композиция содержит соединение редкоземельного элемента (компонент (А)), представленное следующей общей формулой (i): где М является по меньшей мере одним элементом, выбранным из лантанида, скандия и иттрия, и NQ1, NQ2, и NQ3 являются амидной группой и могут быть одинаковыми или отличными друг от друга, и имеется M-N связь; по меньшей мере одно соединение (компонент (В)), выбранное из ионного соединения; соединение (компонент (С)), представленное следующей общей формулой (X): где Y является металлом, выбранным из 13 группы Периодической таблицы; R1 и R2 являются углеводородной группой с 1-10 атомами углерода или атомом водорода; R3 является углеводородной группой с 1-10 атомами углерода; R1, R2 и R3 могут быть одинаковыми или отличающимися друг от друга; a, b и с все равны 1; и соединение, способное быть замещенным амидной группой компонента (А), (компонент (D)). Также предложены способ получения синтетического полиизопрена и синтетический полиизопрен. Изобретение позволяет обеспечить эффективный синтез высокомолекулярного полиизопрена в промышленных условиях и получение резиновой смеси, которая обладает отличной долговечностью в жестких условиях. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к резиновой смеси, шине, содержащей такую резиновую смесь, и шине, содержащей протекторную часть из указанной резиновой смеси. Резиновая смесь содержит каучуковый компонент, который в свою очередь содержит, по меньшей мере, один полимер, представляющий собой синтезированный полиизопрен или изопреновый сополимер и содержащий 20% или меньше гелевой фракции. Технический результат - получение резиновой смеси, способной давать сшитую резиновую смесь с повышенной износоустойчивостью (то есть устойчивостью к разрыву и истиранию), и шины, содержащей такую резиновую смесь. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к полимеру, представляющему собой синтезированный полиизопрен, способу его получения, резиновой смеси, содержащей такой полимер, и шине, содержащей вышеуказанную резиновую смесь. Полимер по изобретению имеет среднечисленную молекулярную массу (Mn) 1,5 миллиона или больше согласно данным метода гель-проникающей хроматографии (ГПХ). Технический результат - получение полимера, способного давать сшитую резиновую смесь с улучшенной износоустойчивостью, то есть устойчивостью к разрыву и истиранию. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимеру, представляющему собой синтезированный полиизопрен или изопреновый сополимер, резиновой смеси, содержащей такой полимер, и шине, содержащей указанную резиновую смесь. Полимер по изобретению содержит остаточный катализатор, полученный из катализатора, использованного при полимеризации в количестве 300 ppm или меньше. Технический результат - получение полимера, способного давать сшитую резиновую смесь с улучшенной износоустойчивостью, то есть устойчивостью к разрыву, истиранию и росту трещин. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения полимера, в котором гидроксигруппа присоединена к концу гомополимера несопряженного олефина или гомополимера сопряженного диенового соединения или сополимера сопряженного диенового соединения и несопряженного олефина. Способ получения полимера, в котором гидроксигруппа присоединена к концу гомополимера несопряженного олефина или гомополимера сопряженного диенового соединения или сополимера сопряженного диенового соединения и несопряженного олефина, включает первую реакционную стадию взаимодействия углеводорода, содержащего по меньшей мере один из несопряженного олефина и сопряженного диенового соединения, с алюмоорганическим соединением с использованием катализатора, содержащего соединение редкоземельного элемента, вторую реакционную стадию взаимодействия первого реагента, полученного на первой реакционной стадии, с кислородом и третью реакционную стадию взаимодействия второго реагента, полученного на второй реакционной стадии, с по меньшей мере одним из воды и спирта. Технический результат - получение с высоким выходом целевых продуктов, причем в то же время подавляется образование побочных продуктов. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к сополимеру сопряженного диенового соединения и несопряженного олефина. Сополимер сопряженного диенового соединения и несопряженного олефина включает блок-сополимер, с площадью пика в диапазоне 70-110°C, составляющей по меньшей мере 60% от площади пика в диапазоне 40-140°C, и с площадью пика в диапазоне 110-140°C, составляющей 20% или менее от площади пика в диапазоне 40-140°C, где площади пиков измерены методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) в соответствии с JIS К 7121-1987. Заявлены также резиновая смесь, включающая сополимер, сшитая резиновая смесь и шина. Технический результат - сополимеры обладают высокой усталостной прочностью, низким тепловыделением и достаточным относительным удлинением при разрыве. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 8 пр.

 


Наверх