Патенты автора МАЦУСИТА Дзюнко (JP)

Изобретение относится к способу производства полимерной композиции. Способ включает полимеризацию стирольного мономера или бутадиенового мономера в присутствии катализатора для синтеза полистирола или полибутадиена; добавление изопренового мономера к синтезированному таким образом полистиролу или полибутадиену для синтеза полиизопрена и образования таким образом смеси. При этом содержание стирольного мономера или бутадиенового мономера составляет более 0 мол.%, но менее 10 мол.% относительного общего количества стирольного мономера или бутадиенового мономера и изопренового мономера. Изобретение позволяет получить хорошую износоустойчивость - устойчивость к разрыву, устойчивость к истиранию и устойчивость к появлению трещин. 7 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к разработке изопренового полимера. Заявлен изопреновый сополимер, содержащий стирольный блок или бутадиеновый блок в своей терминальной части, где стирольные мономеры составляют менее 5 мол. % от всех мономеров, формирующих изопреновый сополимер, содержащий стирольный блок, бутадиеновые мономеры составляют 10 мол. % или меньше от всех мономеров, формирующих изопреновый сополимер, содержащий бутадиеновый блок и содержание цис-1,4 связей в части, полученной из изопрена, составляет суммарно по меньшей мере 95%. Заявлены также способ получения изопренового сополимера (варианты), каучуковая композиция и шина. Технический результат - разработка каучуковой композиции и шины, имеющих хорошую устойчивость к разрыву, устойчивость к истиранию, устойчивость к появлению трещин, что характеризует износостойкость. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к резиновой смеси, шине, содержащей такую резиновую смесь, и шине, содержащей протекторную часть из указанной резиновой смеси. Резиновая смесь содержит каучуковый компонент, который в свою очередь содержит, по меньшей мере, один полимер, представляющий собой синтезированный полиизопрен или изопреновый сополимер и содержащий 20% или меньше гелевой фракции. Технический результат - получение резиновой смеси, способной давать сшитую резиновую смесь с повышенной износоустойчивостью (то есть устойчивостью к разрыву и истиранию), и шины, содержащей такую резиновую смесь. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к резиновой смеси, способу ее получения и к покрышке. Резиновая смесь включает каучуковый компонент, содержащий полибутадиен и несмешиваемый с полибутадиеном диеновый или олефиновый каучук, а также наполнитель. Вязкость по Муни (ML1+4/100°C) полибутадиена, обозначаемая как ML(I), и вязкость по Муни (ML1+4/100°C) несмешиваемого с полибутадиеном диенового или олефинового каучука, обозначаемая как ML(II), удовлетворяют соотношению ML(I)≥ML(II). Соотношение между массовым содержанием полибутадиена и массовым содержанием несмешиваемого диенового или олефинового каучука находится в диапазоне от 45/55 до 55/45. Резиновая смесь по изобретению характеризуется превосходным сопротивлением разрушению и обеспечивает хорошую перерабатываемость без снижения стойкости покрышек к истиранию и позволяет уменьшить сопротивление качению. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к полимеру, представляющему собой синтезированный полиизопрен, способу его получения, резиновой смеси, содержащей такой полимер, и шине, содержащей вышеуказанную резиновую смесь. Полимер по изобретению имеет среднечисленную молекулярную массу (Mn) 1,5 миллиона или больше согласно данным метода гель-проникающей хроматографии (ГПХ). Технический результат - получение полимера, способного давать сшитую резиновую смесь с улучшенной износоустойчивостью, то есть устойчивостью к разрыву и истиранию. 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к полимеру, представляющему собой синтезированный полиизопрен или изопреновый сополимер, резиновой смеси, содержащей такой полимер, и шине, содержащей указанную резиновую смесь. Полимер по изобретению содержит остаточный катализатор, полученный из катализатора, использованного при полимеризации в количестве 300 ppm или меньше. Технический результат - получение полимера, способного давать сшитую резиновую смесь с улучшенной износоустойчивостью, то есть устойчивостью к разрыву, истиранию и росту трещин. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к сополимеру сопряженного диенового соединения и несопряженного олефина. Сополимер сопряженного диенового соединения и несопряженного олефина включает блок-сополимер, с площадью пика в диапазоне 70-110°C, составляющей по меньшей мере 60% от площади пика в диапазоне 40-140°C, и с площадью пика в диапазоне 110-140°C, составляющей 20% или менее от площади пика в диапазоне 40-140°C, где площади пиков измерены методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) в соответствии с JIS К 7121-1987. Заявлены также резиновая смесь, включающая сополимер, сшитая резиновая смесь и шина. Технический результат - сополимеры обладают высокой усталостной прочностью, низким тепловыделением и достаточным относительным удлинением при разрыве. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 ил., 8 пр.

 


Наверх