Патенты автора ГАО Куаньцян (US)

Изобретение относится к галогенированным сложным амидоэфирам, имеющим структуру (I), в которой R1-R6 являются одинаковыми или разными, причем каждый из R1-R6 выбран из группы, состоящей из водорода, галогена и ациклической алкильной группы, имеющей 1-20 атомов углерода, и по меньшей мере один из R1-R6 представляет собой ациклическую алкильную группу; и Ar1 и Ar2 являются одинаковыми или разными и каждый из Ar1 и Ar2 выбран из группы, состоящей из арильной группы, имеющей 6-20 атомов углерода, и арилалкильной группы, имеющей 7-20 атомов углерода, и по меньшей мере один из Ar1 и Ar2 галогенирован. Также изобретение относится к прокаталитической композиции для получения полимера на основе олефина, содержащей комбинацию магниевого компонента, титанового компонента и от 0,1 до 20,0 мас.% внутреннего донора электронов, содержащего указанный галогенированный сложный амидоэфир структуры (I). Прокаталитическая композиция содержит бензоат структуры (IV), где R1-R5 выбраны из Н или С1-С20-гидрокарбильной группы; и R' выбран из С1-С20 алкильной группы и алкоксиалкильной группы. Также изобретение относится к каталитической композиции, предназначенной для получения полимера на основе олефина, содержащей прокаталитическую композицию и сокатализатор. Способ получения полимера на основе олефина включает контактирование в условиях полимеризации олефина с каталитической композицией, содержащей от 0,1 до 20,0 мас.% галогенированного сложного амидоэфира формулы (I), и образование полимера на основе олефина, содержащего галогенированный сложный амидоэфир. Технический результат – галогенированный сложный амидоэфир для применения в способах полимеризации олефинов, имеющий высокую каталитическую активность, высокую селективность. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр. ,

Изобретение относится к прокаталитической композиции с амидоэфирным внутренним донором электронов, каталитической композиции, содержащей внутренний донор, и полимеру, полученному посредством данного внутреннего донора. Способ получения прокаталитической композиции для полимеризации олефинов включает предварительное галогенирование прокаталитического предшественника галогенирующим агентом до или после добавления бензоатсодержащей композиции и амидоэфира к галогенированному прокаталитическому предшественнику в реакционной смеси. Изготовление прокаталитической композиции, содержащей магниевый компонент, титановый компонент и внутренний донор электронов, включающий амидоэфир. Амидоэфир имеет структуру (I). Описаны также прокаталитическая композиция, каталитическая композиция, способ получения полимера. Технический результат - улучшение каталитической активности и/или селективности катализатора и получение олефина на основе пропилена с широким молекулярно-массовым распределением. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 13 пр.

Изобретение относится к способу полимеризации олефинов с использованием катализатора Циглера-Натта для получения полимера на основе пропилена. Способ включает взаимодействие в условиях полимеризации и в присутствии водорода (Н2) пропилена и необязательно одного или нескольких сомономеров с каталитической композицией, включающей прокаталитическую композицию, содержащую 3,6-дизамещенный-1,2-фенилен дибензоат, сокатализатор и внешний электронный донор. При этом во время взаимодействия поддерживают мольное соотношение Н2/пропилен от 0,005 до менее чем 0,1 и формируют полимер на основе пропилена со скоростью течения расплава больше чем 10 г/10 мин. Способ позволяет получить олефины на основе пропилена с высокой скоростью течения расплава. 13 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к композиции прокатализатора для полимеризации олефинового мономера. Композиция содержит комбинацию магниевого фрагмента, титанового фрагмента и внутреннего донора электронов. Внутренний донор электронов представляет собой замещенный сложный амидоэфир структуры (II). Также описаны композиция катализатора и способ получения полимера на основе олефина. Технический результат - улучшенная каталитическая активность и/или улучшенная каталитическая селективность катализатора, а также получение полимера на основе пропилена с высокой стереорегулярностью и широким распределением молекулярной массы. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к твердому компоненту катализатора для полимеризации олефинов, к способам полимеризации и к соединению, подходящему для применения в качестве внутреннего донора электронов. Компонент катализатора содержит магний, титан и галоген и дополнительно содержит внутренний донор электронов, имеющий структуру [R1-O-C(O)-O-]xR2, где R1 независимо в каждом случае представляет алифатическую или ароматическую углеводородную или замещенную углеводородную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода; х равен 2-4 и R2 представляет алифатическую или ароматическую углеводородную или замещенную углеводородную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода, при условии, что в самой короткой цепи, соединяющей первую R1-O-C(O)-O-группу и вторую R1-O-C(O)-O-группу, содержится 3-4 атома. Способ полимеризации олефинов осуществляют в присутствии указанного выше компонента. Соединение имеет структуру [R1-O-C(O)-O-]xR2, где R1 независимо в каждом случае представляет алифатическую или ароматическую углеводородную или замещенную углеводородную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода; х равен 2-4 и R2 представляет собой 1,8-дизамещенный нафталиновый фрагмент. Указанные выше внутренние доноры способствуют высокой каталитической активности и высокому отклику водорода в ходе полимеризации, а также обеспечивают получение полимеров на основе пропилена с высокой изотактичностью, обычно выражаемой величиной растворимой в ксилоле фракции (XS) и/или конечной температурой плавления (TMF). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к твердому не растворимому в углеводородах компоненту катализатора для полимеризации олефинов и к способу полимеризации в присутствии указанного компонента катализатора. Компонент катализатора содержит магний, титан, галоген и дополнительно внутренний донор электронов, имеющий структуру [R1-O-C(O)-O-]xR2, где R1 независимо в каждом случае представляет алифатическую или ароматическую углеводородную или замещенную углеводородную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода; х равен 2-4; R2 представляет алифатическую или ароматическую углеводородную или замещенную углеводородную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода, при условии, что в самой короткой цепи, соединяющей первую R1-O-C(O)-O- группу и вторую R1-O-C(O)-O- группу, содержится 2 атома. Технический результат - высокая эффективность работы катализатора и получение полимера с улучшенными и разнообразными свойствами. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 13 пр.

Настоящее изобретение относится к замещенному ароматическому фенилендиэфиру структуры (II), в которой группы R1-R14 являются одинаковыми или различными, группа R1 не представляет собой изопропильную группу или третичную алкильную группу, и каждая из групп R1 и R3 выбрана из группы, состоящей из незамещенной алкильной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, незамещенной алкенильной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, галогенированной углеводородной группы, атома галогена, кремнийсодержащей углеводородной группы и их сочетаний; и каждая из групп R2, R4 и R5-R14 выбрана из группы, состоящей из атома водорода, незамещенной углеводородной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, атома галогена и их сочетаний, при условии, что R2 и R4 не представляют собой одновременно бром. Изобретение также относится к замещенному ароматическому фенилендиэфиру структуры (II), в которой группы R1-R14 являются одинаковыми или различными, группа R2 представляет собой алкильную группу, содержащую от 2 до 20 атомов углерода, и каждая из других групп R из R1-R4 представляет собой атом водорода; каждая из групп R5-R14 выбрана из группы, состоящей из атома водорода, незамещенной углеводородной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, галогенированной углеводородной группы, атома галогена, кремнийсодержащей углеводородной группы и их сочетаний; и все группы R2, R7 и R12 не представляют собой одновременно трет-бутильные группы. Изобретение также относится к замещенному ароматическому фенилендиэфиру структуры (II), в которой группы R1-R14 являются одинаковыми или различными, каждая из групп R1, R3, R4 представляет собой атом водорода, группа R2 представляет собой углеводородную группу, содержащую от 1 до 20 атомов углерода; по меньшей мере одна из групп R7 и R12 выбрана из группы, состоящей из атома галогена, первичной углеводородной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, которые могут необязательно содержать в качестве заместителей атомы галогена или кремния или алкоксигруппу, и вторичной углеводородной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, которые могут необязательно содержать в качестве заместителей атомы галогена, кремния или алкоксигруппу; и каждая из групп R5-R6, R8-R11 и R13-R14 выбрана из группы, состоящей из атома водорода, незамещенной углеводородной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, галогенированной углеводородной группы, атома галогена, кремнийсодержащей углеводородной группы и их сочетаний. Указанные соединения являются перспективными компонентами усовершенствованных каталитических систем для производства полимеров на основе олефинов, имеющих улучшенные свойства. 5 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиции прокатализатора для получения катализатора, используемого для полимеризации олефинов. Данная композиция включает комбинацию из магнийсодержащего компонента, титансодержащего компонента и внутреннего донора электронов, содержащего адамантандикарбоксилат, где адамантандикарбоксилат имеет структуру (III): где R1, R2 являются идентичными или различными, каждый из R1 и R2 выбирают из группы, состоящей из замещенной гидрокарбильной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, незамещенной гидрокарбильной группы, содержащей от 1 до 20 атомов углерода, и их комбинаций. Изобретение также относится к композиции катализатора для полимеризации олефинов, включающей данную композицию прокатализатора, и к способу получения полимера на олефиновой основе с использованием такой композиции катализатора. Предлагаемая композиция катализатора на основе адамантана позволяет получать олефины на основе пропилена, характеризующиеся высокой изотактичностью и широким молекулярно-массовым распределением. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к способу получения 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата, включающему взаимодействие в реакционных условиях 5-трет-бутил-3-метилкатехина (ВМС) с триэтиламином и соединением, выбранным из группы, состоящей из ароматической карбоновой кислоты и производного ароматической карбоновой кислоты, где производное ароматической карбоновой кислоты представляет собой ароматический ацилгалогенид, ароматический ангидрид, соль ароматической карбоновой кислоты или любую их комбинацию; и где ароматическая карбоновая кислота представляет собой бензойную кислоту; и образование композиции, содержащей 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоат (BMPD). Также разработаны пути получения синтетического предшественника 5-трет-бутил-3-метил-1,2-фенилен дибензоата. Этот предшественник представляет собой 5-трет-бутил-3-метилкатехин. Простой и экономичный способ позволяет получить продукт со значительным выходом. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

 


Наверх