Патенты автора Григорьев Петр Владимирович (RU)

Способ восстановления разгибательного аппарата коленного сустава при обширных резекциях проксимального отдела большеберцовой кости с эндопротезированием, выполненных по поводу опухолевого поражения, включающий замещение пострезекционного дефекта большеберцовой кости эндопротезом с несвободной пластикой осевым мышечным лоскутом из медиальной головки икроножной мышцы, отличающийся тем, что на проксимальном модуле большеберцового компонента эндопротеза фиксируют часть полотна титановой сетки, достаточную по длине для совершения одного полного оборота вокруг модуля эндопротеза, оставляя часть полотна незакрепленной, затем к закрепленной части полотна титановой сетки подшивают оставшуюся после резекции опухоли собственную связку надколенника, которую натягивают до полноценного разгибания в коленном суставе при сокращении четырёхглавой мышцы бедра, далее собственную связку надколенника укрывают оставшейся частью полотна титановой сетки, после чего все слои титановой сетки и собственную связку надколенника прошивают вместе, а затем укрывают снаружи пересаженным осевым мышечным лоскутом из медиальной головки икроножной мышцы. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано при наличии значительных дефектов дистальной части бедренной кости при условии сохранности костей голени. На дистальный конец резецированной бедренной кости надевают широким концом подготовленный аллотрансплантат из большеберцовой кости, далее ретроградно вводят через аллотрансплантат в костномозговой канал бедренной кости интрамедуллярный стержень. Затем формируют костное ложе на суставной поверхности проксимального эпифиза большеберцовой кости с проникающим в ее костномозговой канал отверстием. Устанавливают в подготовленное ложе дистальный узкий конец костного аллотрансплантата, антеградно проводят стержень через сформированное отверстие в костномозговой канал большеберцовой кости. Устанавливают вдоль аллотрансплантата два костных аутотрансплантата из малоберцовой кости, далее через установленные фрагменты малоберцовой кости и эпифиз большеберцовой кости по направлению к стержню выполняют не менее двух отверстий. Проксимальные концы аутотрансплантатов из малоберцовой кости плотно прикладывают к аллотрансплантату и в местах их приложения выполняют в нем соразмерные пазы до бедренной кости, в которые плотно внедряют указанные аутотрансплантаты. Затем перфорируют фиксированные концы упомянутых аутотрансплантатов и бедренную кость. Фиксируют их проволочными серкляжами, после чего отслоенные мышцы плотно ушивают вокруг установленных костных трансплантатов. Изобретение обеспечивает одномоментное восстановление длины и опороспособности нижней конечности у пациентов с созданием благоприятных условий для полноценного артродезирования пораженного коленного сустава за счет замещения дефекта дистальной части бедренной кости путем комбинированной алло- и аутокостной пластики с фиксацией соединяемых частей нижней конечности и костных трансплантатов интрамедуллярным стержнем и проволочными серкляжами. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и онкоортопедии, и может быть использовано для лечения опухолевого поражения проксимального отдела бедренной кости. Устанавливают вертлужный компонент системы двойной мобильности и замещают пострезекционный дефект бедренной кости эндопротезом. Диафизарную часть бедренного компонента оборачивают сеткой из титанового шелка. Моделируют ее до нужного размера и закрепляют при помощи лавсановых нитей. Производят сборку и вправление эндопротеза, после чего к закрепленной сетке фиксируют мягкие ткани. Способ обеспечивает снижение риска образования перипротезной остаточной полости, предотвращает развитие ранних и поздних вывихов эндопротеза после резекции проксимального отдела бедренной кости, и возможность более ранней и эффективной реабилитации пациента за счет обертывания титановым щелком. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и онкоортопедии. Проводят радиочастотную абляцию, кюретаж метастатической полости, цементную пластику с использованием дополнительных инструментов и фиксирующей внутрикостной конструкции PFN. При этом предварительно изготавливают переходник из металлической трубки длиной от 250 до 300 мм, с внутренним диаметром, соответствующим диаметру канала гамма-винта, на которой с одного конца нарезают резьбу с шагом, соответствующим шагу внутренней резьбы гамма-винта, с количеством витков, достаточным для плотной посадки и закрепления переходника и гамма-винта между собой. С другого конца трубки нарезают резьбу с шагом, соответствующим шагу внутренней резьбы инжектора костного цемента, с количеством витков, достаточным для плотного скрепления переходника с инжектором костного цемента, после чего, отступя 5 мм от последнего витка резьбы для соединения переходника с инжектором костного цемента конца трубки, фрезеруют плоские монтажные проточки под инструмент для монтажа шириной, равной двойной толщине его рабочей части. Через трепанационные отверстия по трепану вводят электрод в область метастатического очага и выполняют радиочастотную абляцию в шеечном и диафизарном направлениях. Далее производят перфорацию вертельной области для введения стержня и через полученное отверстие осуществляют кюретаж вертельной области и аспирацию опухолевых масс, подвергнутых радиочастотной абляции. Формируют канал и вводят стержень, затем производят перфорацию в шеечном направлении и через полученное отверстие при необходимости осуществляют кюретаж шеечной области и аспирацию опухолевых масс, подвергнутых радиочастотной абляции. Далее формируют канал и вводят гамма-винт, который после полной установки частично выкручивают таким образом, чтобы выходное отверстие его центрального канала находилось на уровне центра полости, после чего посредством соответствующей резьбы соединяют и закрепляют заранее подготовленный переходник сначала с гамма-винтом, а затем с инжектором для введения цемента. Затем с использованием собранной конструкции в полость вводят костный цемент, после чего удаляют переходник и инжектор, а в центральный канал гамма-винта вводят направляющую спицу и осуществляют окончательную установку гамма-винта с импакцией полимеризующегося костного цемента. Способ позволяет предотвратить развитие патологического перелома на фоне метастатического поражения проксимального отдела бедренной кости, замедлить или остановить рост метастатического очага, отсрочить или избежать эндопротезирования с резекцией проксимального отдела бедренной кости. 15 ил., 1 пр.

 


Наверх