Патенты автора Фешин Денис Борисович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Описан способ получения рекомбинантного моноклонального антитела против CD3*CD19 формата флексибоди. Конструируют рекомбинантную экспрессионную плазмидную ДНК, кодирующую биспецифическое антитело против CD3*CD19. Трансфецируют полученный ДНК штамм клеток CHO М и культивируют полученную линию клеток. Культивирование проводят в перфузионном режиме в присутствии фидерных добавок СВ1 и СВ5 в соотношении 1:1, с объемом добавки, составляющим 25% от объема питательной среды. Представлено моноклональное антитело против CD3*CD19 формата флексибоди, содержащее две нековалентно связанные полипептидные цепи с аминокислотной последовательностью SEQ ID №1 или две нековалентно связанные полипептидные цепи с аминокислотной последовательностью SEQ ID №2, полученное описанным способом. Также представлены рекомбинантная экспрессионная плазмидная ДНК pOG776, кодирующая полипептид с последовательностью биспецифического антитела формата флексибоди против CD3*CD19, имеющая размер 10618 п.о., и рекомбинантная экспрессионная плазмидная ДНК pOG854, кодирующая полипептид с последовательностью биспецифического антитела против CD3*CD19, имеющая размер 10618 п.о., с физической картой, представленной на фиг. 6. Изобретение позволяет достичь высокого выхода белка фармакопейного качества, пригодного для производства лекарственных препаратов. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине и фармацевтике, в частности к фармацевтической композиции, содержащей эффективное количество рекомбинантного моноклонального антитела против CD3*CD19, выбранного из группы, включающей антитело SEQ ID №1 или антитело SEQ ID №2, а также фосфатно-солевой буфер, поверхностно-активное вещество и маннит в концентрации 1,5-3,0%, а также к применению таких композиций для лечения злокачественных заболеваний В-клеток или истощения В-клеток. Группа изобретений обеспечивает длительный срок хранения композиции. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 10 табл., 6 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу выделения проурокиназы М5 из телец включения, содержащих данную проурокиназу. Способ включает стадии разрушения телец включения, ренатурации и очистки белка. Перед проведением ренатурации проводят предочистку белка хроматографией на Q-Сефарозе и SP-Сефарозе с использованием совмещенных колонок с Q- и SP-Сефарозой. Проводят, после ренатурации, хелатную и ионообменную хроматографию рекомбинантной проурокиназы М5 без промежуточной элюции целевого белка с использованием металлхелатного сорбента, активированного ионами Со2+ или Zn2+. Предложенное изобретение позволяет выделять проурокиназу М5 из телец включения, содержащих данную проурокиназу, с высоким выходом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

 


Наверх