Патенты автора РЕЗАНИА, Алиреза (US)

Настоящее изобретение относится к области клеточной биологии и медицины, в частности к способу получения клеток, экспрессирующих маркеры, характерные для панкреатических энтодермальных клеток, и клеток, экспрессирующих маркеры, характерные для панкреатических эндокринных клеток-предшественников путём дифференцировки. Для осуществления способа клетки, экспрессирующие маркеры, характерные для панкреатических клеток-предшественников передней кишки, обрабатывают ингибитором ALK5, или гормоном щитовидной железы, выбранным из трийодотиронина, тироксина, аналогов трийодотиронина, аналогов тироксина или их смеси, или одновременно ингибитором ALK5 и гормоном щитовидной железы. Далее клетки культивируют в воздушно-жидкостной зоне взаимодействия. Настоящее изобретение позволяет расширить арсенал способов для получения функциональных эндокринных клеток и, в частности, функциональных бета-клеток. 22 з.п. ф-лы, 23 ил., 13 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ доведения незрелой панкреатической бета-клетки до зрелой панкреатической бета-клетки, экспрессирующей PDX1, NKX6.1, MAFA, UCN3 и SLC2A1. Кроме того, рассмотрен способ дифференцировки плюрипотентных стволовых клеток в зрелые бета-клетки, экспрессирующие PDX1, NKX6.1, MAFA, UCN3 и SLC2A. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в заместительной клеточной терапии для лечения сахарного диабета. 2 н. и 41 з.п. ф-лы, 10 ил., 23 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению популяции клеток кишечной энтодермы средней кишки. Способ включает культивирование человеческих плюрипотентных стволовых клеток, не полученных из эмбриона человека в первой культуральной среде, содержащей GDF-8, и соединение ингибитора GSK3β, в клетки дефинитивной энтодермы. Затем осуществляют культивирование клеток дефинитивной энтодермы во второй культуральной среде, содержащей аскорбиновую кислоту и FGF7, в клетки примитивной кишечной трубки. Затем осуществляют культивирование клеток примитивной кишечной трубки в третьей культуральной среде, содержащей ретиноевую кислоту и BMP2 или BMP4, в клетки кишечной энтодермы средней кишки. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств. 8 з.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр., 8 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению одногормональных инсулинположительных клеток. Способ, за исключением способа, в котором клетки поджелудочной железы передней кишки и клетки энтодермы поджелудочной железы получены с использованием человеческих эмбрионов, включает дифференцировку клеток поджелудочной железы передней кишки, экспрессирующих PDX-1 и NKX6.1, в клетки энтодермы поджелудочной железы путем обработки клеток поджелудочной железы передней кишки, экспрессирующих PDX-1 и NKX6.1, ингибитором shh, низкой дозой ретиноевой кислоты и аскорбиновой кислотой. Затем осуществляют дифференцировку клеток энтодермы поджелудочной железы в одногормональные эндокринные клетки поджелудочной железы в среде, дополненной ингибитором shh, низкой дозой ретиноевой кислоты и аскорбиновой кислотой. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств. 15 з.п. ф-лы, 22 ил., 8 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение касается способа получения популяции клеток, экспрессирующих маркеры плюрипотентности и маркеры, характерные для линии сформированной эндодермы. Представленный способ предусматривает следующие стадии (а) получение популяции клеток, экспрессирующих маркеры HNF-3β, GATA-4, Mixl1, CXCR4, и SOX-17, характерные для линии сформированной эндодермы, и (b) культивирование популяции клеток в условиях гипоксии на субстрате тканевой культуры, не подвергавшемся перед культивированием предварительной обработке белком или экстраклеточным матриксом, в среде с добавлением активина А и лиганда Wnt и IGF-1 или инсулина, трансферрина и селена, где культивируемые клетки экспрессируют маркеры линии сформированной эндодермы и маркеры плюрипотентности. Охарактеризованное изобретение позволяет получать клетки, способные культивироваться в условиях гипоксии, не требующие линий питающих клеток, покрытий из сложных белков матрикса и сохраняющие потенциал дифференцировки. 15 з.п. ф-лы, 39 ил., 9 табл., 32 пр.

 


Наверх