Патенты автора ЧЖЭН, Бин (US)

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая иммуноконъюгат, который связывается с CD79b, фармацевтическую композицию для лечения субъекта, страдающего раковым В-клеточным пролиферативным нарушением, применение эффективного количества иммуноконъюгата или фармацевтической композиции для получения лекарственного средства для лечения индивидуума, страдающего злокачественным В-клеточным пролиферативным расстройством, и способ получения иммуноконъюгата. В одном из вариантов реализации иммуноконъюгат содержит в себе анти-CD79b антитело, содержащее вариабельный домен тяжелой цепи, содержащий последовательность SEQ ID NO:208, и вариабельный домен легкой цепи, содержащий последовательность SEQ ID NO:207. Изобретение расширяет арсенал средств, специфически связывающихся с CD79b. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 71 ил., 20 табл., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты гуманизированного анти-CD79b антитела, каждый из которых характеризуется наличием легкой и тяжелой цепи и набором 6 CDR с установленной аминокислотной последовательностью. При этом методом Biacore определен эпитоп антитела из 11 аминокислот. Рассмотрены: иммуноконъюгат антитела с лекарственным средством или средством для ингибирования роста клеток, где антитело связано со средством ковалентно, и варианты композиции, на основе эффективного количества иммуноконъюгата или антитела, используемые для ингибирования В-клеточной пролиферации; а также способ определения CD79b в образце с использованием антитела. Описаны: кодирующий антитело полинуклеотид, а также вектор экспрессии и выделенная клетка, содержащая вектор, для получения антитела. Раскрыты варианты применений антитела или иммуноконъюгата для получения лекарственного средства: для ингибирования роста клеток, экспрессирующих CD79b, для лечения индивидуума, страдающего раком, для лечения пролиферативного заболевания или для ингибирования В-клеточной пролиферации. Данное изобретение обеспечивает новые антитела, которые могут найти дальнейшее применение в терапии пролиферативных заболеваний, ассоциированных с CD79b. 17 н. и 84 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 пр., 20 ил.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты гуманизированного анти-CD79b антитела, каждый из которых характеризуется наличием легкой и тяжелой цепи и набором 6 CDR с установленной аминокислотной последовательностью и по меньшей мере одним свободным цистеиновым аминокислотным остатком, выбранным из А118С (по Европейской нумерации) в тяжелой цепи и V205C (по нумерации Кэбат) в легкой цепи. Рассмотрены: варианты соединения-конъюгата антитела с лекарственным средством, где антитело связано с лекарственным средством через свободный цистеин; фармацевтический состав для лечения рака на основе антитела; способы детекции CD79b или раковых клеток, а также способ ингибирования клеточной пролиферации, использующие соединение-конъюгат. Описан способ получения соединения-конъюгата. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии раковых заболеваний, ассоциированных с CD79b, в том числе при лечении гемопоэтических опухолей у млекопитающих. 8 н. и 62 з.п. ф-лы, 20 табл., 9 пр., 51 ил.

 


Наверх