Патенты автора Бородулин Руслан Владимирович (RU)

Изобретение относится к области техники, в частности к универсальным горизонтальным длиномерам. Длиномер состоит из станины с направляющими, измерительной каретки с держателем, неподвижного держателя и вычислительного блока. Для снятия отсчетов со шкал поверяемых измерительных приборов дополнительно установлена цифровая видеокамера. На неподвижном держателе установлен блок измерительных наконечников с возможностью моторизованного перемещения в осевом направлении. На держателе измерительной каретки установлен блок измерительных наконечников с возможностью моторизованного перемещения в осевом и продольном направлениях. Достигается повышение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для поверки измерительных головок различных типов как российского, так и зарубежного производства. Технической задачей является повышение производительности и расширение области контроля операций, проводимых при поверки измерительных головок. Для решения поставленной задачи предлагается прибор для контроля измерительного усилия и погрешности измерительных головок, состоящий из корпуса, опорной пятки, кронштейна и направляющей, на корпусе прибора дополнительно установлена гибкая пластина с расположенным на ней тензодатчиком, кронштейн выполнен с возможностью перемещения по вертикальной оси с помощью микрометрического винта, приводящегося в движение шаговым электродвигателем, опорная пятка выполнена с возможностью фиксации с помощью соленоида и стержня. 1 ил.

Способ СВЧ-генерации на основе электронных пучков может быть использован в бортовой системе электропитания, системе электропитания мобильных аппаратов, а также в различных стационарных системах электроснабжения. Способ СВЧ-генерации, основан на получении электронного пучка с помощью электронной пушки из предварительно ионизированной с помощью электрической дуги рабочей среды, частичном отборе мощности из электронного пучка с помощью коллектора виртуального катода для СВЧ-генерации. Оставшийся электронный пучок пропускают через выполненное в коллекторе виртуального катода аксиальное отверстие, затем электронный пучок модулируют и ускоряют электрическим полем рабочей частоты системы электропитания СВЧ-трафика, после этого на электронный пучок воздействуют скрещенным электрическим полем, радиальная составляющая которого удерживает электронный пучок в сжатом состоянии, а продольная составляющая тормозит электронный пучок, превращая его энергию в эквивалентную электрическую мощность путем двухполупериодного преобразования конвекционного тока электронного пучка в переменный ток электрической цепи системы электропитания в режиме резонанса токов на рабочей частоте системы электропитания СВЧ - трафика, а совершившие работу в электрической цепи электроны направляют на катод электрической дуги, где они рекомбинируют катионы в молекулы и атомы рабочей среды, которая вновь подвергается ионизации электрической дугой. Технический результат - повышение мощности в системе электропитания СВЧ-трафика за счет рекупирования всей энергии электронного пучка в систему электропитания. 1 ил.

 


Наверх